Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество20 апреля 2012 22:00

Они 70 лет искали свою любовь...

...И нашли… друг друга!

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

«Ой, какой приятный мужчина!.., - пронеслось у нее в голове. - Как бы с ним познакомиться? О чем спросить? Была не была!»

- Я слышала, вы в Воронеже живете? - все же рискнула она произнести вслух. - Ну, и как вам город? Красивый?

- Это вы красивая! Такая милая, нежная, как персик... Что-то я лишнее говорю, да?

«Надо будет телефончик попросить... Не каждый день такую красотку встретишь», - на этот раз мысли крутились у него в голове.

Думаете, это нерешительная молоденькая парочка пытается наладить личную жизнь?.. Примерно такой разговор состоялся два года назад между… Ни за что не угадаете! «КП» решила накануне Красной горки рассказать действительно вечную историю любви…

СУДЬБОНОСНАЯ ВСТРЕЧА

Так вот. Два года назад в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов встретились 74-летний Юрий Ерзиков и 72-летняя Галина Мелехова.

- К нам с концертом прибыл тогда хор из Воронежа, - рассказывает Галина Борисовна, хитро поглядывая на своего избранника, - а один мужчина выступил еще и сольно: спел такую красивую итальянскую песню! Ну прямо как Робертино Лоретти!

Ну я и приметила его сразу. Да еще мне медработники советовали в Воронеж перебираться, чтобы было проще к кардиологам на консультации ездить. Вот я спросила про Воронеж, про их геронтологический центр, где они живут...

Минут семь поговорили - и участников хора кликнули на автобус. Так и расстались тогда на полуслове...

- Ох, встряхнула меня эта встреча, - вспоминает в свою очередь Юрий Александрович, обнимая покрепче Галину. - Позвонил сестре, поделился, а она и говорит: «Тоже мне, жених с восточным воспитанием! Чему тебя с детства учили? Раз понравилась, надо было комплиментами женщину засыпать, а ты даже телефончик не узнал!»

ТЫ ДА Я, ДА МЫ С ТОБОЙ

Но поначалу все зависело от того, переведется Галина в Воронеж или нет. В администрации центра Юрий Александрович начал наводить справки. И узнал, что заинтересовавшая его женщина оформляет все документы для переезда. И начал готовиться: начал учить стихи, выбирал лучшие цветочные магазины, сделал небольшой ремонт у себя в комнате…

И как только Галина вошла в центр, встретил ее огромным букетом…

А потом понеслось: сладкие комплименты, конфеты, цветы...

- Юра потом рассказал, что все пять месяцев меня ждал! - улыбается по-домашнему милая женщина.

Влюбленные не расстаются ни на минуту - и в магазин вместе, и на хор.

Влюбленные не расстаются ни на минуту - и в магазин вместе, и на хор.

- Когда мы наконец-то встретились, я та-а-кую интересную культурную программу обеспечил: и в театр билеты, и в цирк! А потом и говорю: «Я предлагаю вообще теперь всюду только вместе ходить!» Сам не заметил, как предложение сделал.

- О предстоящей свадьбе эта пара сообщила, уже подав заявление в ЗАГС, - вспоминает заведующий социально-реабилитационным отделением воронежского геронтологического центра Михаил Останков, - особой неожиданностью их решение для нас не стало. Мы видели, что Юрий Александрович после приезда Галины Борисовны оживился. Стали замечать, что они всюду ходят вместе: то на площадь Победы отпрашиваются погулять, то в супермаркет им надо съездить. А потом раз - и поженились…

Вот уже два года супружеская пара живет и души друг в друге не чает. Юрий Александрович для своей любимой готовит блюда узбекской кухни - плов, шашлык из баранины, ведь большую часть жизни он прожил в Узбекистане.

Там у него была жена. Но не сошлись, как в таких случаях говорят, характерами и расстались.

- У меня три года отец болел, в уходе нуждался, а потом еще и мать слегла, - делится Юрий Александрович. - Жена от трудностей сбежала. Как похоронил обоих - явилась обратно, но я ее не принял. Так я остался и без родителей, и без жены.

Кто-то начинает седеть от сильных переживаний, а Ерзиков стал слепнуть. Но сдаваться все еще не хотелось - связался с воронежскими родственниками. Они договорились с областной офтальмологической больницей об операции.

- Так я и перебрался в Воронеж. Купил здесь домик, год прожил один, а в 2009-м пошел жить в геронтологический центр. Потому что ну просто невыносимо одному!

У Галины Борисовны тоже история не из веселых. В 90-е годы сын-предприниматель взял в долг 10 тысяч долларов, а кредитор, ссылаясь на инфляцию и неразбериху в стране, потребовал назад 30. Таких денег у парня не было. Впрочем как и у мамы. Муж у Галины Борисовны пил, а сама он всю жизнь проработала на воронежском авиационном заводе. На парня начались наезды, угрозы... Когда к выбиванию долга подключились горячие азербайджанцы, мать не выдержала: продала двухкомнатную квартиру и пошла жить на съемную. А оттуда пришла в Рамонский дом-интернат: одиночество ей тоже было в тягость…

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В настоящий момент молодоженам выделили комнату на втором этаже, более удобную, чем прежде. Там скоро начнется ремонт.

- Жаль, в центре обои клеить нельзя - пожарная безопасность, - вздыхает жена, - а так у нас и сервант есть, и посуда. Юр, скажи!

- И книжный шкаф есть! - тут же откликается муж. - Галочка страсть как любит почитать всякие новости, а я все больше на слух, по телевизору. Иной раз думаю: какие мы с ней счастливые! Рост квартплаты нас не волнует, квитанции заполнять не надо, в магазин ходим только за чем-то вкусненьким. Двадцати пяти процентов пенсии на руки, если не пить, не курить, хватает за глаза. Так что ссориться нам с женой по большому счету не из-за чего.

Самое время жить и любить!..

А В ЭТО ВРЕМЯ

Хочу хорошую жену и доброго мужа

- А вы бы хотели жену найти прямо здесь? - спрашиваю небритого старичка, который вышел подышать на лавочке у входа в жилой корпус геронтологического центра.

- Хорошую - хотел бы! Чтоб понимала меня, жалела, - начинает мечтать 64-летний Анатолий Васильевич. - Тут такие есть экземпляры, что гулюшку не дадут покормить! Такой скандал устроят! Чем с такой женой - лучше одному.

- Хорошая жена - в любом возрасте счастье, - откликается еще один дедушка с соседней лавочки. Это 86-летнй Яков Павлович. - я б и от доброй жены не отказался. Глядишь, сварила бы чего для разнообразия.

- А вы замуж хотите? - обращаюсь к явно молодящейся старушке с густо накрашенными бровями и свалявшимся шиньоном на макушке.

- Кто же не хочет за доброго-то человека? - отвечает она вопросом на вопрос… Все хотят найти свою половинку независимо от возраста.

НЕЗАВИСИМЫЙ ВЗГЛЯД

«Любовь..? Да, видели пару раз в романтических фильмах»

Почему нас цепляют подобные истории (до слез, до щемящего чувства в сердце)? Потому что это та правда жизни, про которую мы можем узнать или из романтических фильмов, или из книг. Я имею в виду то, что сами-то мы с ней как раз и не сталкивались.

Вот, к примеру, типичная история моих знакомых. На студенческой вечеринке они перебрали и… на утро решили пожениться. Обоим было стыдно, но они связали себя узами брака, чтобы успокоить совесть. Через год у них появился ребенок, а еще через год он и она решили развестись. Потому что «не подошли друг другу»…

И ведь, как показывает практика, не они первые, и не они последние. За последние три десятка лет разводов стало бесчисленное множество, но при этом они стали нормой жизни, стилем, трендом…

Посудите сами: все женские журналы пестрят советами: «люби себя красавицу и не давай мужу-идиоту садиться на шею!». Наши девушки читают и мотают себе эти постулаты на ус: не вынес мусор, зараза такая, значит, расходимся! Не помог пакеты донести - пошел вон! Ужин не понравился?! Собирай вещи и освобождай квадратные метры!

Впрочем, парни тоже не отстают. Пиво не даешь пить с друзьями - ограничиваешь свободу! Ревнуешь, когда я на юбки заглядываюсь, значит, истеричка…

А как было раньше? Раньше были революции, войны и голод с разрухой. У людей были иные ценности, и мыслили они по-другому. Чтобы любимый остался жив, чтобы его пуля не задела - вот какое было главное желание у девушек того времени.

В наше мирное время у нас другие проблемы, на фоне которых невынесенное из дома мусорное ведро - действительно весомый аргумент для развода… Дорожить человеком мы разучились… Аксессуары и имидж, видимо, теперь важнее.

КОМПЕТЕНТНО

«Люди стали более инфантильны: поиграли в супружескую пару и разошлись, когда им надоело»

- Почему молодые люди перестали ценить брак? Раньше наше государство было авторитарным. И оно было заинтересовано в сохранении семьи, потому что семья - ячейка общества, которое производит, как это грубо ни звучит, рабочую силу. Таким обществом гораздо легче управлять, ведь у них одни и те же установки и идеалы, навязанные вождями и партиями, - комментирует психолог Вячеслав Воротилин. - А сейчас у нас идет процесс глобализации, мы стремимся слиться с западной цивилизацией. В нашей стране сейчас активно пропагандируется асексуальность, размываются гендерные роли, легализуется гомосексуальность, а энергетика общества гаснет. Государство не заинтересованно в сохранении семьи. Это первое. А во-вторых, раньше браки заключали, что называется, по уму, например, когда семьи между собой договорились и быстренько поженили своих детей. А сейчас все почувствовали свободу и побежали регистрировать свои браки по большой и чистой любви. Но ведь известно, что как раз такие отношения - самые ненадежные. Сегодня любовь есть, а завтра нет. В-третьих: люди стали более инфантильными и рафинированными. Это дети. Кто-то играет в компьютерные игры, а кто-то в замужество. При этом разницу между первым и вторым мало кто понимает. Вот и весь сказ.