
Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
На втором Платоновском фестивале масштабная визуальная программа: работает пять замечательных экспозиций. В музее Крамского можно посмотреть сразу три выставки - живописи, графики и фотографии. В галерее «Х.Л.А.М» - оригинальные работы на нетрадиционном материале - ржавом железе и старых досках. В выставочном зале на Кирова - скульптуры воронежского автора памятника Мандельштаму.
«Другое искусство»: оригинальные портреты известных земляков
Экспозиция собрала две сотни работ художественного инакомыслия в искусстве СССР 1930 - 1980-х годов - живопись и графика двух десятков авторов, творчество которых по своему содержанию и стилевым приемам созвучно новаторскому методу Платонова.
Заходишь на выставку, и первым делом бросается в глаза яркий, пожарно-красный комбайн. Очень позитивный. У художника Владимира Лободы такими же экспрессивными, насыщенными цветом получились и портреты известных воронежцев - Бунина, Платонова, Крамского, Ге, Болховитинова.
Есть на выставке замечательная серия работ на библейскую тему Сергея Романовича. Картины Владимира Милашевского нарисованы спичкой, смоченной в туши. Яркие абстракции Елизаветы Елисеевой, пейзажи Бориса Каткова, картины Федора Семенова-Амурского. Словом, «другое», альтернативное официальному, искусство было совсем не депрессивным, не трагическим, хотя художников всячески гнобили.
- У многих авторов судьба сложилась трагически: их изгоняли из Союза художников, объявляли тунеядцами, вытесняли на периферию. Они выстрадали быть представленными в престижных музеях. И в конце концов их работы оказались в фондах Третьяковки, Русского музея и других престижных собраниях, - отметил директор художественного музея имени Крамского Владимир Добромиров. - Без них у нас бы было однобоким представление об искусстве тех годов.
Выставочный зал музея Крамского, до 31 августа, цена билетов - 75 рублей.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
«Звезды между небом и землей»: 65 раритетных снимков знаменитостей
Где еще увидишь конопатую Катрин Денев? В улыбающейся девчонке не сразу и узнаешь ныне аристократично-холодную даму. В экспозиции 65 необычных снимков известных личностей из легендарной коллекции Air France «Галерея Звезд». Все фотографии сделаны по заказу авиакомпании - на фоне лайнеров. Они экспонировались по всему миру и до сих пор пользуются неизменным успехом. И это понятно: уходящая эпоха - красивые лица, винтажные самолеты, черно-белые снимки. С них на нас смотрят Марлен Дитрих, Шарль Азнавур, Марлон Брандо, Жан Маре, Одри Хепберн, Грейс Келли, Марчелло Мастрояни, Ален Делон, Серж Генсбур и Джейн Биркин. Все они молоды и счастливы. Есть в коллекции и снимки русских знаменитостей - Валентины Терешковой, Галины Улановой, Никиты Хрущева.
Антресоли выставочного зала музея Крамского, до 30 июня, цена билетов - 75 рублей.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
«Платонов в графике»: эксклюзивная книга в футляре-деревяшке и с алюминиевой вилкой
Свой взгляд на творчество нашего прославленного земляка представили пять авторов. Рисунки и офорты художников такие же самобытные и насыщенные смыслом, как и творения Платонова, даже несмотря на монохромную палитру.
Иллюстрации Кирилла Соколова к платоновскому «Котловану» несколько мультипликационны. Выставляются впервые. Привезли их из Пушкинского музея.
Есть и необычное издание. Книга «Ноев ковчег» Платонова в художественной обработке Николая Попова - в единичном экземляре: в «обложке» из гимнастерки и деревянном футляре, имитирующем сцену. Украшена алюминиевой вилкой и серпом с молотом. Настоящий эксклюзив!
28 рисунков московского художника Михаила Верхоланцева созданы для коллекционного издания в ручном переплете «Епифанские шлюзы». Книга вышла в 2009 году тиражом 99 экземпляров. Иллюстрации Александра Антонова к «Котловану», «Чевенгуру», рассказам и пьесам Андрея Платонова выполнены тушью и белилами. Работы новгородского художника Дмитрия Кондратьева переданы в дар музею имени Крамского вдовой художника в 2011 году.
- Когда всматриваешься в художественное пространство офорта Кондратьева, кажется, что невольно начинаешь слышать саму живую речь литературных персонажей Платонова. Настолько литературный язык писателя и изобразительное искусство художника оказываются созвучными, - сказал о работах Кондратьева директор музея Владимир Добромиров.
Третий этаж музея Крамского, до 30 июня, цена билетов - 50 рублей.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
«Река времени»: Платонову созвучно ржавое железо
Известная столичная художница Ирина Затуловская представила свое видение творчества нашего прославленного земляка. Экспозиция довольно необычная. Творческой особенностью Затуловской является то, что она в качестве «холстов» выбирает весьма нестандартные материалы - пишет картины на старых досках, зеркалах, ржавых листах жести и даже камнях. Хэдлайнером этой выставки стал портрет Платонова, изображенный художницей на стиральной доске.
- Ирина даже в низменном способна увидеть что-то возвышенное, - так охарактеризовал творческий почерк художницы арт-директор галереи Сергей Горшков. - Кто-то выбрасывает старые железки, а Затуловская превращает их в музейные шедевры.
- Я вовсе не гонюсь за необычностью. Просто считаю, что звук железа, его скрежет очень подходит Платонову. Я очень люблю этого писателя, обожаю каждое его слово. Все, к чему он прикасается, становится золотом, - рассказала автор «Комсомолке». - Сейчас железо, вологодская доска - уходящая натура. Раньше все это можно было приобрести, выменять у старьевщика. Сейчас только увижу подходящую железяку, глядь, а ее уже куда-то увезли - на переработку. Мне помогают друзья - порой что-то приносят, это для меня лучший подарок.
Галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1, остановка «Бахметьева»), до 6 июля, вход свободный.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Скульптуры Лазаря Гадаева: баран даже в бронзе кудряв
Воронежцы с одним из творений cкульптора знакомы с осени 2008 года, когда в нашем городе установили памятник Мандельштаму его работы. Теперь любители искусства могут познакомиться с творчеством автора во всем его многообразии - выставка на Кирова, 8 грандиозна. И по количеству экспонатов, в том числе большой формы, и по художественному уровню.
Скульптуры Гадаева, художника, выросшего на земле Осетии, очень самобытны. Они просты и как-то очень понятны даже непрофессионалу, трогают за душу. Его баран даже в бронзе кудряв - как живой. Его влюбленные - сразу видно, что любят друг друга.
- Многие говорят, что в скульптурах отца есть человеческое тепло, какая-то бытовая сопричастность жизни каждого, - заметил сын скульптора Константин Гадаев. - Он говорил о жизни с драматизмом, но и с юмором. Когда отец понимал, что работа готова, он мысленно переносил ее домой - представлял на горной осетинской дороге, в камнях. Если она не выглядела чужеродной, вписывалась в пространство - значит, завершена. А если нет - переделывал.
Выставочный зал на Кирова, 8, до 24 июня. Вход свободный.