Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Победа7 мая 2012 10:05

Фашисты замучали и расстреляли тысячи воронежцев

«Комсомолка» вспоминает, что творилось в 1942 - 1943 годах в нашем городе
За каждую воронежскую улицу шли бои. После освобождения город лежал в руинах.

За каждую воронежскую улицу шли бои. После освобождения город лежал в руинах.

День Победы - это не только массовые народные гулянья под майским солнышком.

Не только импровизированные концертные площадки днем и традиционный праздничный фейерверк вечером.

9 Мая - это тот самый день, когда каждый воронежец просто обязан остановиться, отвлечься от приятных реалий сегодняшнего дня и подумать о прошлом своего города.

ВОРОНЕЖ СЕГОДНЯ

Безусловно, Воронеж только за последние пару лет заметно преобразился.

Это с удовольствием отмечают и сами воронежцы, и гости города.

В каждом районе строятся современные здания из стекла и бетона; в Кольцовском сквере появился «светящийся» фонтан, мигающий бело-синими огнями даже ночью и имитируя тем самым движение бегущей воды.

В городе подсвечены специальными лампами многие здания, даже деревья, что когда-то было прерогативой разве что курортных городов.

С каждым днем Воронеж, который уже не одно десятилетие отстаивает право называться столицей Черноземья, разрастается, преображается, благоустраивается.

И молодежи кажется, наверное, что так было всегда.

Между тем старшее поколение помнит, какую большую цену пришлось заплатить в годы войны за сегодняшнее благоденствие.

Ведь 70 лет назад от исхода сражения с фашистами зависело, быть или не быть Воронежу.

ЖАРКОЕ ЛЕТО 1942-го

Ветераны, которых с каждым годом становится все меньше, помнят, что 5 июля 1942 года было очень жарким днем в буквальном смысле слова. Мало того что слепило июльское солнце, так еще повсюду полыхали пожары. Горел и сам Воронеж, и степь вокруг города. На западной окраине города кипел жестокий бой.

В район Дона из резервов были срочно переброшены две армии. Они успели прибыть на место только к моменту захвата немцами центральной правобережной части города. Многие дома хранят сегодня память о тех страшных днях.

- В этом здании на Пушкинской была когда-то немецкая конюшня, - расcказывают старики, вспоминая ужасы немецкой оккупации, - а вот в этом доме на улице Энгельса находился фашистский госпиталь.

С другой стороны, благодаря тому что во многих зданиях тогда расположились фашисты, они и не пострадали - такой вывод сделают потом краеведы.

Две армии, прибывшие на помощь нашему городу, расположились вдоль левого берега Дона и Воронежа и сдержали дальнейшее продвижение противника. Через два дня, 7 июля 1942 года, был создан Воронежский фронт, который действовал до 20 октября 1943 года.

ЖИЗНЬ В АДУ

Каждый, кому довелось жить в оккупированном Воронеже, вспоминает об этом периоде как о самом настоящем аде.

Захватив правый берег города, фашисты «для поддержания порядка на оккупированной территории» ввели комендантский час. Особая команда, именуемая «Службой безопасности», полностью контролировала всю правобережную часть Воронежа. Хождение по улицам разрешалось строго с пяти часов утра до девяти часов вечера. Каждому, кто был остановлен в недозволенное время без специального пропуска, грозил расстрел на месте. Все захваченное нацистами было объявлено достоянием Рейха.

Фашисты вламывались в дома воронежцев и присваивали себе все, на что упадет глаз.. Награбленное целыми эшелонами отправлялось в Германию.

С приходом немцев в Воронеже якобы за ненадобностью были закрыты школы и больницы. Сто раненых бойцов - пациентов Воронежской областной больницы - фашисты расстреляли в первый же день оккупации.

Всех пациентов психиатрической больницы «Орловка», которых было на тот момент около 700 человек, они также расстреляли.

Нацисты выставляли трупы замученных советских людей у Первомайского сада, привязывая их к чугунным решеткам по всему периметру ограждения. До войны там гуляли парочки, играл духовой оркестр…

В первых числах августа специально созданные зондер-команды начали увозить наиболее крепких и здоровых воронежцев в Германию. Тех, кто отказывался уезжать на принудительные работы, расстреливали.

В то время из Воронежа вывезли тысячи горожан. На улицах царила зловещая тишина.

Оккупанты со всего города стащили в свои жилища мебель, ковры, картины, проигрыватели... Из некоторых квартир даже доносилась музыка - так фашисты поднимали себе настроение перед новыми боями. Нацисты грабили библиотеки, музеи и другие культурные заведения.

В районах области ( Хохле, Острогожске и других населенных пунктах) фашисты создали концлагеря, где содержались тысячи мирных граждан. Многие из них сами погибли от болезней и побоев, других расстреляли. Только в Острогожском лагере № 191 было уничтожено около трех тысяч человек. А в колхозе «Путь Ленина» под Россошью в пяти силосных ямах немцы закопали 1500 расстрелянных людей.

Зверства фашистов на нашей земле не знали границ: в Пасюкове на Кантемировщине фашисты загнали в сарай жителей села, закрыли его на засов и забросали гранатами.

В Гермашевке убили 44 сельчан, половина из них были детьми.

В колхозе «Красный Партизан» был создан концлагерь, где за полгода оккупанты замучили 2200 военнопленных.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ

В Воронеже была создана сеть мощных укреплений. Нацисты располагали отборными самоходно-артиллерийскими и противотанковыми частями, а также зенитными батареями. Кроме того, в прочные каменные здания загонялись танки и самоходные орудия. Но это им не помогло. 220 дней наши солдаты бились с врагом и победили. Полностью от немецко-фашистских захватчиков Воронеж был освобожден 25 января 1943 года.

За подвиги в ходе воронежского сражения 40 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Более 600 участников этих боев стали кавалерами Золотой Звезды. За умелое руководство боевыми действиями на воронежской земле офицерам и генералам впервые были вручены полководческие награды - ордена Суворова и Александра Невского.

За участие в боях за Воронеж и Верхний Дон многие соединения и части были преобразованы в гвардейские.

Но победа далась очень дорогой ценой. В Воронежской области погибшие солдаты и офицеры лежат в 450 братских могилах. В результате военных действий в Воронеже погибло 300 тысяч мирных жителей - это второе место после Ленинграда.

Освобожденный от фашистов город лежал в руинах. Гражданского населения в Воронеже на тот момент еще не было, поэтому тушением пожаров, расчисткой завалов занимались солдаты.

Кроме того, в городе осталось множество заминированных зданий и улиц.

Собранные по всему Воронежу мины и снаряды уничтожали в районе парка Кагановича (сейчас Центральный парк).

Воронеж вошел в список из 15 городов, разрушенных до основания. Однако город был отстроен заново не через 50 лет, как предрекала фашистская пропаганда, а всего через 15 - к 1960 году.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ

У нашего города много наград. За мужество и героизм в годы ВОВ 6 мая 1975 года город Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени. В марте 1986 года указом Президиума Верховного Совета СССР - орденом Ленина.

А 16 февраля 2008 года случилось наконец то, чего так ждали воронежцы долгие годы: указом Президента Владимира Путина Воронежу было присвоено звание «Город воинской славы».

…День Победы, по многим соц-опросам, - любимый праздник россиян. Люди говорят, что в этот весенний день можно погулять по городу, посмотреть на ветеранов в орденах и медалях, пообщаться с друзьями...

И все же это тот день, когда просто необходимо хотя бы пять минут побыть в тишине и подумать о вчерашнем дне.

Потому что без прошлого нет будущего.