Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2012 12:52

Под Орлом слесарь вывел из горящего дома супругов – ветеранов

На пожар прибежала вся деревня, и пламя быстро потушили [фото]
Юрий героем себя не считает.

Юрий героем себя не считает.

Проснувшись обычным майским утром местный слесарь, житель деревни Кирилловка Юрий Рембовлецкий вряд ли мог даже представить, что станет настоящим героем - спасет чью-то жизнь и чей-то кров. Но, тем не менее, так и произошло.

В тот день в соседнем доме вспыхнул пожар. В огненном плену оказались супруги – ветераны Великой Отечественной войны Иван и Анна Храпачевы. Оба практически не ходят. Крики стариков услышала соседка. Женщина остановила машину Юрия, ехавшего с дочерью с работы домой.

- Что случилось?

- Горят! Пожар!

Юрий, не задумываясь, кинулся в дом. Из комнаты валил черный удушливый дым. В нем мужчина едва разглядел беспомощных ветеранов.

- Сначала я вывел Анну Петровну, а потом вернулся за ее мужем, - рассказывает Юрий.

Тем временем всей деревней люди кинулись тушить огонь. Жена Юрия ведрами таскала воду, сам он сбивал пламя попавшимися под руку тряпками. Пожарные приехали минут через двадцать, вместе с дочерью Храпачевых и ее мужем. К этому времени пламя уже немного утихло.

Лишь чудом обошлось без жертв. Ветераны отделались испугом. Хоть пожар не вышел за пределы дома, комната пострадала порядочно. По предварительной версии, пламя разгорелось из-за работающего утюга.

Пожар вспыхнул в одной из комнат – внешне дом почти не пострадал.

Пожар вспыхнул в одной из комнат – внешне дом почти не пострадал.

- А я говорила дочери: бросай работу! Нечего на нас дом оставлять – мы уже никакие. – вздыхает Анна Петровна. – Но работать-то надо. Внук в университете, внучка как раз поступает. А теперь еще и ремонт. Если бы не Юра, неизвестно, чем дело кончилось бы.

Сам отважный слесарь не считает себя героем. Говорит, что действовал по инерции. Да и не один он показал себя с лучшей стороны. Спасали Храпачевых всей деревней.

- Если б не односельчане, я не справился бы, - Юрий Рембовлецкий, как и полагается герою, скромен.