Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Политика12 июля 2013 19:35

Почему главный претендент на кресло мэра Воронежа Геннадий Чернушкин отказался от участия в выборах

«Комсомолка» разбирается, что стоит за столь неожиданным решением перспективного управленца и как теперь поменяется расположение сил на предвыборном фронте [фото + обсуждение]
12 июля Геннадий Чернушкин отказался от борьбы за кресло мэра Воронежа.

12 июля Геннадий Чернушкин отказался от борьбы за кресло мэра Воронежа.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

В пятницу, 12 июля, и.о. главы Воронежа Геннадий Чернушкин на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым заявил, что решил отказаться от участия в кампании по выборам мэра Воронежа. Официальная версия – недостаток опыта в сфере управления городом.

- Количество и напряженность задач сегодня таковы, что требуется понимание с полуслова между городом и областью, - мотивировал свое решение Геннадий Чернушкин. - Тратить время на адаптацию некогда. Есть много людей с большим опытом госуправления, чем у меня. И главное в этой ситуации не личные амбиции и ощущение, а общая польза для города. Поэтому я принял решение не участвовать в предвыборной кампании.

Губернатор Алексей Гордеев поддержал решение Чернушкина:

Губернатор Алексей Гордеев поддержал решение и.о.мэра Воронежа.

Губернатор Алексей Гордеев поддержал решение и.о.мэра Воронежа.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

- Отказ Геннадия Викторовича от участия в выборах главы города – это сильное и непростое решение, к которому можно относиться только с уважением, - отметил Алексей Гордеев. - От лица правительства области я благодарю его за те успехи, которых он добился в качестве исполняющего обязанности мэра Воронежа. Как неравнодушному человеку и как главе региона мне бы хотелось, чтобы такие позитивные изменения продолжались. Я всегда подчеркивал принципиальную важность диалога между областью и городом, между властью и обществом, поэтому в самое ближайшее время приглашаю к обсуждению наиболее уважаемые и активные общественные, политические организации и объединения, которые выражают интересы разных слоев горожан. Уверен, что с помощью такой максимально широкой процедуры праймериз, к которой будут привлечены все авторитетные и конструктивно мыслящие представители воронежцев, мы определим народного кандидата, достойного доверия жителей областного центра.

Останется ли Геннадий Чернушкин и.о. мэра?

Такого поворота ничто не предвещало: в предвыборной борьбе Чернушкин успешно набирал баллы и по результатам социологических опросов был первым кандидатом на пост градоначальника. Напомним, Геннадий Чернушкин, будучи первым вице-мэром, пришел к власти 14 марта этого года после отставки бывшего мэра Сергея Колиуха. До городской администрации Чернушкин руководил крупной мебельной фирмой «Ангстрем». Во время своей недолгой предвыборной кампании он успел «засветится» в поздравительном ролике женщинам «Ангстрема» и в образе Че Гевары (по аналогии с инициалами и.о. мэра ЧГ). В апреле несостоявшийся градоначальник потряс воронежцев неожиданным отказом от зарплаты чиновника в пользу музея «Диарамы» и привлечением на уборку города личной техники.

Между тем дальнейшее присутствие Чернушкина на политическом горизонте города сомнительно. Как считают политологи, бизнесмена вывели во власть исключительно с прицелом на кресло мэра. А поскольку теперь эти перспективы утрачены, то Геннадий Чернушкин может подать в отставку с поста первого вице-мэра, не дожидаясь результатов выборов 8 сентября. В пресс-службе мэрии дальнейшие шаги и.о. мэра не комментируют. А 17 июня на еженедельной планерке и.о. Воронежа объявил о своем желании участвовать в мэрских выборах и 26 июня подал в горизбирком соотвествующие документы. До сегодняшнего дня Геннадий Чернушкин считался одним из основных претендентов на кресло главы города.

Неожиданное решение Чернушкина всколыхнуло общественность и политические круги: все строят предположения об истинных причинах этого поступка. «Комсомолка» пообщалась с несколькими политологами и выяснила их мнение.

Павел Кабанов: «На поступок Геннадия Чернушкина могли повлиять из Москвы»

- Очевидно, что теперь ситуация сильно изменится, - считает политолог Павел Кабанов. - Следом за Чернушкиным шли Галина Кудрявцева и Константин Ашифин. Что касается Кудрявцевой, то на мой взгляд, она выдвинула свою кандидатуру не в расчете на победу, а чтобы составить спаринг-партнерство с Чернушкиным. И сейчас она либо сольет кампанию, либо откажется от борьбы. Шансы Ашифина сомнительны, поскольку его поддерживает ограниченный - коммунистический - электорат. Это около 20 - 25 процентов. Мне видится, что на поступок Геннадия Чернушкина повлияло давление «Единой России» из столицы. Ведь Чернушкин никогда не скрывал свое негативное отношение к партии власти и четко дал понять, что ему с единороссами не по пути. Скорее всего свои «пять копеек» к делу приложили и обиженные губернатором «комсомольцы» Леонид Зенищев и его компания. Когда до столицы дошло, что в мэры выдвигается человек с таким отношением к партии, его потребовали убрать. Не исключено, что теперь «ЕР» или Народный фронт (что одно и то же) всерьез начнет продвигать другого кандидата — Николая Маркова (в настоящее время он является главой Семилук — Ред.). Ближайшие дни покажут, оправдаются ли мои предположения.

В этой ситуации, по мнению Кабанова, предвыборная кампания может стать непредсказуемой и на первое место выйдет случайный фактор.

- Так было на выборах в 2004 году, когда победу одержал незнакомый никому Борис Скрынников, - говорит Кабанов. - В этот раз к власти также может прийти случайный человек.

Коммунисты: «Чернушкин не преодолел высокую планку, которую установил наш кандидат»

Теперь в предвыборной гонке остались пять кандидатов: Галина Кудрявцева, Константин Ашифин, Николай Марков, Святослав Иванов и Борис Супренок. Теперь уже бывшие оппоненты также обсуждают новость:

- Решение Чернушкина о снятии своей кандидатуры с выборов обусловлено несколькими факторами, - считает руководитель воронежского отделения КПРФ Сергей Рудаков. - Во-первых, реальные рейтинги его популярности далеки от представляемых общественности. Я видел, как люди на улице реагировали на предложение поддержать его кандидатуру. Во-вторых, его кампания была очень короткосрочной, и Чернушкин решил не рисковать. В-третьих, в городе очень много финансовых проблем, требующих решения, и кандидат это понял. Не могла не сказаться и напряженность между предвыборным штабом и «Единой Россией». Но самое главное другое: наш кандидат Константин Ашифин задал предвыборной кампании высокую планку, преодолеть которую в короткий срок непросто, - уверен Сергей Рудаков. - И даже старания сторонних кандидатов, призванных оттянуть от Ашифина электорат, не дали результата. Жизнь требует левого поворота. В интересах Федерации сейчас начать переговоры с КПРФ, чтобы договориться о принципах сотрудничества и управления городом. Мы уверены в победе!

Коммунисты уверены в победе на выборах.

Коммунисты уверены в победе на выборах.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Галина Кудрявцева: «Чернушкин понял, что у него нет шансов»

Галина Кудрявцева продолжит борьбу за кресло мэра.

Галина Кудрявцева продолжит борьбу за кресло мэра.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

- Чернушкин трезво взвесил все «за» и «против» и пришел к выводу, то у него нет шансов. Он знает настоящие результаты рейтингов, а не те, что публикуют в СМИ, - отметила Галина Кудрявцева. - Я думаю, что теперь на выборы пойдет Александр Гусев (вице-губернатор — Ред.), но в качестве самовыдвиженца, поскольку Единая Россия уже не успеет провести собрание.

- В связи с последними событиями ваша предвыборная программа как-то изменится?

- Я по-прежнему буду бороться за кресло мэра, но теперь у меня появится новый стимул, чтобы к власти не пришли люди, замешанные в преступлениях! Я уже давно настаиваю на расследовании обстоятельств увода Левобережных очистных сооружений в частные руки!

Дмитрий Саутин был потрясен решением Геннадия Чернушкина.

Дмитрий Саутин был потрясен решением Геннадия Чернушкина.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Дмитрий Саутин: «Большая политика, этим все сказано»

Двукратный олимпийский чемпион, ныне депутат Воронежской областной Думы Дмитрий Саутин о главном политическом событии дня узнал от «Комсомолки».

- Ничего себе новость! – воскликнул Дмитрий Иванович. – Неожиданно, у нас с Геннадием Викторовичем было много совместных планов, как помогать району, от которого я избран депутатом. Трудно понять, почему это случилось. Большая политика, этим все сказано!

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Чернушкин стал руководителем мебельной фирмы в 23 года

А в 2010 году выступил инициатором создания Школы эффективных коммуникаций, где активные молодые люди встречаются с выдающимися российскими и зарубежными экспертами (читайте далее)

И.о. воронежского мэра Геннадий Чернушкин отказался от зарплаты в пользу музея «Диорама»

Градоначальник решил, что эти деньги будет полезнее направить на патриотическое воспитание молодежи (далее)