Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2012 17:00

В воронежском селе вода из местного пруда затопила две улицы

За считанные минуты поток снес заборы, покорежил железный мост, залил дома и машины [фото+видео]
Источник:kp.ru
Детям вода доходит до коленок.

Детям вода доходит до коленок.

Фото: Евгений КАРАМЫШЕВ

"Комсомолка" уже написала, что целое село пострадала от наводнения. Наши корреспонденты сразу же отправились на место ЧС.

Здесь уже работали спасатели и психологи. Жители поселка Гремячье Хохольского района до сих пор не могут отойти от шока.

- Я был на улице, когда меня почти целиком накрыло волной! - вспоминает Виктор, житель улицы Полевая. - "Жигули", которые стояли во дворе, залило полностью. Я быстро стал спасать домашних животных — отцепил собаку, взял на руки кошек и забежал в дом. Поток был такой силы, что нам казалось, снесет весь дом!

Вода вплотную подобралась к порогам домов.

Вода вплотную подобралась к порогам домов.

Фото: Евгений КАРАМЫШЕВ

Водная «лавина» буквально за час накрыла сразу две улицы: Садовую и Полевую.

Только потом местные жители догадались, что виной всему частный пруд, который находится в километре от домов.

Один житель соседнего села начал благоустраивать злополучный водоем еще прошлым летом. Огородил полукилометровый карьер плотиной из глины и песка, однако самодельная насыпь не выдержала.

- Из-за обильных осадков плотину размыло, и весь поток хлынул на нас! - возмущена Ольга Быстрюкова, местная жительница. - Представьте себе, сколько воды прошло через улицы, если пруд был размером с футбольное поле!

В результате этого наводнения десятки жителей остались без заборов, стройматериалов и даже машин. Материальный ущерб сельчане еще не считали - боятся, что цена такого стихийного разгрома будет запредельной!

- Недавно я привез несколько "КамАЗов" щебенки для стройки, теперь все размыло, - рассказывает Виктор. - Сломан колодец, автомобиль, покорежены сараи. Клубника на огороде погибла — поток смыл все...

Житель улицы Полевой Виктор сокрушается: потоп разрушил все строения во дворе и лишил его урожая.

Житель улицы Полевой Виктор сокрушается: потоп разрушил все строения во дворе и лишил его урожая.

Некоторые из жильцов остались без холодной и горячей воды, поскольку вышли из строя колодцы.

- Не представляю, как теперь все это восстановить!, - разводит руками Сергей Берников, житель улицы Полевой. - Забор и вовсе только этим летом поставил!

Кстати, владелец пруда тоже прибыл в пострадавший поселок. Однако, как только он подсчитал материальный ущерб, ему стало плохо с сердцем и его срочно на "Скорой" отвезли в больницу.

По улицам сейчас легче проплыть, чем пройти.

По улицам сейчас легче проплыть, чем пройти.

Фото: Евгений КАРАМЫШЕВ

ОФИЦИАЛЬНО

- Все расходы по возмещению ущерба возложат на владельца пруда, поскольку ЧП произошло по его вине, - рассказал «Комсомолке» Виктор Косарев, глава Гремяченского сельского поселения. - Он дал свое согласие. Ремонтные работы начнутся с завтрашнего дня. Пока пострадавшие жильцы временно поживут у своих родственников.

Смотрите фотогалерею: