Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество7 августа 2013 11:02

«Можно ли материнским капиталом оплатить занятия в кружках для ребенка?»

«Комсомолка» и Пенсионный фонд продолжают отвечать на вопросы читателей
Источник:kp.ru

- Моя внучка после смерти ее отца получает пенсию по потере кормильца. Сейчас она учится на очном отделении вуза и собирается устраиваться на работу. Не лишат ли внучку пенсии, если в пенсионном отделе узнают, что она работает?

Елена Константиновна, Богучар.

- В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Федерального закона № 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям, которые не достигли 18-летнего возраста. Кроме того, такая пенсия выплачивается и детям старше данного возраста, при этом обучающимся очно в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. В статье 18 Закона сказано, что выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.

Однако стоит учесть, что лицам старше 18 лет, обучающимся в высших учебных заведениях очно, в период осуществления ими трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты не производится.

- Подскажите, пожалуйста, удваивается ли в случае рождения двойняшек сумма материнского (семейного) капитала? Если нет, то кто из двоих детей должен его получить?

Валентина Аронова, Воронеж.

- Сумма материнского капитала в случае рождения двойняшек не удваивается. Что касается получателя, то это не дети, а взрослый, в большинстве случаев - мать. Поэтому при оформлении документов на получение государственного сертификата на материнский капитал не принципиально, кто из двойняшек будет назван «вторым ребенком». При этом семья может потратить средства материнского капитала на образование каждого из них.

- Можно ли средствами материнского капитала оплатить частный детский сад, курсы раннего развития для школьников, кружки, спортивные секции, курсы иностранного языка и другое дополнительное образование?

Варвара, Воронеж.

- По закону средства материнского капитала можно направить на получение ребенком образования в любом образовательном учреждении на территории РФ. Главное условие - выбранное учреждение должно иметь соответствующее разрешение и лицензию на образовательные услуги, свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей) и лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную образовательному учреждению.

- Можно ли за счет средств материнского капитала получить компенсацию за уже построенный своими силами дом?

Владимир Иванов, Новая Усмань.

Да, можно получить частичную компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму материнского капитала. Нужно только оформить дом в собственность - на владелицу сертификата или ее супруга. После этого необходимо обращаться в ПФР, предоставив свидетельство о собственности на земельный участок и на дом, а также разрешение на строительство. За компенсацией могут обращаться все семьи, имеющие государственный сертификат на материнский капитал, построившие и оформившие дом после 1 января 2007 года.