Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Общество4 июля 2012 22:00

«Зачем согласовывать с УК перенос батарей в моей квартире?»

На вопросы наших читателей отвечают специалисты СРО НП «Воронежская коммунальная палата»
Самодеятельность при ремонте системы отопления может обернуться коммунальной бедой.

Самодеятельность при ремонте системы отопления может обернуться коммунальной бедой.

- У меня в квартире весной потек стояк. Поставил «хомут», но хотел бы поменять всю трубу до зимы - вдруг прорвет. Вроде бы стояк относится к общедомовому имуществу. Значит ли это, что менять его обязана УК и бесплатно?

- Вы правы, система центрального отопления (радиаторы отопления в подъездах и все стояки) входит в перечень общего имущества собственников помещений многоквартирных домов. В вашем случае обслуживающая организация при аварийной ситуации обязана устранить поломку бесплатно. Если вы хотите заменить весь стояк, то решение об этом должны принять собственники квартир дома на общем собрании. Финансироваться такие работы могут из первой строчки в квитанции на оплату ЖКУ - «Содержание и ремонт жилья» либо за счет целевого сбора.

- Хочу поменять в своей квартире батареи. Слышал, что этот вопрос нужно согласовывать с УК. Зачем?

- Замена батарей с тем же количеством секций из материалов, отличных от материала «родных» батарей, или с увеличением количества секций может привести к тому, что тепловая система дома, рассчитанная по проекту на определенную нагрузку, нарушится и температура станет распределяться по другим квартирам неравномерно. То есть во время отопительного сезона в одних квартирах в вашем доме батареи будут чуть теплые, а в других придется открывать форточки из-за жары. Поэтому УК или ТСЖ имеют право запретить установку (замену) отопительных приборов в квартире при их несоответствии предусмотренным проектом дома отопительным приборам. А правила эксплуатации жилфонда дают УК возможность провести демонтаж радиаторов отопления в квартирах через суд. Но собственник квартиры имеет право установить аналогичные предусмотренным проектом батареи без получения разрешения обслуживающей организации. Однако все-таки стоит уточнить, какие именно батареи соответствуют проекту, и уведомить управляющую организацию о замене батарей, чтобы в будущем избежать проблем, в том числе и аварийных ситуаций.

- Объясните, на что идут деньги, которые мы платим по первой строчке квитанции?

- Сумма, полученная по строке «Содержание и текущий ремонт жилья», расходуется на: аварийно-диспетчерское обслуживание; дежурные выезды техники; незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилых домов; осмотры и технические обследования (фундамента, фасада, крыши); подготовку к отопительному сезону (прочистка труб, опрессовка, замена прокладок); текущий ремонт; содержание и обслуживание придомовой территории; выполнение регистрационного учета граждан; ведение расчетов, прием и начисление платежей, распечатка и доставка квитанций; услуги по управлению. Кроме того, отсюда же идет оплата работы сторонних организаций по содержанию и ремонту внутридомового газового оборудования, сбору, вывозу и утилизации отходов.

При этом важно понимать, что детальный перечень работ индивидуален для каждого конкретного дома и зависит от степени его благоустройства.