Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Новый год-2013 в Воронеже11 декабря 2012 22:00

Главному Деду Морозу Воронежской области за 80, а он ведет по восемь праздников в день

«Комсомолка» взяла интервью у самого заслуженного зимнего волшебника [фото]
Дед Мороз своим посохом носики замораживает - успевай прятать!

Дед Мороз своим посохом носики замораживает - успевай прятать!

Новый год с каждым днем все ближе: детвора вовсю строчит письма Дедушке Морозу и ждет, когда же уже начнут водить хороводы вокруг елки, запахнет мандаринами и будут вручать подарки. Для ребятишек ведь грядет самый любимый праздник. Ну а для Деда Мороза это самые напряженные дни – сколько утренников нужно обойти, несколько пар валенок стоптать немудрено! О непростых буднях настоящего волшебника «Комсомолка» расспросила главного Деда Мороза Воронежа.

«МОРОЗИТЬ» СТАЛ СЛУЧАЙНО

Признаться, Дедов Морозов в Воронеже в последнее время развелось – со счету собьешься. Вон, в год 425-летия города их на парад аккурат столько же явилось. Пару лет назад в столице Черноземья даже открыли специальную Школу для новогодних волшебников, чтобы в погоне за длинным рублем не забывали Дедушки и о качестве, так сказать о своем прямом назначении - сказке да о волшебстве. Так что даже я сначала пребывала в сомнениях, к кому обратиться. Подсказал муж: «Ты что! Лучший Дед Мороз – это же Сыров! С детства его помню. Какой же Новый год без него!» Потом друзья, родственники – все вспоминают добрым словом Деда Мороза Сырова.

Зовут его Михаил Иванович. Ему уже за 80! Полвека он служит в театре оперы и балета. И уже 45 лет «морозит»! Волшебный стаж, так сказать, приличный – говорит сам за себя.

- Дедом Морозом я стал не специально, а, как водится, случайно – в 1967 году. В детском садике на Левом берегу, куда ходил мой четырехлетний сын, знали, что я работаю в театре, и попросили выручить – неудобно было отказать, - признался нам Михаил Иванович. – Моя работа так понравилась и родителям, и детям, и воспитателям, что заведующая так и сказала: «Все, будете у нас штатным Дедом Морозом!». Молва пошла по окрестностям, и меня стали звать и в соседние садики – звонили аж за два месяца до праздников. Как же откажешь? Не оставлять же детей без сказки! А ведь и в театре нужно было успевать – к праздникам всегда много детских спектаклей. Приходилось выкручиваться.

Мороз Иванович так заигрывается с малышней, что падает в изнеможении.

Мороз Иванович так заигрывается с малышней, что падает в изнеможении.

У БАНКИРОВ НА ЕЛКАХ СКУЧНО

- Я никогда не халтурил: мне как актеру неинтересно было просто прийти, поздороваться, раздать подарки для галочки и уйти. Я всегда специально знакомился со сценарием, учил свою роль, импровизировал, вовлекал в игру не только детей, но и родителей. Сам в конкурсах в мешках прыгал, носики замораживал, в догонялки играл, что порой запутывался в собственной шубе, по-настоящему падал – зато дети были в восторге! У меня ни один ребенок ни разу не заплакал! – вспоминает Дед Мороз. – За неделю бывало по 26 елок, порой за день по 6-8 праздников обходил – тяжело, конечно. Отыграть Деда Мороза – все равно, что два спектакля в театре! После первого же утренника, всей этой веселой кутерьмы, я насквозь мокрый, костюм-то синтетический – жаркий. Переодеваюсь и снова поздравлять. Так за день по несколько килограммов теряю, обезвоживание такое, что вечером выпиваю за раз по два литра чая, чтобы восстановить силы! Словом, нагрузка серьезная. И сейчас, конечно, уже поменьше стал брать утренников и только в одном саду. Но все равно люблю детей поздравлять. Нынче же мода и к взрослым на корпоративы звать Деда Мороза. Бывал я у банкиров, но как-то скучно у них – с ребятней веселее!

Внучке Маше повезло - у нее в дедушках сам Мороз Иванович.

Внучке Маше повезло - у нее в дедушках сам Мороз Иванович.

ДЕД МОРОЗ ЧУТЬ НЕ УТОНУЛ В СУГРОБАХ

Веселье весельем, а однажды Дед Мороз натерпелся! Чуть не опоздал на праздник!

- Однажды шел я поздравлять детвору в садике в Березовой роще. Стояла такая непогода, все замело снегом, транспорт ходил плохо. Я сильно опаздывал, - признался нам дедушка Михаил Иванович. - Решил срезать через поле, так чуть не утонул в сугробах – ковылял по пояс в снегу. На подступах к садику сразу надел на себя шубу и правильно сделал (не иначе мне шепнул, подсказал реальный Дед Мороз!). На празднике Деда ждали-ждали, звали-звали, а меня нету, ребятня начала расстраиваться. Так я еще с улицы затянул песню «Хорошо в новогоднем лесу, я подарки детишкам несу, только, чур, не торопите, подождите, не спешите». Думаю, услышат – поймут, что спешу к ним! И, правда, ребятишки услышали, кинулись к окну, и представляете их счастье, когда они увидели, как через заснеженное поле идет Дед Мороз с огромным мешком, посохом себе помогает пробираться сквозь сугробы и поет песню! Столько было восторга, что я с улицы услышал их радостные крики «Ур-р-ра! Он идет!». Они поверили, что я самый настоящий! И это дорого стоит: сейчас ведь современные дети другие, не такие наивные, как раньше, все знают из компьютера. Порой такое выдадут: «Дед Мороз, борода лопатой, ты подарки нам принес, паразит проклятый!», представляете! И так приятно, когда после моей работы они начинают верить, что Дедушка - настоящий волшебник! Так трогательно, когда детишки дарят мне на празднике свои самоделки и обижаются, когда я, уходя, их забываю – приходится возвращаться! Словом, я и сам порой верю, что я настоящий, реальный Дед Мороз, а не просто в него играю!

Михаил Сыров - настоящий воронежский волшебник.

Михаил Сыров - настоящий воронежский волшебник.

«КП» - Воронеж» Вконтакте, Facebook, Twitter