Премия Рунета-2020
Воронеж
+5°
Boom metrics
Недвижимость16 апреля 2012 22:00

Бумажный БУМ

Сегодня «Комсомолка» проводит краткий ликбез для тех, кто собирается оклеить стены обоями

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Бумажные обои - самые первые, которые у нас в стране в массовом порядке начали клеить в конце 70-х, закрывая цветочками и полосочками однотонные оштукатуренные стены. Они, если вы помните, не могли похвастаться большим разнообразием рисунков. Цветочки да вензелечки, разбросанные на полотнищах в шахматном порядке, - из-за этого подгонка обоин требовала немалой сноровки и туда. Отличались бумажные обои и тем, что были ну совсем тонкими - моментально промокали от клея и буквально расползались в руках!

Сегодня они уже не те, что 15 - 20 лет назад! И слова «бумажные» тем, кто собирается оклеить стены обоями, бояться не стоит.

ЧТО В ОСНОВЕ?

Теперь бумажные обои поражают своей разнообразной фактурой: они бывают и гладкими, и рельефными. Цвет - какой угодно, рисунок - тоже.

Бумажная основа обоев - самая популярная. На нее производители наносят или наклеивают практически любое покрытие: еще один слой бумаги, винил, текстиль, пробку и пр.

Бумага, как правило, приклеивается к основе из того же материала и покрывается грунтовкой, предохраняющей материал от воздействия внешних факторов. Затем - лакокрасочный слой. Часто к грунту и краске добавляется напыление (металлизированное, акриловое), а также применяется тиснение - таким образом получаются рельефные бумажные обои.

По структуре самые популярные обои делятся на:

однослойные - симплекс и двухслойные - дуплекс.

Симплекс сегодня уже не пользуются былой популярностью. Дело в том, что срок службы у однослойных обоев очень маленький. Это, можно сказать, и есть те самые «первые» обои, не отличающиеся высокой надежностью.

Дуплекс же состоит из двух слоев бумаги, склеенных между собой в процессе производства материала. Рисунок при этом печатается на верхнем слое настенного покрытия. Иногда используется тиснение по контуру узора, в результате чего бумажные обои получаются рельефными. Бумажное покрытие также может дополняться акриловым (объемные мазки, пятна, точки). Некоторые производители применяют составы, защищающие бумажные обои от воздействия влаги и механических повреждений, чтобы продлить долговечность.

Дуплексные изготовлены с учетом всех «слабых мест» однослойных. В отличие от симплексных они обладают повышенной влагостойкостью. Ваши стены останутся красивыми, даже если у соседей сверху прорвет трубу. Кроме того, двухслойные бумажные обои более устойчивы к солнечным лучам и выдерживают протирания влажной губкой. Что позволяет бороться с пятнами, хотя фундаментальной «мойкой» назвать это все-таки нельзя - бумага есть бумага.

ПЛЮСЫ БУМАЖНЫХ ОБОЕВ

Они недорогие, поэтому доступны каждому. В плане экологической чистоты обои с бумажным покрытием безупречны. Именно они лучше всего подходят для отделки стен в детских и спальнях. Бумага позволяет стене «дышать» - наилучшими показателями по воздухопроницаемости обладают двухслойные бумажные обои. Под такими обоями никогда не заведется плесень или грибок.

Вообще бумажными обоями можно оклеивать любые помещения, влажность воздуха которых не превышает 40 - 60%. То есть не подходят они разве что для прачечных, бань и саун, ну и для ванных комнат, разумеется.

Важно, что оклейка помещения бумажными обоями не требует какой-то особой квалификации. Для этого не обязательно искать профессиональных маляров, всегда можно обратиться за помощью к собственным родственникам.

…И МИНУСЫ

Тем не менее этот вид работ достаточно трудоемкий, требует некоторой «подкованности» и аккуратности. Ведь мало намазать обои клеем, их нужно еще и выдержать какое-то время, чтобы бумага хорошенько пропиталась. А для этой процедуры необходимо освободить место на полу, который, кстати, перед «процедурой» не мешало бы чисто вымыть.

Самый существенный минус дуплексных обоев - их маленькая ширина, всего 53 см. Из-за чего на стенах бывает много стыков. А чтобы сделать их незаметными, надо хорошенько потрудиться! Как бы там ни было, бумажные обои живы и своей популярности не теряют.