Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды18 мая 2012 9:22

В оперном театре Воронежа взбунтовались артистки: драли мужиков крапивой и отбирали самогон

Зрителям показали красочную премьеру мюзикла «Бабий бунт» [фото]
Бабы показали мужикам, где раки зимуют.

Бабы показали мужикам, где раки зимуют.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

16 и 17 мая в воронежском театре оперы и балета прошла премьера мюзикла. Оперетту «Бабий бунт» Евгения Птичкина по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова поставила творческая группа из Волгограда во главе с режиссером Игорем Третьяковым.

Народная музыкальная комедия от том, как в казачьем хуторе бабы проучили своих мужиков, заставив их кошеварить и вести дом и вообще признать бабу за человека, получилась яркой, колоритной, праздничной. Зрители словно окунулись в атмосферу добротных советских мюзиклов. Здесь и аллюзии на «Кубанских казаков» и даже на «Карнавальную ночь» - Николку (Кирилл Афонин) также целует дед Захар (Михаил Сыров) вместо Насти (Людмила Солод), как и в любовную ситуацию с героями Гурченко и Белова вклинивается электромонтер.

Да и вообще в спектакле много народного юмора и комических ситуаций. Особенно хорош, колоритен дед Захар с его энциклопедическими познаниями, почерпнутыми из книги с вставленной в нее бутылкой самогона: к примеру, свою Семеновну (Александра Тырзыу) он обзывает креветкой — то есть самостоятельной женщиной. До слез публика смеется и над сценой, где пойманного в бабьем стане казака, отправившегося мириться со своей жинкой и пойманного на месте преступления революционерками-«гортензиями» (по словарю деда Захара — никчемными бабами), лихо хлещут по мягкому месту, и убегать тому приходится без портков. Апофеозом действия становится сцена, где вымаливающие прощение казаки рядятся в цыганок, потрясая монистами и накладными «грудями».

Казакам надрали мягкое место крапивой.

Казакам надрали мягкое место крапивой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Казакам надрали мягкое место крапивой. Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Смотрите фотогалерею

Не могу не похвалить яркие костюмы и декорации. Вся эта «антресоль», то бишь завертевшаяся любовь, разворачивается на фоне плещущегося Дона. Зрителей впечатлило решение сцены сна казаков, в который к ним приходят их жены: бабы с крылышками ангелочков и в шапках-буденовках, а над ними «плывут» в облаках окошки, мерно помахивая раскрытыми створками и развевающимися занавесками!

Зрители искупали артистов в овациях.

Зрители искупали артистов в овациях.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Зрители искупали артистов в овациях. Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Смотрите фотогалерею

Словом, премьера прошла с очевидным успехом, зрители кричали «браво», выходили из зала в приподнятом настроении и еще долго посмеивались шуткам деда Захара.

Спектакль получился масштабным, в нем принимает участие почти вся оперная труппа, артисты хора и балета, симфонический оркестр театра.

Смотрите фотогалерею