Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Общество17 января 2013 7:43

Погибших на воронежской ферме коров стало вдвое больше

Численность поваленных животных элитной породы выросла до пяти сотен

О крупном ЧП на ферме в Аннинском районе «Комсомолка» писала 10 января (читайте на сайте «Воронежский фермер загубил почти три сотни элитных коров за 27 млн рублей, чтобы получить компенсацию?»).

Напомним, 2951 корову мраморной абердино-ангусской породы из Австралии и США завезли к нам, в Аннинский район, в октябре 2012 года. Однако через полтора месяца элитные буренки стали погибать. Воронежские правозащитники забили тревогу и обратились в прокуратуру. По их словам, буренки вынуждены были находиться в экстремальных условиях. Защитники животных заподозрили, что гибель несчастных не случайна.

Сразу после сообщения прокуратура начала свою проверку. На 27 декабря 2012 года ревизорам было известно о гибели 270 коров.

- По предварительным данным, никаких вирусов в крови у погибших коров не обнаружено. По предположениям, животные попросту не выдержали долгой поездки (их перевозили на теплоходе 20 суток). Также им не хватало и полноценного питания, - сообщили нам в прокуратуре Аннинского района. - Если выяснится, что руководитель фирмы нарушил ветеринарное законодательство, то будем его привлекать к административной ответственности.

Однако правозащитники уверены, что в массовой гибели животных есть повод для уголовного разбирательства. По их информации, с этого коммерсант может получить заметную выгоду. Ведь каждое животное застраховано на 120 тысяч рублей (на 30 тысяч больше закупки). Директор фермы может получить 9 миллионов «прибыли», оставив область без мраморной говядины.

Однако пока в официальных источниках эту информацию нам не подтверждают.

- Пока этому нет никакого подтверждения. Мы ожидаем заключения специалистов Россельхознадзора, по ним будем принимать решение, - подытожили в прокуратуре. - Сейчас мы устанавливаем личности директоров фирмы, поставщика, чтобы взять с них объяснения.

А тем временем, как стало известно «Комсомолке» количество погибших коров становится все больше. По подсчетам специалистов Россельхонадзора, на 10 января цифра составила 490 буренок. И все из-за неполноценного питания, утверждают специалисты.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Элитные коровы погибли от переохлаждения?

«Комсомолка» получила официальный комментарий от председателя Совета Директоров компании «Талекс» (которая и завезла буренок в Аннинский район) Алексея Тотунова о причинах гибели животных.

Так, в письме утверждается, что «КРС является частной собственностью компании, и его потеря — негативное событие для любого предприятия. Однако не все случаи освещаются в прессе так активно, как этот».

- Нами было завезено 1970 нетелей из США, - рассказали в «Талексе». - За 2,5 месяца содержания погибли 12 голов, причем восемь из них вследствие перевозки. Животные были застрахованы на период прохождения карантина.

На наш вопрос, почему коровы содержались в открытом поле, нам в компании ответили, что «содержание в открытом поле - это требование к содержанию скота мясного направления. На случай суровых зим для животных предусмотрена ветровая защита и соломенная подстилка».

 Причиной смерти животных явилась пневмония в результате нарушения легочного кровообращения, - считают в «Талексе». - Признаков инфекции при вскрытии животных не обнаружено. Падеж произошел в короткий промежуток времени - ослабленный в дороге скот не успел адаптироваться и попал в условия резкого похолодания. Проблема коснулась только австралийских телок, так как помимо климатических проблем добавилась смена шерстяного покрова.

На видеозаписи видно, что и больные, и здоровые, и умирающие животные находились вместе. В компании не стали опровергать это, отметив, что трупы коров «не успели убрать». - Сейчас нетели и австралийские телки содержатся в загонах, оборудованных кормовыми столами и поилками с подогревом, - заверили нас. - Животным выдается двойная норма корма по энергетике и идет подготовка их к отелу.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter