Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество14 февраля 2012 22:00

25-летний парень, чтобы выжить, поселился в доме престарелых

«Где старики - там медики, если что - откачают», - так объяснил свое решение инвалид-сердечник Миша Тарасевич. Ему нужна комплексная пересадка сердца и легких [видео]

ОБРЕЧЕН?

У Михаила тяжелый порок сердца, который воронежские медики оперировать не берутся. И с которым редко доживают до 30 лет. А Мише уже 25…

Почти полтора года он живет в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Один среди 287 бабушек и дедушек. До недавних пор Миша, по профессии парикмахер и мастер по ремонту обуви, работал. А потом из-за сердечно-легочной недостаточности начал внезапно терять сознание, и работу пришлось оставить.

- Я задыхаюсь, - объясняет Михаил, - на ногах долго стоять не могу. И руки в такие моменты холодеют и не слушаются.

В прошлом году молодой человек получил бессрочную инвалидность - не требующую ежегодного переосвидетельствования. С одной стороны, меньше хлопот, а с другой - теперь у больного парня практически нет шансов лишний раз попасться на глаза хорошему кардиологу. Денег у Миши, можно сказать, нет - 75% от его пенсии уходят интернату. Родителей или других родственников, которые могли бы помочь выйти на московские или зарубежные клиники, тоже не имеется. Благотворительные фонды о Мише ничего не знают: слезные письма с просьбами о помощи рассылать некому. И чиновники от медицины тоже не рвутся спасать молодую жизнь: последний раз на консультацию в Москву Мишу посылали 10 лет назад…

- В клинику Бакулева меня на самом деле возили трижды: в 2,5 года, в 6 и 16 лет, - рассказывает Михаил.

Отец и мать у парня спились, их лишили родительских прав, и рос он, переезжая из одного детдома в другой.

- В последний раз, в 2002 году, мне предложили операцию. Но предупредили, что период реабилитации будет очень трудным - кому-то из воспитателей придется за мной ухаживать, надо будет снять квартиру в Москве, покупать дорогие лекарства... Короче, я по лицам взрослых тогда понял, что им ничего это не надо... И от операции отказался.

Мальчика, который фактически подписывал себе смертный приговор, уговаривать никто не стал. Московский профессор сделал в Мишиной медкарте запись: «…во взрослом состоянии показана комплексная пересадка сердца и легких». Написал карандашом, как будто постеснялся собственной рекомендации - тогда такие операции в России вообще не делали, лишь в США за сотни тысяч долларов. А тут мальчишка-сирота - кто за него платить станет?..

Если верить медикам, Михаилу осталось жить несколько лет.

Если верить медикам, Михаилу осталось жить несколько лет.

ШАНС ЕСТЬ! НО…

Теперь комплексную пересадку сердца и легких делают и в России. Первая такая операция успешно прошла в НИИ трансплантологии и искусственных органов в октябре 2011 года, всего за прошлый год их сделали две.

- Сердце у нас уже давно научились пересаживать, а вот «запустить» изъятые у донора легкие и заставить их снова дышать очень сложно, - рассказали нам в московским НИИ. - Эта операция относится к категории особой сложности из-за большой ранимости дыхательных путей. Длится она обычно четыре часа, полтора из них жизнь пациента поддерживают аппараты искусственного кровообращения и дыхания - и сердце, и легкие в грудной клетке у него в это время отсутствуют…

Сейчас такой операции дожидаются в нашей стране несколько десятков человек. Для российских пациентов в НИИ трансплантологии она бесплатна (800 тысяч рублей за каждую пересадку институту платит государство). Но вот восстановительный период очень дорог, и пациент должен оплачивать его сам.

Среди очередников, получивших шанс на жизнь, мог бы быть и Миша. Если бы... не был сиротой.

- От пенсии мне на руки выдают 3 тысячи 300 рублей в месяц. Вот и все доходы. Лечиться мне попросту не на что. Можно было бы, например, продать квартиру, но мне ее не дали…

К слову, история с жильем у бывшего детдомовца Михаила Тарасевича «стандартная» для многих сирот. Полтора года назад Миша впервые в сознательном возрасте увидел своих родителей: совсем опустившиеся люди, живут во вросшей в землю развалюхе. Пока парень учился в интернате, эта самая «жилплощадь» была за ним закреплена, поэтому и отдельную квартиру Михаилу никто не предлагал.

- Посмотрел я тогда на своих родичей, - вспоминает Миша, - и решил: попрошусь-ка в какой-нибудь интернат, лучше - в дом престарелых. Я рассуждал так: где старики - там медики. Если что - откачают…

«ОН ЖЕ ТАКОЙ МОЛОДОЙ!»

- Всю необходимую медпомощь мы Мише оказываем, - считает Лилия Баснева, замдиректора по медицинской части Рамонского дома-интерната для престарелых и инвалидов. - За полтора года он трижды лежал в больнице, один раз даже попал в реанимацию. Операция ему, конечно, жизненно необходима…

- Мало того что у Миши серьезная болезнь, ему еще и в психологическом плане тяжело. Ведь он такой молодой, а вокруг - одни старики. Они днем спят, а парню чем заниматься? - говорит старшая медсестра дома-интерната Татьяна Калистратова. - Мы разрешаем ему смотреть телевизор в холле допоздна - хоть какая-то радость. Ну, в бильярд он еще тут играет. Вот и все «молодежные» развлечения. Что там говорить - спасать парня надо…

Есть у Миши еще одна « радость» - киоск рядом в домом-интернатом.

- Я там чай, кофе, булочки покупаю, - рассказывает Михаил.

- Да зазноба там у него, продавцом работает, - шепотом сообщает нам одна из бабушек.

- Это правда, - улыбается Миша. - Зовут Оля. Я у нее даже дома иногда бываю. Ольга говорит, чтоб я не раскисал, лечился. Дорог я ей, не хочет, чтоб умирал…

В последнее время, признается Миша, он стал думать о женитьбе, о детях - возраст берет свое. Так, может, не стоит сдаваться?..

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Юрий НАЗАРОВ, кардиохирург Межрегионального кардиохирургического центра при Воронежской ОКБ№ 1:

- Операция в нашем центре этому пациенту не показана, однако человек не должен тихо умирать. На самые высокотехнологичные операции в Москве у нас выдают квоты. Можно ее добыть и для Михаила. Для этого ему нужно съездить на консультацию в столицу. Если москвичи возьмутся за операцию, больной по возвращении домой должен обратиться с письменным заявлением в Департамент здравоохранения Воронежской области с просьбой предоставить квоту. Так как парень инвалид, живет в интернате и получает на руки лишь четвертую часть пенсии, о его судьбе обязано побеспокоиться руководство учреждения.

ОФИЦИАЛЬНО

Лариса КЛЕЙМЕНОВА, заместитель начальника отдела стационарного обслуживания Департамента труда и соцразвития Воронежской области:

- Молодой человек должен написать заявление с просьбой отправить его на консультацию в Москву на имя директора интерната. После чего медработники учреждения должны подтвердить диагноз выпиской из медкарты и сами выйти на наш Департамент. Инвалиду будет оплачена дорога и дадут сопровождающее лицо. У нас похожий случай уже был. Недавно таким образом направляли в Санкт-петербургскую клинику больную девушку…