Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Деловой Воронеж16 февраля 2016 14:40

В Воронеже будут массово сносить киоски

Более 500 торговых точек уберут совсем, а оставшиеся перенесут или реконструируют
Во многих других городах массовый снос павильонов уже начался

Во многих других городах массовый снос павильонов уже начался

Фото: Архив "КП"

В 2016 году истекает срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) – проще говоря, всех тех киосков и павильонов, к которым мы так привыкли еще в 90-е годы. Сейчас разрабатывается новый документ. Однако у многих на слуху свежая и крайне неоднозначная история с массовым сносом таких вот «магазинчиков» в Москве. А не может ли повториться столичный сценарий в Воронеже?

Новая схема, по заверениям властей, должна учитывать интересы как населения, так и предпринимателей. При этом причиной для «переселения» киосков может стать как банальное истечение срока размещения объектов, располагавшихся на центральных улицах города (в таких случаях его продлевать не будут), так и незаконная торговля алкоголем. Кроме того у предпринимателей не должно быть задолженностей по арендной плате. Если владелец не захочет переделывать свой магазинчик в соответствии с типовым архитектурным решением, разработанным в мэрии, то ему также грозит снос.

Руководитель городского управления главного архитектора Антон Шевелев отметил, что в новой схеме будет учитываться: соответствует ли внешний вид ларька или павильона дизайн-регламенту.

- С теми предпринимателями, которые не смогут привести свои документы в соответствие с законодательством, договоры будут расторгнуты после 1 марта. В действующей схеме - 2 325 павильонов и киосков. По многим из них есть вопросы, например, в 235 случаях нет договоров на размещении НТО. Наше управление всегда готово помочь предпринимателям, - отметила новый руководитель городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

Стоит отметить, что в новую схему предполагается включить 1720 мест для размещения киосков и павильонов. Эта цифра была названа Александром Гусевым во время оперативного совещания в обладминистрации в минувший понедельник. Еще 466 мест будут предназначены для размещения передвижных «павильонов» сезонной развозной и разносной уличной торговли и елочных базаров. Также учтены 210 перспективных мест – право на размещение здесь будет разыграно на аукционе.

Вместе с тем, по словам мэра, в 2016 году будут активно демонтировать киоски, незаконно установленные в Воронеже. По уже утвержденному графику исчезнет как минимум 548 НТО. В первую очередь те, которые незаконно торговали алкоголем.