Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Победа7 мая 2012 11:00

Дочь нашла отца-солдата через 70 лет после войны

Люсьена Бармина не верила, что ее папа погиб. Она искала его всю жизнь. И в конце концов судьба одарила ее новыми родственниками

ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ

Родители Люсьены познакомились на вокзале.

Валя с чемоданчиком сидела на лавочке, поджав ногу, и плакала. Она ехала поступать в медучилище и вот так неудачно спрыгнула на перрон с подножки поезда!

Мимо проходил парень в военной форме. Он подошел, предложил помощь:

- Чего ревешь?

- Нога болит...

- Давай чемодан донесу! Тебе куда? Я вот еду в Туркестан…

Вскоре Валентина уже была женой заместителя начальника погранзаставы отряда НКВД Дмитрия Тараканова, и они уже вместе жили в военном гарнизоне на самой границе...

«ДОЧЬ НАЗОВЕМ ЛЮСЬЕНОЙ...»

- Ты знаешь, Дим, а у нас с тобой ребеночек будет, - голос 18-летней жены дрожал от волнения: как среагирует молодой муж на такую новость? Они ведь в Туркестане. И времена ох какие неспокойные: 1941 год.

- Ну будет и будет! - улыбнулся Дмитрий, - я уже думал об этом. Если девочка родится, давай Люсьеной назовем.

- А почему именно Люсьеной?

- Ну, не знаю... Красивое имя, необычное. Уж точно нигде не потеряется!..

Валентина, действительно, родила девочку. Но мужа к тому времени рядом уже не было. Как только началась Великая Отечественная, его как пограничника сразу же перебросили на западные рубежи.

И уже в июле 1941 года пришло извещение, что Дмитрий Тараканов пропал без вести.

Девочку мать назвала, как хотел отец, Люсьеной. И, наплакавшись вволю над люлькой, поехала к матери в Башкирию.

Дмитрий Тараканов так и не узнал, что его жена и дочь живы.

Дмитрий Тараканов так и не узнал, что его жена и дочь живы.

СУДЬБА РАЗВЕЛА…

В 1944 году по прежнему адресу Валентины прислали письмо о том, что пропавший без вести Дмитрий Тараканов жив и проходит лечение в госпитале. Но письмо ее, увы, не застало...

После войны женщина приезжала на родину мужа, в село Гремячье, в надежде хоть что-то узнать о Дмитрии. Но так и вернулась ни с чем в свою Башкирию. Родственники мужа о Дмитрии тоже ничего не слышали: после Победы он в родной дом не вернулся.

После той поездки Валентина уже окончательно смирилась со своей вдовьей судьбой и вышла в Башкирии замуж за другого.

Воинская часть, в которой служил Дмитрий Тараканов, целый год находилась на оккупированной территории, потому его тогда и потеряли. Часть скрывалась в белорусских лесах, и уцелевшим бойцам было приказано самостоятельно, малыми группами, выходить из окружения.

Дмитрию это удалось, когда шли бои за освобождение Воронежской области. Тогда-то он и перешел линию фронта на Дону.

Потом Дмитрий Тараканов прошел в спецорганах госпроверку на благонадежность и был направлен на Воронежский фронт. Сражался он не щадя себя. Тем более что терять ему было, как он думал, уже нечего: парень считал, что у него нет больше ни жены, ни ребенка.

Дмитрий был трижды ранен, участвовал в самых кровопролитных боях Первого Белорусского и Украинского фронтов...

После Победы в родное село Гремячье не поехал: до 1947 года служил в Потсдаме в составе оккупационных войск.

На родину Дмитрий вернулся с орденами Красной звезды и Отечественной войны 1 степени, с медалями « За освобождение Варшавы», « За взятие Берлина». Считая, что Валя погибла, женился во второй раз.

НАЙТИ ОТЦА И ДЕДА

Люсьена никогда родного отца не видела. Мама говорила, что «он погиб на фронте». И когда по городку проводили на работы пленных немцев, девочка кидала им вслед камни и кричала: «Вы убили моего папку!»

В детстве Люсьена безоговорочно верила, что отца нет в живых. Но со временем все же начало закрадываться сомнение: а может быть, папа все-таки не погиб?

Всю жизнь Люсьена искала отца. Потом к поиску дедушки подключились две дочери Люсьены: Таня и Нелли.

- Я, например, была уверена, что дедушка погиб на войне, но хотелось хотя бы выяснить, где именно, при каких обстоятельствах, - вспоминает Татьяна. - Мы написали в передачу «Жди меня»... И вот недавно, перед маминым 70-летним юбилеем, пришло сообщение «Получен ответ из архива Минобороны. Дмитрий Тараканов умер в 1969 году в Симферополе. А до этого неоднократно бывал в своем родном селе Гремячье Хохольского района Воронежской области». Тут уж я засела за письмо в районную хохольскую газету: «Прошу вас, помогите найти моего дедушку Дмитрия Яковлевича Тараканова 1918 г.р.». И рассказала всю нашу семейную историю.

- Получив письмо девушки, мы были очень растроганы, - вспоминает журналист Ольга Соболева, которая напишет потом в районной газете о злоключениях семьи. Как приятно, что есть еще в наше время молодые люди, которым небезразлична судьба их предков! Мы сразу же разместили в газете материал об этом случае, семейные фотографии...

Газета попалась на глаза Елене Кузнецовой, дочери сестры Дмитрия Тараканова Анастасии.

- Открываю я нашу «районку», а на меня со страниц смотрит моя родственница по

материнской линии, - рассказывает Елена Алексеевна. - Присмотрелась, а это какая-то Люсьена... Вчиталась в материал и поняла, что моя мама была родной сестрой ее папы! Вот так неожиданно в самом конце 2011 года у меня нашлась двоюродная сестра.

- Это очень тяжело осознавать, что родной отец столько лет жил, так сказать, параллельно с нами! - до сих пор не может успокоиться Люсьена. - Узнав об этом, я стала вспоминать свои дни рождения. Думала, а вот бы папа за меня тогда порадовался! А вот бы он меня увидел в день совершеннолетия! На выпускной вечер! На свадьбе!.. Ведь вся жизнь прошла без него...

И при этом все эти годы отец где-то был! Вставал утром, ходил на работу... Знаю, что у меня есть где-то сводная сестра - Тараканова Инна Дмитриевна 1954 года рождения. Хорошо было бы ее найти - родная кровь все-таки! Никакой обиды на вторую жену отца у меня нет: никто же не знал, что мы с мамой живы.

Теперь уже известно, что в 1947 году Дмитрий Тараканов заведовал пекарней в Гремячьем, в 1948-м работал в заготконторе, потом уехал в Курскую область на кадровую работу...

- И ведь сколько раз родственники говорили дяде Диме: «Не рви ты себе душу, поезжай в Башкирию, сходи к Валюшке на могилку - легче станет!» - вспоминает Елена Кузнецова, - но тот только отмахивался. Говорил, что ни к чему это: только душу лишний раз травить. Так и не собрался до конца жизни.

НОВОЕ СЧАСТЬЕ

На хохольском повороте притормозили две машины.

- А как же мы ее узнаем? - переживала в одной из них Елена Алексеевна.

- А как они нас примут? - гадала Люсьена в другой. На встречу с двоюродной сестрой она приехала не одна, а с двумя взрослыми дочками и двумя зятьями - всем семейством.

Жаль только, Валентина Борисовна Бармина до этого дня не дожила. Она умерла еще в 1986 году, так и не узнав правду про своего первого мужа.

Встреча родственников состоялась 31 декабря 2011 года. И водители, проезжавшие мимо, думали, наверное, что на морозе чудит какая-то веселая компания накануне Нового года. А на самом деле это обнимались и целовались люди, разлученные войной на много-много лет. Родные люди, которые долгое время ничего не знали друг о друге...

За праздничным столом собралась увеличившаяся семья. Люсьена узнала, что у нее, оказывается, аж четыре двоюродных брата, одна двоюродная сестра и две родные тетки!

- Господи, мы же 12 лет уже живем неподалеку, в Старом Осколе, и ничего не знали друг про друга! - переживала Люсьена Дмитриевна за новогодним столом.

Потом у семьи еще были встречи: Кузнецовы съездили в Старый Оскол; Люсьена с дочками приезжала в Хохол на день рождения старшей отцовой сестры, 89-летней Анастасии Яковлевны. Недавно встречались на Пасху: ходили вместе на могилы предков...

Теперь вот в ближайшее время все семейство собирается на Украину, на могилу к Дмитрию Яковлевичу. На сегодняшний день известно, что он похоронен в Симферополе. На каком именно кладбище из трех, пока выясняют.

- Уж это-то мы теперь выясним, зная город и год захоронения! - уверенно сказала нам на прощание Люсьена Дмитриевна. - Жаль, конечно, что проклятая война разлучила моих родителей, что отец меня ни разу на коленках не держал, что я без него выросла! Потеря это невосполнимая! Но теперь мы все вместе: наперекор судьбе и обстоятельствам!

Люсьена Бармина (крайняя справа в нижнем ряду) со своими дочками Таней (внизу) и Нелей обрели новых родственников: Анастасию Кузнецову (в центре в нижнем ряду) и ее дочь Елену.

Люсьена Бармина (крайняя справа в нижнем ряду) со своими дочками Таней (внизу) и Нелей обрели новых родственников: Анастасию Кузнецову (в центре в нижнем ряду) и ее дочь Елену.