Boom metrics
Общество19 декабря 2015 16:30

Защитники "Танаиса": Участок под строительство был выведен из состава парка незаконно

В субботу, 19 декабря, 200 воронежцев вышли на митинг против застройки парка
Фото читателя

Фото читателя

Городские власти решают, выдавать ли разрешение на вырубку деревьев и строительство ледового дворца "Центру Ильи Авербуха". Так называется ООО, которое давно арендовало для этой цели клочок земли посреди соснового леса в Юго-Западном. Пока власти думают, люди митингуют. На митинг против застройки, состоявшийся 19 декабря, собралось около 200 человек.

- И это несмотря на плохую погоду. Днем шел отвратительный холодный дождь, мой пуховик был насквозь мокрым, - заметил Александр Вялых, идейный лидер защитников парка.

Активисты подробно изложили нам свою позицию и рассказали о своих опасениях, связанных с излюбленным местом отдыха. Они заявили, что их программа-максимум - вернуть в состав парка место, где хотят возвести ледовый комплекс, и сделать так, чтобы для крытого катка выбрали другое место. Они уверены: эта земля выведена из состава "Танаиса" незаконно. А если так, то о каком новом спортивном объекте может идти речь?

"Мы не против катка. Но почему строить его нужно в парке?"

Александр Шабунин, консультирующий инициативную группу граждан в юридических вопросах, рассказал, почему считает незаконным выведение участка из состава парка:

- "Танаис" относился к зеленому фонду Воронежа. Он был включен туда постановлением администрации № 699 в 2003 году. Постановление муниципального совета 1999 года № 91 запрещает изъятие частей озелененных территорий. Но фактически именно это и произошло. В 2006 году от парка отделили 1,9 Га. Теперь участок принадлежит области, что тоже не совсем законно: передача земли из муниципальной собственности в собственность субъекта федерации предполагает согласованные действия органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления. В частности, городская Дума должна была принимать участие в принятии решения: так положено в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 29 Устава городского округа. Но решение было принято в обход городской Думы. Кроме того, для осуществления передачи необходимы достаточные основания. Например, такие: имущество, расположенное на каком-то участке в черте города, используется органами власти субъекта или тут размещаются государственные предприятия и учреждения.

Представители общественности считают, что каждый метр в этом лесу чрезвычайно ценен. Да, по букве закона этот пустырь, окруженный раскидистыми соснами, - не часть парка, но многие жители Советского района, гуляющие тут с детьми, по-прежнему воспринимают его так, хоть и прошло уже почти десять лет.

- По моим наблюдениям, сейчас выросли очереди к фтизиатрам, - рассказывает одна из активисток. - Любой врач вам скажет, что для профилактики легочных заболеваний дышать воздухом в хвойном лесу - это просто необходимость.

Члены инициативной группы подчеркивают, что они не выступают против появления нового спортивного объекта, а всего лишь предлагают выделить другое место для катка. Как вариант - пустырь в районе БСМП или микрорайон Тепличный. В том же, что бывшее футбольное поле, вплотную прилегающее к территории парка, идеально подходит для строительства с точки зрения выгоды, защитники парка не уверены: говорят, люди в Советском районе не очень обеспеченные, а хоккей и фигурное катание - самые дорогие виды спорта. На обещания застройщика облагородить территорию и отбить тем самым у местной "шантропы" всякое желание собираться вечерами в тени деревьев активисты не позарились: они считают, что парк сам по себе достоин того, чтобы здесь появились новые дорожки, фонари и скамейки, и возводить здесь для этого еще одну коробку из стекла и бетона вовсе не обязательно.

О споре вокруг катка в парке "Танаис" можно прочитать здесь.

Тем временем на просторах Интернета

В сети развязалась настоящая борьба за умы и сердца воронежцев. В социальной сети появилась группа "За строительство катка рядом с парком "Танаис". Даже осмотрев ее беглым взглядом, понимаешь, что, скорее всего, ведет ее не энтузиаст, а профессионал - SMM-специалист. Конечно, в том, что застройщик пытается всеми способами донести до общественности свою точку зрения, нет ничего криминального. Тем не менее, к манипуляции общественным мнением (если это и правда она) нужно относиться соответственно. Тут вам и мимимишные фото мам с толстощекими хоккеистами, и сцены семейного активного отдыха - все то, что обещает людям появление катка. Много юмористических постов. Вот домашние тапки с лезвиями от коньков, а вот совсем уж тонкий юмор: подпись к картинке с водкой "Белочка" гласит, мол, вот за каких белок на самом деле сражаются защитники леса. К слову, директор ООО "Центр Ильи Авербуха" говорил, что как только это место станет оживленным, собирающиеся вечерами в тени деревьев алкоголики и наркоманы перестанут здесь ошиваться.

О том, является ли страница в интернете делом рук профессионала, согласился порассуждать Павел Райн, руководитель студии медиа-маркетинга YaketySax:

- Это чья-то оплачиваемая работа. Конечно, это не сто процентов, но группы, где обычный человек высказывает свое мнение по общественно важному вопросу, выглядят иначе. Здесь поработал либо фрилансер, либо человек из штата самой компании. Обычный человек не скрывает свое лицо, не делает конкурсов и не пишет посты из серии "Доброе утро, как у вас дела?". Их вообще моветон делать, если что.Также в группу, вероятно, покупались "лайки" через биржи. Там людям платят за лайк и репост. Тут есть лайки от пользователей, которые никак не связаны с группой и аккаунтами тех, кто репостит. То есть, если вы напишете что-то у себя на стене или сделаете себе репост, то лайкнуть могут только ваши друзья, другие люди технически не смогут увидеть этот пост. Здесь же обратная ситуация: лайки ставят те, кто вообще не имеет отношения к группе и не в друзьях у тех, кто репостнул. Просто левые люди.

В группу нередко заходят пользователи, которых явно раздражает такое активное заманивание народа "плюшками" вроде розыгрыша бесплатных билетов и использование лозунгов. И тогда вспыхивают дискуссии.

На вопрос администратора группы: "Какие преимущества вы видите в том, что пустырь с кривым асфальтом останется пустырем?" - участница обсуждения Елена отвечает (орфография и пунктуация сохранены):

- Конечно, пустырь надо не оставлять пустырем. Нужны рядом с ним клумбы, лавочки. Можно тренажеры поставить, как в Алых парусах и на Динамо. Стены и парковка - не нужны. А каток в Танаисе уже есть, пусть Авербух вложится в то, чтоб перекупить и благоустроить неиспользуемый кусок земли (а таких по Воронежу много), а не портит парк.

Вот как высказался участник группы Леонид (орфография и пунктуация сохранены):

- Я за реканструкцию всего парка, а коток просто замечательная идея я обожаю котки !!!! И мне очень нравится эта идея наш город очень спортивный город и нам надо его облагораживать.

Характерно, что Леонид так любит восклицательные знаки.

Застройщик обещает облагородить территорию вокруг пустыря, но и к этому многие относятся скептически, как пользователь Андрей:

- Построен "Звездный" - а порядка в парке не прибавилось: как говорится, воз и ныне там... Так что вряд ли постройка еще одного спорткомплекса улучшит как-то парк - а вот парка останется ощутимо меньше, это да. И зачем тогда нам это нужно, скажите?

Примечательно, что Андрей предпочитает знак вопроса.

Жители рассказывают об опросах в школах

Александр Вялых рассказал, что его беспокоит еще один факт. Несколько человек рассказали ему об опросах, которые якобы проводятся среди школьников и их родителей. Якобы в анкетах, которые им раздают, только два варианта ответа: "лучше построить ледовый комплекс" и "лучше построить парковку", хотя в некоторых случаях парковка заменяется на что-то еще.

- Если это правда, то потом застройщик может использовать результаты опроса как дополнительный аргумент: жители Советского района сами выступали за строительство.

О похожем факте нам рассказал житель Советского района Станислав:

- Мой близкий родственник рассказал, что на родительском собрании им выдали бумажки, где написано, что там хотят построить жилой дом, и чтобы это предотвратить, нужно всем расписаться за то, чтобы там построили каток, а не дом.

Мы поинтересовались у директора ООО "Центр Ильи Авербуха" Игоря Кривоносова, имеет ли организация какое-то отношение к этим опросам. Игорь Геннадьевич пообещал, что ответ на этот вопрос будет готов чуть позже.

В ТЕМУ

Читайте также "В Воронеже двух защитников парка «Танаис» сдали в руки полицейских"