Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2012 11:18

В Курске родители убитых школьниц не могут получить с преступников даже моральной компенсацию

Суд отпустил их на волю, потому что истек срок давности уголовного дела
Наташа Железнякова (слева) и Аня Романцова.

Наташа Железнякова (слева) и Аня Романцова.

«Комсомолка» много писала о трагической истории четырех школьниц, которые пропали еще летом 2000 года. (читайте «В Курской области убийцы четырех школьниц избежали тюрьмы из-за давности дела») Подружки из микрорайона Волокно Курска 14-летняя Ульяна Шильдер, 13-летние Юля Филатова и Наташа Железнякова и 12-летняя Аня Романцова пошли погулять, и больше не вернулись домой. Куда только не обращались родители девочек, чтобы хоть что-то узнать о судьбе детей – и к гадалкам, и в полицию, предпринимали даже собственные поиски, но все безрезультатно. Ни малейшего намека.

В полиции дело пылилось целых девять лет! Пока в апреле 2009 года курянин, выгуливавший собаку в лесу в пригороде Курска, нашел останки школьниц. Захоронение раскопала собака.

По версии следствия, жестоко расправились с подружками их знакомые, которые даже после этого ужасного инцидента продолжали жить в Курске, по соседству с семьями убитых, а некоторые из них успели даже обзавестись семьями и детьми.

Ульяна Шильдер (слева) и Юля Филатова.

Ульяна Шильдер (слева) и Юля Филатова.

В тот день компания пошла вместе на речку. Дорога шла через лесополосу. Здесь парни предложили подружкам вступить в половую связь, но те отказались. Тогда они изнасиловали школьниц, задушили их и закопали тела в лесу.

Четверых подозреваемых, старшему из которых в 2000 году было всего 15 лет, задержали. Но под суд попали только двое. Третий – Роман Безуглов, который, по версии следствия, изнасиловал и задушил ремнем 12-летнюю Аню Романцову, был моложе 14 лет на момент совершения преступления. Четвертый – Виталий Лейтин, как утверждали следователи, отказался убивать девочек и закапывать их тела.

Только Павла Елкина и Александра Машошина суд признал виновными в страшном преступлении, хотя сами осужденные дол сих пор уверяют, что невиновны, и даже подали в феврале прошлого года жалобу в Европейский суд. Осужденные получили 8 и 9 лет колонии, но остались на свободе потому, что по закону истек срок ответственности за преступление.

Единственное реальное наказание для отморозков по решению суда было выплатить моральную компенсацию родителями погибших подружек. Но, как выяснилось, и этих денег пострадавшие семьи до сих пор не получили. Причина якобы такова: Павел Елкин платит алименты на своих двоих детей, имущества у него нет, Романа Безуглова приставы не могут разыскать, с Машошиным тоже какие-то проблемы..

Родители девочек уже не верят ни во что, говорят только, что за эти годы у них не осталось сил бороться..

Какие еще аргументы нужны нашим уважаемым слугам народа, чтобы отменить, наконец, этот проклятый срок давности? Хотя бы для убийц.