Boom metrics
Общество13 декабря 2011 22:00

Без страховки и крана воронежцы установили крест на храме высотой с 22-этажный дом

Люди, вернувшие к жизни сгоревшую сельскую церковь, до сих пор не верят, что смогли сами это сделать [фото + видео]

Молния угодила в купол старинного храма в Никольском 7 июля - на Ивана Купала, в день, который считается в народе «макушкой лета». Стояла жара, храм полыхнул, как свечка. Все село высыпало на улицу.

- Знамение! - переполошился народ. Ведь не обычный дом горел. Не клуб, не магазин, а - страшно сказать! - церковь… Да еще старинная, XIX века, построенная на пожертвования крестьян. Храм пережил несколько войн, и ни на один день не закрывался, даже при большевиках - все местные жители это знают.

Воронежцы вернули к жизни сгоревшую сельскую церковь

Люди, вернувшие к жизни сгоревшую сельскую церковь, до сих пор не верят, что смогли сами это сделать.

- Видно, переполнилась чаша Божьего терпения… Теперь Господь накажет нас за грехи, - боялись верить происходящему люди. Глядя, как от огня начинает крениться шпиль с крестом, народ не раз помянул недобрым словом и непутевую молодежь, и местных пьяниц, и судимых, и разведенных, и взяточников...

- Дожили - церковь огнем горит... Что ж это будет-то? - в ужасе крестились бабушки…

Страшно было допустить, что бы церковь 1885 года постройки вместе с трапезной и алтарем, со всеми старинными иконами, намоленными многими поколениями, сгорела дотла. Не говоря уже о том, что буквально в нескольких метрах от церкви - дом местного священника, а по другую сторону - поселковая администрация. Если бы шест с крестом окончательно перегорел и рухнул наземь, последствия могли быть самые ужасные…

До недавнего времени медный молниеотвод на храме был. Но его, судя по всему, украли, позарившись на цветной металл.

До недавнего времени медный молниеотвод на храме был. Но его, судя по всему, украли, позарившись на цветной металл.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Пожар сверхъестественной сложности

- Я возвращался с обеденного перерыва. Была гроза, и вдруг - жуткий грохот в районе храма. Подумал, уж не самолет ли упал? Присмотрелся, а это храм дымится! - рассказывает начальник местной пожарной части № 69 Владимир Кузнецов.

Сигнал о горящей церкви поступил на пульт МЧС в 12.58. Начальник пожарной части № 31 по охране Аннинского района Василий Малютин в тот час, как на грех, оказался в Воронеже на совещании. Но, с другой стороны, может, это и к лучшему: на место по тревоге Василий Алексеевич прибыл не один, а сразу с заместителем начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Юрием Гущиным.

- Я не знал, что делать, как остановить огонь. В районе даже нет подъемников, чтобы подняться на такую высоту, - рассказал Малютин «Комсомолке». - Их, насколько я знаю, штук пять в самом Воронеже. Видимо, моя оторопь передалась областному начальству...

Пожару, который необходимо было потушить на высоте 22-этажного дома, сразу была присвоена вторая категория сложности из двух возможных (в районах принята такая градация, с областном центре самая сложная категория пожара - третья).

На место ЧП в Никольское прибыли четыре машины - из Анны и из трех соседних районов. Пламя заливали из двух цистерн с водой, которые доставили к храму. Однако выяснилось, что погасить огонь снаружи невозможно: под металлической обшивкой купола тлеет старинное дубовое бревно диаметром 60 см - тот самый штырь, на котором предки жителей Никольского установили когда-то крест. Удар молнии пришелся как раз в место крепления штыря к куполу, и огонь по этому «стержню» быстро подбирался к кресту.

Выход был один: заливать пламя изнутри храма. Для этого пожарным надо было подняться на большую высоту. Из Воронежа в Аннинский район выехал КамАЗ с 50-метровым подъемником (так называемым лифтом. - Ред.). Но на месте оказалось, что даже с подъемника до купола все равно не дотянуться. МЧСовцам пришлось наскоро строить лестницы внутри церкви, чтобы подняться к куполу...

- Огонь тем временем подобрался к кресту, и ночью он все-таки упал, - рассказывает Василий Малютин.

От жуткого грохота вздрогнуло все село. Крест упал, и в кровле храма образовалась дыра площадью в 50 квадратных метров.

«Справимся сами»

- Я, как узнал, что храм теперь с прорехой в кровле, сразу решил предложить свою помощь, - рассказывает 58-летний житель Анны Александр Дзюба, индивидуальный предприниматель-строитель. - Ведь в храме все вещи, как бы это лучше выразиться, святые, и им нельзя мокнуть под дождем.

Александр Григорьевич взялся за дело. Рассказывая нам, как он работал на восстановлении церкви, не скрыл: поначалу относился к этой работе как к обычной реставрации. Хороший, мол, повод проверить свои силы, применить современные материалы. Не прочь предприниматель был и подработать.

- Я бы и библиотеку какую-нибудь пожалел, если бы ее водой заливало! - как на духу говорит Дзюба, который до недавнего времени верующим себя не считал. Хотя и был с детства крещеным, а в храм даже по праздникам не ходил.

Но теперь, втянувшись в работу, Александр Григорьевич очень быстро начал замечать в себе перемены. По всему телу, говорит, пока работал, такая благодать разливалась - так бы и полетел под облака! Каждое утро он приезжал в Никольское на автобусе за 40 км и уезжал домой лишь поздно вечером. Отремонтировал кровлю - приступил к реставрации купола. А потом и к установке креста. Причем, рассказывает Дзюба, как-то само собой пришло осознание того, что такую работу надо делать исключительно бесплатно.

- Одна ростовская фирма предлагала перекрыть почерневший купол и установить новый крест, но только за один проект попросила 300 тысяч, - рассказывает Александр Григорьевич. - Как строитель я знаю, что цена проекта обычно составляет 10% от общей стоимости работ. К тому же ростовчане поставили условие: к их приезду надо раздобыть 80-метровый подъемный кран, эксплуатация которого обошлась бы в 75 тысяч рублей в час. А использовать они его собирались несколько дней.

На тот момент один воронежский предприниматель, который уже несколько лет ездил по церквям из-за тяжелой болезни, дал деньги и на ремонт купола, и на новый крест. И жители района собрали деньжат на ремонт храма по дворам. Свою лепту внесли аннинская администрация и один местный фермер. Но все это были не Бог весть какие деньги, чтоб частников нанимать…

Установку этого креста жители Никольского называют настоящим чудом.

Установку этого креста жители Никольского называют настоящим чудом.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Подумал я и решил: своими силами справимся, - продолжает Дзюба. - Пошел к одному мастеру из Хлебородного, он все святые места России изъездил. Предложил ему бесплатно поработать на восстановлении храма. А он говорит: «Не-е-е… Мне даром работать жена не разрешит». В том смысле, что она ему важнее Бога, - смеется Александр Григорьевич. - А что тут удивляться? Моя собственная женушка тоже устроила дома разнос: «Налоговой все едино, на себя ты работал или крест на храме ставил!» Уж я и так ей объяснял, и этак: постеснялась бы, мол, про выгоду в таком вопросе говорить, на тебе самой креста нет, если Божье с мирским равняешь! Но куда там! На словах все в селе за церковь переживали. А как до дела дошло, дураком меня в районе только ленивый не назвал. Хотя я считаю так: лучше один собственный гвоздь в храме забить, чем десять храмов посетить с экскурсией.

И все же Александр Григорьевич нашел единомышленников. Помочь ему согласился тридцатилетний местный житель Сергей Глаголев, который несколько лет проработал на строительстве высоток. Правда, ему, как нам рассказали в селе, пришлось воевать не с женой, а с матерью. Она до сих пор не верит, что сын за работу на храме денег не брал, думала, что это у него очередная шабашка…

Еще два добровольца даже имен своих назвать не пожелали. Говорят, Бог и так все видит, а людям про их «геройство» знать не обязательно.

Бог в помощь

Итого их было четверо. Тех, кто сумел выполнить работу на головокружительной высоте. И без подъемного крана!

- Надо было подняться даже не над куполом, а над шпилем, чтобы вынуть его обломки из отверстия. И чтобы установить на место обгоревшего новый, - объясняет Алксандр Григорьевич. - Страшно вспоминать, но прямо на куполе установили вертикальные лестницы и по ним полезли выше - под самые облака! Уж на что я не сильно верующий, и то шептал, карабкаясь по той лестнице: «Господи, помоги!» Вся моя жизнь мелькала в те моменты перед глазами, словно перед смертью. Вроде никого не убивал, не воровал, с одной женой всю жизнь прожил... Страховка была - одно название, с такой под купол цирка никто бы не пустил, не то что на купол церкви!

Александр Дзюба:  - О том, как мы водружали крест, сейчас страшно даже вспоминать.

Александр Дзюба: - О том, как мы водружали крест, сейчас страшно даже вспоминать.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Когда добровольцы вынимали из купола восьмиметровой металлический штырь обхватом в большой дуб, он вдруг накренился и начал падать прямо на вход в храм.

- Рухни он - половину церкви разнесло бы. И тут произошло самое настоящее чудо, - рассказывает Дзюба. - У меня техническое образование, я преподавал в школе физику и точно знаю - такого просто не может быть, но штырь как будто уперся в воздух вопреки закону тяготения! Благодаря этому мы с ребятами успели его удержать.

А следующее чудо наблюдали уже все жители Никольского, собравшиеся у храма. В те мгновения, когда над куполом уже устанавливали новый крест, на десять минут полностью стих ветер. Мастера, вернувшие храму жизнь, утверждают: эта история изменила их до неузнаваемости…

- В ходе работ было много невероятного, - вспоминает Александр Григорьевич. - Когда мы вынимали старый штырь, на нас сыпались не гвозди - 30-сантиметровые колья. Но ни один никого не поранил. А на куполе мы чувствовал себя так, будто нас кто-то на руках держит. И такой свет в душе… Недавно работал в Воронеже на отделке питейного заведения: один ярус в стиле XVII века, другой - XVIII-го... Старинный материал для облицовки аж из Кронштадского порта доставляли! А все равно ощущение было одно: пивнушку строим... Я вот хочу подрядиться теперь на ремонт монастыря.

Работать мастер и впредь собирается бесплатно…