Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Деловой Воронеж20 ноября 2015 12:30

Исчезнут ли в Воронеже хостелы?

Корреспонденты «КП» пообщались с руководителями мини-отелей и узнали, что они думают о желании депутатов запретить этот бизнес

Фото: из архива «КП»

В сентябре в Госдуму внесли проект федерального закона, который, по задумке создателей, должен навести порядок в гостиничной сфере. В частности, предлагается запретить хостелы (мини-отели), которые находятся в жилых домах. Причина в том, что немногие рады соседству с такими заведениями. Конечно, тема в большей мере актуальна для столиц. Но и в Воронеже тоже существует несколько хостелов, услугами которых пользуются сотни людей.

«Останавливаются бизнесмены, беженцы и иеговисты»

- Хостел - просто модное слово. По сути, это классическая «общага», - поясняет владелец хостела Герман Мальцев. - Но есть важное отличие. Клиентов привлекает не только низкая цена, а иначе можно было бы отгородить уголок на станции метро и сдавать за копейки. Людям важна душевность обслуживания.

Двадцать процентов моих клиентов - это туристы. Люди, которые хотят попасть на концерт или фестиваль, которые прилетают, например, из Питера, чтобы просто посмотреть Воронеж. Ну а большинство приезжают не просто так, а по необходимости: бизнесмены, коммивояжеры, участники конференций, беженцы, иеговисты…

Хостел - это такой большой дружный муравейник. Если в номере гостиницы человек может тихонько выпивать и никому не помешает, то тут даже спокойный нетрезвый гость будет сильно отягощать окружающих. Также в хостеле очень важна культура поведения, способность не мешать другим людям, бесконфликтность. Особенно трудно бывает тогда, когда в одной комнате сходятся люди с разными темпераментами. Когда хостел небольшой, то персоналу легко "прочуствовать" каждого человека и направить его в нужное русло, подтолкнуть к общению с другими обитателями, создать из них пускай и временный, но дружный коллектив. В крупных же хостелах ощущение коллектива не возникает, и это сильно затрудняет работу персонала.

Конечно, хостелы в подъездах могут вызывать недовольство жильцов. Мой гостевой дом - отдельное строение. И все равно поступают жалобы. Например, 80-летняя соседка разозлилась, когда ночью к ней постучались наши клиенты: хотели спросить дорогу.

Что касается инициативы. Новые законы нужны только тогда, когда служат на благо общества. Можно запретить, например, ездить на автобусах. Кому станет лучше? Если закон будет принят, то часть владельцев хостелов уйдут в нелегалы. Те, кто покрупнее, купят или арендуют особняки. В отели клиенты не потянутся, там совсем другие цены. Вырастет рынок посуточной аренды комнат и квартир.

«Пострадают простые люди»

- Речь идет о запрете мини-отелей именно в жилом фонде, - отмечает Станислав Литвинов, директор двух хостелов, в одном из которых, кстати, побывала программа «Ревизорро». - Оба наших хостела находятся в жилых домах, но не в жилом фонде. Это отдельные помещения с отдельными входами, инфраструктурой и коммуникациями. Мы решили сделать так сразу при открытии, чтобы избежать жалоб - как со стороны жильцов, так и со стороны гостей. У нас строгий запрет на распитие спиртного, курение и шум. Возможно, именно благодаря этому за почти три года нашего существования жильцы домов на нас ни разу не жаловались. Многие из них пользуются нашими услугами и селят своих гостей к нам. Это удобнее, чем размещать их у себя дома на полу на матрасах.

Я всеми руками за то, чтобы регламентировать и узаконить хостелы полностью. Но новый закон просто убьет индустрию в крупнейших городах России. Думаю, многие хостельеры просто уйдут в тень и перестанут платить налоги. А пострадают от этого, прежде всего, простые люди. Но полного исчезновения хостелов не будет. У нас в Воронеже их достаточно и в нежилом фонде.