Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество7 октября 2015 7:25

Тренер по армейскому рукопашному бою Виктор Сильченко: «Цель у нас одна - забрать мальчишек с улиц»

Благотворительный фонд УГМК «Дети России» закупил инвентарь для юных борисоглебских спортсменов
Источник:kp.ru

Гурьба малышей с залихватской удалью наваливается на «великана» в белом кимоно. Словно муравьи ребятишки атакуют своего грозного оппонента. Этим девчонкам и мальчишкам все равно, что перед ними бывший десантник и кандидат в мастера спорта. Они видят лишь мужчину с белоснежной улыбкой, который действительно рад быть с ними. 2 октября в Борисоглебске тренеры клуба армейского рукопашного боя «Барс» провели специальный урок для крох из местного социально-реабилитационного центра. Данное мероприятие стало возможно только благодаря благотворительному фонду.

Нужна помощь!

- Сдаюсь, сдаюсь! Вы победили! – кричит боец, демонстративно поднимая руки вверх. Он ловко и крайне бережно стаскивает хохочущих ребятишек, забравшихся к нему на спину. Этого мужчину зовут Виктор Сильченко. Пожалуй, за всю свою жизнь так легко он принимал поражение только вот в таких шуточных схватках.

В 2004 году Виктор решил основать в родном Борисоглебске клуб армейского рукопашного боя «Барс». Вместе с единомышленниками он пришел к директору местной школы №6 Владиславу Каверину с просьбой выделить помещение для тренировок. Так им достался школьный подвал – бывший тир. Виктор Сильченко до сих пор помнит, как зимой в насквозь промокшей форме он ломом разбивал замерзшую в «КАМАЗе» щебенку. А потом уже в раздевалке Виктор со своими друзьями замешивал цемент, чтобы сделать в спортзале новый пол.

К счастью, весь этот труд не прошел даром, на первые же тренировки пришло около двадцати мальчишек. Сейчас в клубе занимается более 120 человек: от 6 до 18 лет. Есть даже свой чемпион мира! Вот только, порой, одолеть финансовые трудности сложнее, чем какого-либо соперника на татами. За спиной Виктора Сильченко уже три кредита, которые он брал на развитие клуба исключительно под свою ответственность. Виктор - настоящий энтузиаст своего дела: с утра он идет на службу в колонию, а после работы бежит уже на занятия в спортзал. Опытный тренер обязательно поможет своим ученикам мудрым советом, а кому-то и кимоно подарит. Чего уж тут таить? В клубе зачастую занимаются дети не из самых обеспеченных семей - даже купить амуницию для них в тягость. Стучались «Барсы» и ко многим чиновникам, предпринимателям с просьбой обновить инвентарь - но большинство попросту закрывало перед ними дверь.

Пока однажды атаман Воронежского Отдельского казачьего общества Олег Карелин, курирующий в клубе секцию универсального боя, не обратился за помощью к Андрею Козицыну - генеральному директору Уральской горно-металлургической компании и президенту Благотворительного Фонда «Дети России».

- Конечно, наш фонд с удовольствием откликнулся на такое обращение. Детям нужны были груши для тренировок, чтобы развиваться дальше и совершенствовать свои спортивные таланты, достигать новых успехов. Фонд не просто приобрел этот спортивный инвентарь, но и помог провести замечательный мастер-класс,- отметила Юлия Нутенко, директор благотворительного фонда.

Чудо-груши

Хлесткий удар ногой летит прямиком в новенькую грушу, та в свою очередь лишь слегка покачивается на толстенной металлической цепи. Современные мешки повесили в клубе уже неделю назад, но юные спортсмены никак не могут поверить, что их клуб так преобразился. Далеко не каждая спортшкола может позволить себе данное снаряжение. Фонд специально закупил большие груши, которые висят практически до пола - это облегчает тренировки. К тому же внутри этих кожаных восьмидесятикилограммовых мешков стоят пневмоамортизаторы, которые спасают суставы юных спортсменов от травм.

- Ребенок может стоять и спокойно тренироваться на этой груше - ему не больно. А вот старые мешки - они же дубовые ! Даже взрослый мужчина побив их, будет просыпаться ночью от того, что ноги буквально горят, - объясняет Виктор Сильченко. - Когда мы провели первые испытания, дети были просто в восторге. Они не хотели отходить от этих груш. Да я и сам, когда только привез мешки, «обнимался» с ними два часа. Ведь у меня в детстве такого не было: мы занимались с какими-то ржавыми железяками, да висела одна старенькая груша на всех. Замечательно, что у нынешнего поколения есть все, чтобы они могли достойно заниматься спортом.

Нужно понимать, что во многом груша - незаменимый помощник любого бойца. Есть такие приемы, которые просто невозможно тренировать в паре. Никто же не будет терпеть, пока вы на нем будете отрабатывать свой удар.

- Тренироваться стало гораздо удобнее. С уверенностью могу сказать, что нашим юным воспитанникам повезло. Я думаю, это отразится и на их результатах, - рассказал спортсмен-инструктор Антон Чернышев. - Вообще занятия в клубе помогают парню стать настоящим мужчиной. Здесь дети развиваются не только физически, но и становятся более дисциплинированными, учатся различать хорошие поступки и плохие.

Действительно, к «Барсам» зачастую попадают ребятишки, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации. На первом этапе им не столько нужно научиться махать кулаками, сколько понять, зачем они пришли на секцию. Виктор Сильченко общается с каждым мальчишкой, как с собственным сыном. Он объясняет, как важно уметь защищать свою Родину и близких тебе людей. Армейский и универсальный рукопашный бой в первую очередь направлены на патриотическое воспитание молодежи.

- Здесь у нас все одинаковые. Я говорю своим воспитанникам, что все они братья, и даже запрещаю детям называть друг друга кличками, которые они понавыдумывали себе в школе. Есть же фамилия и имя. Мы должны друг друга уважать и любить. Когда мы открывали клуб - это был самый неблагополучный район у нас в городе. Поэтому цель у нас одна - вырастить мальчишек здравыми, забрать их с улиц, - рассказывает Виктор Сильченко.

Дети не бывают чужими

А 2 октября в клуб армейского рукопашного боя на открытый урок заглянули воспитанникам Борисоглебского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который местные жители обычно называют «Теплый дом». Быть может, потому, что именно здесь детишки из неблагополучных семей наконец-то находят так необходимую им теплоту. Сейчас в центре живут и занимаются две группы: дошкольная, в которую входит 14 человек, и школьная, состоящая из десяти воспитанников.

У этих мальчишек и девчонок есть огромное желание заниматься спортом, но их попросту некому водить на секцию. Единственное место, где они могут выплеснуть свою гигантскую энергию - это спортзал в школе. В самом же центре нет даже какой-либо площадки. Поэтому такой открытый урок - настоящий подарок для малышей от благотворительного фонда.

- Конечно же, это очень положительная акция. Рукопашный бой помогает детям не только обрести хорошую физическую форму, но и понять истинные значения таких ценностей, как вера, честь, семья, - подчеркнул атаман ВОКО Олег Карелин.

В спортивном клубе ребята смогли не только вдоволь набегаться и напрыгаться, но и примерить настоящие боксерские перчатки. Даже девчонки не удержались и, отложив свои куклы, с задором принялись «стучать» по новеньким грушам.

- После таких занятий у детей появляются новые стремления. Поглядите, как им здесь интересно. Это крайне нужное для ребятишек дело, - подчеркнула воспитательница центра.

По счастливым глазам мальчишек и девчонок действительно было видно, что в этот день у них появились настоящие герои - реальный пример того, к чему нужно стремиться. Они с каким-то исключительно детским волнением и сопереживанием встречали каждый прыжок, каждое движение тренеров.

А видели бы вы, как эти малыши следили за спаррингом! Одни, задирая свою хрупкую ножку, кричали: «Я «синий» - я тоже так могу». А вторые тут же отвечали: «Все равно «красный» сильнее!» Ребятишки в этот день пережили удивительные эмоции. И за это обязательно нужно сказать спасибо клубу армейского рукопашного боя «Барс» и благотворительному фонду УГМК «Дети России».

Автор Виктор ЛЕВШАКОВ.