Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Авто9 июня 2016 12:57

Десятки пешеходных переходов Воронежа не соответствуют ГОСТу

Большинство таких объектов созданы еще по правилам советского времени
В Воронеже трудно найти "идеальный" переход. На Ломоносова есть и дублирующие знаки над дорогой, и освещение, но, к сожалению, уже стерлась разметка.

В Воронеже трудно найти "идеальный" переход. На Ломоносова есть и дублирующие знаки над дорогой, и освещение, но, к сожалению, уже стерлась разметка.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Еще в 2014 году вступили в действие новые требования ГОСТ к пешеходным переходам. Все они были нацелены на то, чтобы сделать «зебру» более заметной – независимо от того, есть ли там светофор.

Так, дорожные знаки «Пешеходный переход» по современным правилам должны размещаться на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета. Обратите внимание: абсолютное большинство этих знаков в Воронеже сейчас выглядят именно так. Другое новое требование: переход обязательно должен быть оборудован стационарным освещением. Кроме того, при расположении «зебры» на дорогах с четырьмя и более полосами знак «Пешеходный переход» должен дублироваться над проезжей частью. Оба этих пункта пока введены далеко не везде.

- Все переходы на новых участках городских улиц оборудуются в соответствии с современными требованиями ГОСТ, - рассказал «Комсомолке» директор воронежского «Центра организации дорожного движения» Игорь Радевич. - Обратите внимание, например, на улицу Ломоносова, которая прошла масштабную реконструкцию. Сейчас здесь есть и освещение переходов, и продублированные над проезжей частью знаки. В соответствии с программой по безопасности дорожного движения 2013 - 2020 мы, по мере возможности, работаем над дополнительным оборудованием переходов рядом со школами, детскими садиками. В городе много мест, где знак требуется продублировать. Большинство объектов существует с советского времени: они проектировались в соответствии со старыми требованиями, когда интенсивность движения была совсем иная. Однако единовременное переоборудование всех существующих переходов – задача очень трудная, на которую требуются слишком большие средства.

Три опасных «неправильных» перехода

Нерегулируемые «зебры» на шестиполосных участках улиц – это уже риск для горожан. Но во всех случаях, перечисленных ниже, еще и нет дублирующего знака «Пешеходный переход» над проезжей частью.

- Улица 20-лет Октября, у остановки «Чижовский плацдарм»

Здесь есть островок безопасности; дорожный знак с изображением идущего человека подсвечивается мигающей лампой; неподалеку расположился фоторадар, готовый запечатлеть нарушителей. Однако переход по-прежнему опасен: автомобилистам трудно тормозить на спуске и вовремя замечать пешеходов на подъеме.

- Ленинский проспект, у остановки «Димитрова»

Только на прошлой неделе здесь сбили сразу нескольких человек. Горожане опубликовали в сети петицию с требованием установить пешеходный светофор. 8 июня на заседании комиссии по безопасности движения было принято решение перенести переход на 20 метров дальше от остановки. Решит ли это проблему?

- Улица Антонова-Овсеенко, у остановки «Областной призывной пункт»

Окружная, построенная несколько лет назад, радует автомобилистов качеством дорожного полотна. Тут многие едут с небольшим превышением. Пешеходы, которые робко пытаются перебежать дорогу по «зебре», в эту систему координат не вписываются.

Уважаемые читатели! Наверняка у вас есть, что сказать, по поводу пешеходных переходов. Напишите в комментариях на сайте kp.ru, какие «зебры» вы считаете наиболее опасными.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Горожане могут поучаствовать в масштабном исследовании пешеходных переходов.