Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество4 мая 2012 22:00

Орловец за свой счет штампует медали для ветеранов

Награду собственного производства накануне дня Победы он будет дарить всем желающим
Прежде чем делать медали, Евгений Алтухов получил благословение.

Прежде чем делать медали, Евгений Алтухов получил благословение.

Тварь я дрожащая или право имею…творить добрые дела? Таким вот вопросом задался ведущий инженер и по совместительству писатель Евгений Алтухов, когда задумал провести народную акцию «70 лет танковой гвардии». На свои деньги он решил организовать чеканку самых настоящих медалей и вручать их ветеранам как награду за мужество, так и просто патриотам независимо от возраста, национальности и веры - как стимул к достойным делам.

Сам Евгений Алтухов 40 с лишним лет живет в Санкт-Петербурге, но не забывает свои корни. Родился и вырос он в городе Мценске Орловской области. С детства увлекался древним миром и, в частности, историей своей малой родины. Уже позже он напишет о своем «вечном городе» и статьи и книги и даже подарит Мценску авторский официальный гимн.

А вот тема войны Евгения как-то не интересовала. Рядом было много ветеранов, историй, воспоминаний. Исследовать, казалось бы, было нечего.

И вот в 2004 году он попадает на мемориал у села Кривцова - крупнейшее братское воинское захоронение на Орловщине. На доске значилось, что ожесточенные бои 3-й армии шли с 16 февраля по 18 марта 1942 года.

- Я родился 16 марта, - говорит Евгений Викторович. - И я подумал, что будь я на плацдарме в то время, то мог бы быть убитым в свой собственный день рождения!

ПЕРВЫЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК - РОДОМ ИЗ ОРЛА

И зацепило. Евгений Алтухов не на шутку заинтересовался темой войны, в особенности боев, проходящих на территории и вблизи родного города.

- Мценск - рубеж, в который вечно упирались враги. Сражений и крови этот край повидал немало, - объясняет интерес писатель.

Особое внимание привлекла история 4-й танковой бригады Катукова, которая сражалась в оборонительных боях на подступах к Мценску с 4 по 10 октября 1941 года. Именно это объединение впервые в истории танковых войск получило статус гвардейского.

- В 4-ю танковую бригаду входили противотанковый артиллерийский дивизион и стрелковый батальон. Гвардейцами являлись и пехотинцы, и артиллеристы, и саперы, и связисты, и санитары… Народ был един, поэтому мы победили! - уверен писатель. - Я захотел донести до людей нынешних, что необходимо сплотиться во благо Родины. А еще вдохновила идея «Георгиевских ленточек». Так и появилась идея народной акции «Медаль «70 лет танковой гвардии». Благое дело сразу поддержал благочинный протоиерей Мценского района Владимир Герченов. Получив его благословение, я принялся за дело.

С питерским художником долго и тщательно разрабатывался дизайн медали.

В результате на лицевой стороне запечатлен фрагмент реконструкции боя бригады Катукова у села Первый воин Мценского района за 6 октября 1941 года. На медали изображены и артиллерист, и пехотинец, что отвечает, по мнению автора, теме единства. А надпись гласит: «70 лет танковой гвардии», «1941» и «Мценск».

НА МЕДАЛИ ПОТРАТИЛ ВСЕ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ

Сделана медаль из латуни. Корпус соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой лентой, включающей две георгиевские ленточки и колодку с полосками зеленого и красного цветов. Зеленый символизирует мценские поля и леса, а красный - исторический цвет русских витязей.

Чеканить медали в январе этого года начали на заводе в Санкт-Петербурге. Все расходы Евгений Викторович взял на себя. Деньги не малые - сто тысяч рублей.

- Сам комплект стоимостью 180 рублей без учета затрат на почтовые отправления мы хотели бы выполнить на пожертвования. Хотя в результате отправляем медали и без того - «во славу Божию», - говорит Евгений Алтухов.

Помимо Алтухова активное участие в акции приняли еще несколько жителей уездного городка: бизнесмены, священники, чиновники. Директор одного издательства, где печатались сопровождающие буклеты, согласился потрудиться почти задаром.

Кстати, к медалям прилагаются еще и удостоверения. В них, кроме описания истории бригады Катукова, указаны сведения и о награжденном, и о награждающем. В некотором смысле это официальный документ, ведь сама медаль не является государственным знаком отличия.

Когда писатель получил конечный образец, он был искренне растроган.

- Я просто заплакал от радости, когда увидел буклет. Это произведение искусства! Художественное, литературное, духовное…

МЕДАЛИ РАЗДАДУТ НАКАНУНЕ ДНЯ ПОБЕДЫ

Несколько комплектов медалей уже дошли до ветеранов. Но в преддверии Дня Победы планируются торжественные групповые награждения. А именно во вторник, 8 мая, с утра - в городе Мценске и уже днем - в Орле, на базе военно-исторического музея-диорамы.

Одно из заветных желаний Евгения Алтухова, чтобы акция переросла в нечто массовое и по возможности официальное. Переименовать медаль на «Рождение танковой гвардии» и сделать ее официальной медалью танковых войск, которой, между прочим, до сих пор не существует.

- Это награда для защитников Родины, а для всех патриотов это стимул и надежда! Стимул к действию - за Отчизну надо не только учиться, работать, но и умереть, если надо! Пусть это и возлагает огромную ответственность на получателя.

На вопрос, не правильнее ли было бы потратить эти деньги на что-то материальное и практичное, Евгений Викторович возразил:

- Деньги, вещи приходят и уходят. Нельзя жить только потреблением. В наше время люди, особенно молодые, потеряли ориентиры и не знают, ради чего живут. А главное, им просто не показывают, что есть другой путь, другие ценности. Наша акция - тоже своего рода ориентир.

МНЕНИЕ

Хотя акция благотворительная и народная, оценка ее все же неоднозначна. Сомнения тоже можно понять, сколько людей - столько и мнений. Доля истины есть во всем.

ЗА

Александр Васькин, священник, офицер Советской Армии:

- Как можно получить медаль? Хотел бы ее с наградами, которые имеет мой отец, передать своему внуку. Мы пожертвуем и больше денег на изготовление таких медалей.

Татьяна Медведева, копирайтер:

- По-моему, эта акция очень даже полезна. Если не для ветеранов, то для людей, интересующихся историей. Особенно для молодежи. Ребята занимаются реконструкцией, общаются с ветеранами, работают в военно-исторических музеях. Эти медали действительно станут своего рода поощрением и стимулом к дальнейшим действиям. Хорошо, что нашелся человек, готовый этот стимул им подарить. главное, чтобы впоследствии не появилось стремление к наживе...

ПРОТИВ

Татьяна Новикова, инженер-технолог:

- Что значит захотели наградить? Так каждый может раздавать награды направо и налево, в чем же тогда их значимость и уникальность? По-моему, все-таки пытаются собрать денег или «на имя» работают, пиарятся. Лучше бы на эти деньги организовали каким-нибудь сиротам из детдома поездку на места боевой славы или в тот же военно-исторический музей, пусть узнают больше о войне и ее героях. И то полезнее.

Алина Калганова, частный предприниматель:

- Во-первых, мне это не слишком интересно. Нет ни времени, ни возможности разбираться, кто, кому и за что... Да и вообще я не понимаю, зачем нам еще какие-то награды, когда и так полно государственных. У того, кто задумал акцию, скорее всего, есть желание себя показать, что-то сделать, тем более если возможности позволяют. Ну, он молодец, что не сидит на месте, но так ли эта акция необходима?