Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2013 15:20

«Дядя просил показать дорогу к дому его друга. И увозил меня все дальше и дальше...»

Четверо суток полицейские, следователи и местные жители искали похитителя 10-летней Вики. Казалось, негодяй провалился сквозь землю, старательно заметая все следы... 1 марта его наконец поймали
Александру Кувалдину грозит до 12 лет тюрьмы.

Александру Кувалдину грозит до 12 лет тюрьмы.

… Маленькое село Почепское, что в Лискинском районе, прогремело по всем центральным телеканалам. Именно здесь похитили девочку. Очередную. Какой это по счету случай по стране за последнее время? На днях в Уссурийске похоронили восьмилетнюю Настю Луцишину — ее тоже увез на машине «дядя», пообещав показать котенка...

Наша Вика спаслась — или, вернее, родилась во второй раз.

25 февраля, пять вечера. На деревенской улице — орда мальчишек и девчонок. Школу оттрубили, и сейчас на повестке — только ролики!

- Эй, ребята, у меня тут приятель живет. Не подскажете, как проехать?

Детвора окружила «красную восьмерку», из которой широко улыбался водитель.

- Дядь, прокати! - подступил один из пацанов.

- Да ну тебя, - 10-летняя Вика заслонила «невоспитанного». - У нас тут такая улица есть, и такая...

Белокурые локоны выбились из-под шапочки. На щечках румянец. Ему не нужен был ни друг, ни этот мальчишка — ОНА.

- Садись, девочка. Покажешь.

Дверь машины захлопнулась. «Восьмерка» сорвалась с места. И тут до ребят дошло: «Вику дядя укра-а-а-ал!»

Я говорю: "Давай, ты меня домой отвезешь, а потом за этим другом поедешь". А он мне, что если я тебя повезу, мне бензина не хватит. Ну я и поехала. Я боялась, я плакала, - рассказывала потом девочка репортерам.

День 25 февраля стал для 10-летней Вики вторым днем рождения.

День 25 февраля стал для 10-летней Вики вторым днем рождения.

ПОХИТИТЕЛЬ УЖЕ СИДЕЛ ЗА ИЗНАСИЛОВАНИЕ РЕБЕНКА

То, ЗАЧЕМ эта тварь везла малышку, следователи не сомневаются. Но вечер не задался. Сначала «восьмерка» забуксовала в грязи: убегал подонок проселочными дорогами, которые от солнца уже потекли. Потом на окраине Боброва попала в ДТП — тюкнула другую машину. Через весь город красный "жигуль" гнали ДПСники... Машина свернула к лесу. Кувалдин (Александр Владимирович - имя подозреваемого позже назовут в полиции) понял: дальше нельзя. Полжизни из своих 33 лет он провел по тюрьмам.

Матерый зэк, криминальная карьера которго началась в 1996 году с изнасилования 10-летней девочки (читайте подробнее), с условной судимостью, уже твердно знал: за ним хвост... Бросил девочку, помятую «восьмерку» и точно провалился туда, куда ему прямая дорога. Спасшуюся Вику вскоре подобрали односельчане и полицейские, которые шли по следу петлявших «Жигулей», и отвезли домой.

СПАСТИ ВИКУ ПОМОГЛИ ПОЖАРНЫЕ

Спасти девочку помогли трое волонтеров - ее односельчане Иван Саввин, Евгений Сальников и Павел Яркин. Молодые ребята, друзья старшего брата Вики. Ваня и Женя, как оказалось, служат в МЧС, в Масловской ПЧ-10. Саввин - пожарный, Сальников - водитель. Парни после признались: даже в огне никогда не волновались так, как в тот вечер (читайте подробнее).

Водитель МЧС Евгений Сальников (слева) и пожарный Иван Савин не растерялись и бросились в погоню за подонком, который похитил сестренку их друга.

Водитель МЧС Евгений Сальников (слева) и пожарный Иван Савин не растерялись и бросились в погоню за подонком, который похитил сестренку их друга.

- Ребята были у кого-то в гостях и обратили внимание, что по селу ездит незнакомая машина. Но тот момент, когда в нее села девочка, они не заметили. А спустя время им позвонили знакомые: так и так, Вику похитили, - рассказывают коллеги Саввина из Главного Управления МЧС по Воронежской области.

Парни сразу сообщили в полицию и прыгнули в свои машины. Помчались в разные стороны, объехали все село, двинулись дальше... И им повезло - они засекли те самые красные "Жигули". Легковушка петляла проселочными дорогами - похититель пытался сбить со следа. Но ребята жали на газ и гнали "восьмерку" до самого Боброва, там погоню подхватили местные ДПСники. В Главке МЧС говорят, что обязательно отметят и своих Ваню с Женей, и их друга Павла.

ИСКАЛИ ВСЕМ МИРОМ

...Шли дни, а Александр Кувалдин словно в воду канул - полицейские знали, что он не мог далеко уйти - его приметы: родился 25 марта 1979 года. На вид 35 - 40 лет, лицо европейского типа, волосы волнистые, худощавого телосложения, был одет в вязаную красную шапку с черными полосками, коричневую кожаную куртку, голубые светлые джинсы, черные туфли - были разосланы по всем райотделам, его ждали на трассе сотрудники ДПС, его высматривали жители всех соседних деревень...

Жил Александр Кувалдин в бобровском селе Хреновое с мамой и папой (по месту прописки, естественно, его нет). Ни жены, ни детей. Переросший лоб сидел на родительской шее: одно время таксовал, потом бросил и был без работы. Да ему просто некогда работать: все суды да тюрьмы. Он и сейчас — зэк. Натуральный такой зэк: у него течет условная судимость за кражу. Наш гуманный суд пожалел детинушку, который начал карьеру с «малолетки» изнасилованием...Из собственных источников "Комсомольской правде" стало известно: рецидивист Александр Кувалдин 14 февраля напал на 19-летнюю девушку в Левобережном районе Воронежа (читайте подробнее).

- Ее ограбили - отобрали сотовый телефон. Спустя пару дней полицейские по подозрению в грабеже задержали Кувалдина. И отпустили его под подписку о невыезде, - сообщил наш источник.

Официально, изнасилования в этом случае не было. Однако сам факт, что рецидивиста, сидевшего за надругательство на ребенком, вот так отпускают - пусть и за несчастный мобильник... Тем более, у него и сейчас течет условная судимость за кражу.Спросите, откуда у такого «херувима» целая красная «восьмерка»? Да что вы — не угнал, как можно. У знакомого попросил... Оперативники быстро пробили владельца по номерам.

Вика, хоть и перепуганная и уставшая, но описала «дядю». Деревенская детвора добавила деталей. Так и сложился портрет рецидивиста Кувалдина.

ЗАСЕКЛИ С НЕБА

По его следу несколько дней шли кинологи с собаками. Воронежского насильника, похитившего 10-летнюю девочку, полиция засекла с неба в пятницу, 1 марта, недалеко от бобровского села Липовка Воронежской области.Установить, где скрывается подонок, полицейским помогали многие жители региона.

- Информация от неравнодушных людей поступала постоянно, мы проверяли каждую, - рассказали в Главном Управлении МВД по Воронежской области. - Например, даже в пятницу сообщали, что видели похожего человека в самом Воронеже. Однако еще за два дня до задержания появились сведения, что Кувалдин может находиться недалеко от той самой Липовки.

Как говорят в полиции, проводился целый комплекс мероприятий. Задействовали все возможные силы и средства. Вышли на Кувалдина в прямом смысле по следам: с помощью специально обученных служебных собак. Транспорта ведь у него не было - разбитую (причем, чужую) машину, на которой увез маленькую Вику, он бросил. А заметили беглого насильника с воздуха: все это время сотрудники МВД облетали окрестности на вертолете. Кувалдин, которого искали по всей стране, шел по чистому полю. В той же самой красной шапке с полосками и коричневой куртке...

Чтобы снова не убежал, ДПС перекрыла все дороги, включая Ростовскую трассу (подробнее). Пытаясь остановить его - а он отбивался отчаянно, цеплялся за каждый сантиметр свободы - полицейские стреляли в воздух...Жители самой Липовки, рядом с которой развернулась похожая на кино спецоперация, о поимке опасного рецидивиста узнали по телевизору.

- У нас тут никакого шума не было. Мне, например, муж сказал - сам услышал в новостях, - вспоминает сотрудница местной почты Татьяна. - Но все вздохнули с облегчением...На допросе негодй признался, что хотел изнасиловать Вику, но все сразу пошло не так... Рецидивисту Александру Кувалдину грозит до 12 лет тюрьмы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:

«Нельзя отпускать от себя ребенка»

Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов объясняет: волна похищений маленьких девочек, которая прокатилась по регионам страны, - результат «весеннего обострения».- Да, погода располагает, гормоны играют — просыпаются серийные насильники. Не маньяки — у тех определенный типаж жертвы, они ее выслеживают, «охотятся» и уже от этого получают удовольствие. А насильник бросается на ту жертву, которая доступнее. Девочку легко обмануть, с ней легче справиться...- Это с одной стороны. А то, что после каждого подобного случая — шум в прессе, фотографии или фотороботы по телевизору и в газетах. Это же... слава?

- Для них — да. На них все это тоже действует возбуждающе. Это в понимании нормальных людей серийные насильники — последние подонки. В своих же глазах они — герои, значимые персоны...

...Но очевидно: не рассказывать о таких вещах — тоже преступление. Это необходимо. Во-первых, для того, чтобы современные родители все-таки приняли как данность: отпускать от себя ребенка сейчас — НЕЛЬЗЯ. Можно говорить, что мир вывернулся на изнанку, вспоминать пионеров. Но мы живем в этом мире, и среди нас живут чудовища.