Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество16 января 2014 17:14

В Воронеже олимпийский огонь прокатят на орловских рысаках

А завершится спортивный праздник фейерверком на площади Ленина
Источник:kp.ru

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Воронежцев, живущих не в центре города, можно успокоить: олимпийская святыня пройдет по обоим берегам водохранилища.

Эстафета стартует 18 января в 10.30 на вокзале «Воронеж-1». Делегация привезет огонь из Белгорода. Ее встретят мэр Воронежа Александр Гусев и знаменитая волейболистка, чемпионка Олимпиады-80 в Москве Ирина Макагонова.

В 10.45 олимпийский огонь передадут первому факелоносцу. Маршут эстафеты может быть изменен, поэтому публикуемый нами план является предварительным. Тем не менее, предполагается, что начальный этап пройдет через привокзальную площадь, потом по улице Мира до Благовещенского собора, по проспекту Революции в сторону улицы Ленина, мимо парка «Динамо» на набережную Масcалитинова. Первая остановка будет на Адмиралтейской площади в 12.10.

На Адмиралтейке после пробега факелоносцев праздник продолжится викториной для зрителей на знание истории Олимпийских игр. Победителям вручат сувениры.

В 13.30 после красочного дефиле военного оркестра олимпийский огонь подхватят новые факелоносцы. Они побегут по Петровской набережной к ВОГРЭССовской дамбе и мосту. Там огонь прокатят на орловских рысаках.

С 14.45 до 15.05 огонь будет гостить в парке «Алые паруса». На это время для зрителей снова запланирована викторина с последующей раздачей сувениров, а также олимпийская зарядка.

В 15.05 факелоносцы продолжат свой путь по левому берегу, по Железнодорожному району. Затем через улицу Остужева и Северный мост эстафета придет на правый берег города. По улицам Бурденко, 45-й Стрелковой Дивизии, Шишкова и Хользунова ее участники добегут до памятника Славы и по Хользунова доберутся до ТРК «Арена» в 17.45. Здесь они остановятся на 20 минут и увидят небольшой концерт с участием артистов ТЮЗа и фольклорных коллективов.

Затем по бульвару Победы и Московскому проспекту огонь направится в центр города. На перекрестке эстафета повернет направо и по Кольцовской, Пушкинской дойдет до пересечения с Плехановской, остановится у офиса одной из страховых компаний в 19.40 на 15 минут. Там также пройдет праздничный концерт.

В 19.55 эстафета по Плехановской повернет направо на Кольцовскую и через площадь Черняховского и улицу Коммунаров выйдет на финишную прямую, на проспект Революции к площади Ленина. Там пройдет финал праздника. На главной площади города выступят лучшие творческие коллективы Воронежской области. В завершение торжеств последний факелоносец - двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин - вместе с губернатором Алексеем Гордеевым зажжет городскую чашу олимпийского огня. Она будет гореть около 15 минут. После этого ее погасят, а спортивную святыню передадут хранителям огня. Праздник завершит фейерверк.

ЗНАЙ!В школах отменят занятия, а улицы перекроют

ЗНАЙ!

В школах отменят занятия, а улицы перекроют

Эти меры будут приняты из соображений безопасности

В связи с возросшей угрозой терактов во время эстафеты в Воронеже будут действовать особые меры. Во всех районах города ограничат движение транспорта на главных улицах. Центр будет полностью перекрыт с 9.00 до 23.00. Более того, проехать по трем мостам через водохранилище какое-то время также будет невозможно. В связи с этим изменятся маршруты общественного транспорта.

Как долго будут недоступны для автомобилистов прилегающие к маршруту эстафеты участки и как быстро их потом будут открывать, неизвестно. Если говорить об опыте других городов, то движение возобновлялось через 10 - 15 минут после прохождения факелоносцев. Но в Воронеже меры безопасности принимаются более строгие. Поэтому многие горожане, к сожалению, столкнутся с неизбежными трудностями.

Организаторы советуют воронежцам без крайней нужды не пользоваться личными авто. И вообще - не выезжать в другие районы, ограничившись пешими прогулками. А если это все-таки необходимо, то заранее планировать маршруты объезда и закладывать приличный запас по времени.

Горожан также просят уже с вечера пятницы не парковать машины на улицах по пути следования огня.

Накануне эстафеты с проезжей части будут удалять транспорт, затрудняющий движение колонны с олимпийским огнем. Автоинспекторы не рекомендуют водителям оставлять свои авто на пути спортивной святыни. Иначе вызовут эвакуаторы, и ваши «ласточки» отправятся на специальные стоянки. Не бесплатно для вас, конечно. Получить информацию об эвакуированных авто можно будет по телефону 02. Но лучше до этого не доводить.

Помимо всего прочего, ограничения коснутся образовательных учреждений. По решению городского управления образования, в школах Воронежа в субботу, 18 января, отменили занятия.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дарья Стукалова, пятикратная чемпионка мира по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями, участница эстафеты олимпийского огня:

- Ожидаю увидеть большой праздник. Хочется им насладиться, получить положительные эмоции, зарядиться хорошим настроением. Я пробегу участок недалеко от парка «Алые паруса». На всякий случай утеплюсь - холода обещают. С другими спортсменами - участниками эстафеты - пока не обменивались впечатлениями. Думаю, 18 января наверстаем. А со своими друзьями не из мира спорта собираемся посмотреть праздничные мероприятия в центре города.

Валентина Попова, серебряный призер Олимпиады-2000 и бронзовый призер Игр 2004 года по тяжелой атлетике, участница эстафеты олимпийского огня:

- Свой этап буду бежать на левом берегу: от школы № 260 до Ленинского проспекта, 63. Специально не готовлюсь - для профессионального спортсмена 150 - 200 метров - конечно, не дистанция. Олимпийская эстафета - для меня огромный праздник. Факел уже выкупила, он останется на память как символ преемственности поколений спортсменов. Вечером на площади Ленина хочу посмотреть на финал грандиозного представления и пообщаться с Дмитрием Саутиным - человеком, с которым мы прошли две Олимпиады.

ЦИФРА

В Воронеже в эстафете олимпийского огня примут участие 245 факелоносцев. Маршрут ее пройдет по 5 районам города и составит 47 км.