Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество16 мая 2012 8:10

Интернетная любовь, или Весеннее безумие

Весна - пора романов
Лицом к лицу лица не увидать, большое видится... в Инете.

Лицом к лицу лица не увидать, большое видится... в Инете.

Причем не только реальных: с цветами, объятиями, поцелуями и предложениями руки и сердца. Но и виртуальных: со смайликами в виде цветочков, поцелуйчиков, сердечек и прочих заменителей живых эмоций. Многие женщины отмечают, что весной ну просто нет отбоя от поклонников в Интернете!

Действительно ли весной можно без проблем найти своего принца в Интернете? Чтобы это выяснить, наш корреспондент разместила в соцсети штук десять своих фото, сделанных нашим редакционным фотокором, и стала ждать…

МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

Долго ждать не пришлось.В первый же вечер на мою страницу заглянул, ну даже не знаю, как и назвать… Аполлон! Из Ярославля.

Он сидел в иномарке, и на первом плане - рука с дорогущими часами. Под фото было аж 535 комментов - такого количества я еще ни у кого не видела.

Вчитываюсь... Впрочем, читать особо нечего: примерно половина откликов - это переливающиеся, моргающие и мигающие сердечки и цветочки от разных женщин.

Вторая половина - пожелания счастья и любви в виде аляповатых трафаретов.

Раз все им восхищаются и раздают авансы, я решила действовать наоборот:

- Вы знаете, а мне вас жаль... Видно по фото, что вы несчастный человек.

Ответ приходит мгновенно:

- Почему?

- А потому что видно, что вас никто не любит. А любят только ваши деньги и вашу машину.

Пауза воцаряется минут на пять. Наконец приходит ответ: «А вы значЕт деньги и машины не любЕте?» (орфография сохранена).

- Просто я считаю, что духовное важнее материального, - отправляю. По сути, богатенький буратино должен быть сражен наповал. Недаром же рассказывают, что миллионеры знакомятся в метро, чтоб найти немеркантильную женщину.

- Непонял... - ответ впечатляет.

На второй день обнаруживаю «Привет!» от вчерашнего нового знакомого.

Все это было бы очень хорошо, если бы не одно «но»... Вечером получаю письмо с того же адреса:

- Уважаемая! Я обнаружил, что с моей страницы на ваше имя было отправлено несколько сообщений. Приношу мои извинения. Это пошутил мой водитель.

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ НЕЗАБУДКИН

Этот гость не написал от себя ни единой строчки. Ссылки, ссылки, ссылки на целую страницу. И ни слова о себе.

«Никогда не открывайте незнакомые ссылки, вирусов нацепляете!» - вовремя вспомнились слова нашего системного администратора.

Одну ссылку все же, затаив дыхание, открываю: интересно же! Это клип к песне 60-х годов «Текстильный городок» Майи Кристалинской, музыка Яна Френкеля, слова Михаила Танича. Кто же это прислал? Захожу на страницу отправителя: на фоне «Жигулей» какой-то кривоногий старичок держит вверх палец. И подпись: «Николай @ Незабудкин, 73 года». Жених высший сорт, нечего сказать! Но не тут-то было! Минут через 15 приходит новое сообщение от того же Незабудкина:

- Открой ссылку - увидишь ЧУДО.

Была не была! Кликаю мышкой и вижу слова: «Вбей свое имя в рамочку и подожди несколько секунд». Вдруг на экране появляется рояль. За роялем - пианист... Потом крупным планом - ноты и в названии произведения - мое имя!

Не успеваю досмотреть, раздается оповещающий щелчок: пришло очередное сообщение.

Там снова куча ссылок, но они теперь перемежаются разноцветными пояснениями: «Для тебя!», «Тебе одной», «Ты, ты, ты». Тут мне вообще уже не по себе стало. Ведь я этому Незабудкину даже не ответила ни разу!

Заношу его в «Черный список».

ПРОСТО КЛУБНЫЙ МАЛЬЧИК

Зато это сообщение меня быстро утешило. Некий «Просто я» из непонятного города с названием «Просто красивый» писал:

- Здравствуйте я бизнесмен я в вас влюбился и боюсь все брошу и приеду (орфография, а точнее, ее отсутствие, сохранена).

Захожу на его станицу: на фото красавец с голивудской улыбкой на ярко-синем фоне.

- Где это вы на фото?- спрашиваю.

- На конгреСе, - приходит ответ.

- А чем вы занимаетесь?

Такой простой вопрос прерывает переписку на полчаса. Потом все же приходит ответ:

«Одноразовыми шприцами».

Ну что тут такого? Кому-то же их надо производить? - успокаиваю сама себя. Мой собеседник тем временем шлет пояснение:

- У меня два выШШих бразования. Настоящщих. НекуплеНых.

Весь вечер перекидываемся письмами, но на все мои вопросы приходят только: «Да», «Нет». Один раз проскочил «Ништяк».

Ближе к ночи спрашиваю: «Чем вы конкретно увлекаетесь?»

- Здрасьте, барышня. Это - Макс, друг вашего Ярика. Он больше не может отвечать. Он обдолбаный. Я его сейчас утаскиваю в Ночной клуб. Пойдем поклубимся! - ответ не заставил долго ждать.

ИТОГ

Таким образом, за одну апрельскую неделю я «завязала» в соцсети четыре «многообещающих» знакомства. Впрочем, подруги уверяют, что все не так плохо. У них интернетная любовь оставила другие впечатления. Одна по доброте души написала незнакомцу из соцсети номер своего домашнего телефона, он ее вычислил и потом долго преследовал.

А другая после ссоры с одним знакомым из соцсети получила та-а-акие комментарии к своим 150 фотографиям, что потом всю ночь удаляла, чтобы люди добрые не прочитали эту похабщину. Так что я еще хорошо отделалась.

Советы от опытного пользователя соцсетей:

- Чтобы не попадать в сомнительные ситуации, нужно:

1. Настроить ваш аккаунт так, чтобы ваши фото смотрели все желающие или, скажем, только друзья, или только коллеги по работе.

2.Не ввязываться в обсуждения разных проблем на «стене», не комментировать чужие «статусы».

3. Не спешить принимать дружбу от незнакомцев, потому что таким образом они автоматически узнают обо всех ваших знакомых и могут написать им про вас любые гадости и выведать подробности.

4. Если кто-то из заблокированных пользователей продолжает вам мешать, создавая новые странички под новыми никами, обратитесь за помощью к администрации сайта.

КСТАТИ

Соцсети - это реальная угроза быть, например, обворованным. Ведь многие прямо в статусах пишут: «Уехал в командировку» или «Я в отпуске». При желании всегда можно вычислить нужную квартиру. Хорошей наводкой служат также фотографии, рассказывающие о благосостоянии человека: иномарки, дорогие диваны, современная бытовая техника - это тоже лучше не афишировать.