Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics

Нужно ли объединять Воронежскую область с Липецкой и Рязанской?

Российские сенаторы всерьез заговорили об укрупнении регионов
Напомним, что до этого за укрупнение регионов уже высказывалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Напомним, что до этого за укрупнение регионов уже высказывалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

- Можно рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и, может быть, Рязанской областей, - заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

Экономический «кулак»

Сенатор считает, что территории Центрального федерального округа требуют серьезного укрупнения. Там расположены области, с одной стороны, с однотипной схемой хозяйствования, с другой - они дополняют друг друга распределением производительных сил. Также Сергей Калашников отмечает, что вполне возможно и объединение в один регион Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей.

Напомним, что до этого за укрупнение регионов уже высказывалась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Речь идет о создании мощного экономического «кулака» на определенной территории. Экономическая интеграция в условиях кризиса становится крайне актуальной, - развивает свою мысль Сергей Калашников.

По последним опубликованным данным Росстата, валовый региональный продукт (то есть стоимость всех произведенных товаров и оказанных услуг) в Воронежской области равен 260 тысячам рублей на душу населения. В Липецкой – 271 тысяче. В Рязанской – 243. Причем рост этого показателя наблюдается во всех трех регионах – на 2 - 3% в год. Такие цифры приведены в специальном сборнике в 2015-м по итогам предыдущего года. Тут же стоит отметить, что средний доход жителей Воронежской и Липецкой областей на тот же период был равен примерно 25 тысячам, а в Рязанской – только 21. При его подсчете берется во внимание не только зарплата, но и другие выплаты: пенсии, стипендии, пособия. Если же говорить именно о заработной плате, то на февраль 2016-го она была самой высокой у рязанцев (в среднем - 24 900 рублей), следом идут воронежцы (24 300) и липчане (23 100).

Кстати, по численности рабочей силы впереди с большим отрывом Воронежская область – 1,16 миллиона человек. Примерно столько же, только суммарно, у Липецкого и Рязанского регионов – 597 и 540 тысяч работоспособных граждан соответственно. В случае объединения новоявленный регион сможет побороться по этому показателю, например, с Краснодарским краем или Татарстаном. Но даст ли это свои дивиденды?

- Мировой опыт последних 30 лет наглядно демонстрирует, что чем крупнее единая экономическая зона, тем эффективнее она функционирует. Но смысл в этом будет, если действительно будет принято решение восстанавливать прежние производственные связи, единый экономический комплекс, который был в советском ЦЧР. Для Воронежа, конечно, было бы лучше объединение с Липецкой и Белгородской областями. Наш регион ведь и так живет небогато, чтобы тянуть за собой рязанцев. И с географической точки зрения объединение с Липецкой и Белгородской областями было бы разумнее. Потому что любое слияние регионов в рамках Центрального Черноземья мыслимо только с центром в Воронеже. Впрочем, хотелось бы ошибиться, но скорее всего, идеи объединения так и останутся на уровне разговоров, - считает профессор Воронежского государственного университета Владимир Сапунов.

Социологи: «Воронеж к объединению не готов»

Пожалуй, сразу же после появления слухов о возможном объединении регионов встал главный вопрос: кто же возглавит столь мощный союз? В правительстве Воронежской области высказанную сенатором идею пока не комментируют. А вот губернатор Липецкой области Олег Королев призвал помнить, что в истории России конфликты нередко начинались «из-за межи».

- Россия сегодня переживает очень ответственный период. Нам всем надо заняться конкретными делами. Как правило, все эти перекройки и перетряски ни к чему хорошему не приводили, - цитирует ТАСС слова Олега Петровича.

К тому же не стоит забывать, что подобное объединение носит не только политический или экономический характер, но и социальный. Достаточно вспомнить, что в трех регионах проживает около четырех миллионов человек.

- Как ни странно, но все важные события в жизни нашей страны происходят без учета мнения населения. А оно - важный элемент государственной структуры. Так и с укрупнением. Пока Воронеж не готов к объединению. Будет ли готов и когда – говорить рано, - отмечает Валентина Лаврова, преподаватель социологии ВГУ. - Исторически Воронеж является центром Черноземья, а если укрупнение выведет на первый план Липецк или Рязань - это оскорбит воронежцев, начнутся прения с липчанами, рязанцами. Пусть и не явно, но они затронут уровень межличностного общения. Немногочисленные соцопросы, проводившиеся с целью узнать мнение воронежцев об укрупнении, показали, что пока население не готово к таким масштабным действиям.