Boom metrics
Победа4 мая 2012 22:00

«На фронте от пуль не прятался и вот до сих пор живу»

День Победы 91-летний орловский ветеран Владимир Степняк отметит в кругу внуков и правнуков
Владимир Степняк (крайний справа) со своими боевыми товарищами.

Владимир Степняк (крайний справа) со своими боевыми товарищами.

Владимир Иванович Степняк еще в юности увлекался стрельбой. Каждый божий день пропадал в тире. Чуть повзрослев, поступил в Краснодарское стрелково-пулеметное училище, которое закончить, правда, не успел. Началась война.

В свою первую, 55-ю стрелковую дивизию Владимир попал в 19 лет. Крепкого парня сразу взяли разведчиком и вместе с другими новобранцами отправили на первое задание.

В ПЕРВОМ БОЮ ПОДОРВАЛ ВРАЖЕСКИЙ ТАНК

Первого боевого крещения долго ждать не пришлось. К озеру, где остановились передохнуть разведчики, подкатил вражеский танк, из которого выскочили немцы, собравшиеся купаться. Может, разведчикам и нельзя себя открывать, но у молодых парней взыграла кровь.

- Наши не удержались, давай стрелять. Немцы - за танк. Пытались нас перестрелять из пулемета - не вышло, - вспоминает Владимир Иванович. - Ну а мы… давай хотя бы танк, что ли, гранатой. И подбили его. Это, можно сказать, был мой первый настоящий бой.

РАНЕНИЕ НЕ ОСТАНОВИЛО БРАВОГО СОЛДАТА

А вот когда вернулись - обомлели: на месте стоянки никого не было. Пришлось искать свежую вытоптанную тропу и пойти, что называется, по стопам родной дивизии.

Вышли на луговину, сели отдыхать под соснами. С другой стороны леса вышла другая группа наших - отступали. Вдруг налетели бомбардировщики. Начался повальный обстрел. Позже Владимир ничего не помнил.

- Как мне рассказали ребята, бомба пролетела совсем рядом. Рвануло - будь здоров! И подняло меня метра на три вверх. Все болит, я не очухаюсь никак.

Всех раненых отправили в госпиталь. Пока лечился, парень не оставлял надежды найти свою дивизию. С другим солдатом постоянно ходил к дороге, по которой катились машины советских войск. Спрашивал о своих. Кто-то ответил: не ищи. Знамя утеряно, все погибли. 55-я расформирована.

Вскоре санчасть также обстреляли бомбардировщики. Многие погибли.

- Мы видели, как подорвало три машины с солдатами, возвращавшихся на фронт. У мальчиков из карманов вывалились платочки, письма, переданные девушками. Страшно, - не смог сдержать слез ветеран.

Владимир решил, что так и сам долго не проживет и надо любым способом вернуться на фронт. Он сел в первую попавшуюся машину. Так Степняк оказался в знаменитой 132-й дивизии. Знаменитой, потому что командовал ею прославленный на весь Союз будущий маршал Сергей Бирюзов. А еще известной своим прозвищем «окруженцы». Правда, назвали их так уже после за то, что прорвали аж три немецких окружения, что на войне казалось фактически чудом!

Третий, последний прорыв из окружения в Курской области чуть ли не стоил командиру жизни. С криками «Ура!», «За мной!» Бирюзов повел свое войско в бой - вот такой он, хоть генералам якобы не положено лезть вперед - не жалел себя ради других. Командиру прострелили ноги, и именно Владимир тащил его на спине до переправы.

В ОТЧАЯНИИ ПОШЕЛ В ПАРТИЗАНЫ

Выжившие солдаты рассредоточились. Владимир и еще трое раненых оказались в небольшом курском селе. Его, словно родного сына, приняла семья урожденных немцев - Шнайдеры. С младшими ребятишками солдат собирал в округе брошенное оружие и запасы. Однажды за ним и вторым сыном Шнайдеров пришли немцы - хотели отправить в концлагерь. И если Владимиру уйти удалось, то вот мальчонку поймали и, говорят, страшно пытали. Когда вернулся, озлобился и обещал отомстить проклятым фашистам за все.

Месяц просидев без дела, солдаты из 132-й поняли, что хватит, надо что-то менять. И решили собрать партизанский отряд, тем более что и в соседних деревнях было полно отбившихся или таких же раненых вояк, как они.

То, что их называют партизанами Брянщины, Владимира Ивановича несколько раздражает. Начинали-то они в Хинельских лесах, на земле орловской, а уже потом перебрались в леса Брянска.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ ВОССТАНАВЛИВАЛ ОРЕЛ

Командиром Степняк стал в 43-м и почти во всех операциях разведки участвовал лично. Одной из самых успешных можно назвать операцию «Голубой мост». Партизаны задумали разрушить мост, по которому ежедневно проходило по 30 - 40 фашистских эшелонов. Долго решали как, ведь мост охраняли немцы, 200 человек, не меньше. В конце концов обмотали взрывчаткой опоры - вот это был взрыв! Мост восстанавливали месяц - по военным меркам срок огромный.

Отряд, где воевал Степняк, сделал ради победы немало. После битвы на Курско-Орловской дуге партизан отправили в Орел - на восстановление народных хозяйств. Многим предложили службу в милиции. Так Владимир Иванович остался в Орле в качестве военного прокурора Краснозоренского района. Затем был Железнодорожный район, городская прокуратура и, наконец, район Заводской.

Все годы после войны Владимир Иванович поддерживал связь с сослуживцами, ездил на встречи. А однажды в 1985-м принял участие в Параде на Красной площади.

90-ЛЕТИЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

До сих пор целы письма, фотографии, даже первый комсомольский билет. Владимир Иванович решил, что передаст их в какой-нибудь архив. Год назад он отметил свое девяностолетие. Из отряда их осталось двое.

Сейчас ветеран живет с женой Галиной в однокомнатной квартире. Уже не выходит - тяжело, с трудом говорит - утомительно.

Наград у Владимира Степняка немало: орден Боевого Красного знамени, орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», медаль «Партизану Великой Отечественной войны» I степени.

Но главной наградой он считает детей, внуков и пятерых правнуков, в которых души не чает. Вот он, главный источник долголетия.