
Воронежский облизбирком подвел окончательные итоги выборов в Госдуму России. Их отправили в ЦИК, который на днях официально объявит результаты голосования. Тогда станет известно, сколько депутатов будут представлять наш регион в нижней палате российского парламента и сколько мандатов получат партии.
Пока же можно говорить лишь о политических предпочтениях жителей области. По уточненным данным, 4 декабря на участки пришли 64,28% избирателей. «Единую Россию» поддержали 50,5%, КПРФ - 21,85%, «Справедливую Россию» - 14,47%, ЛДПР - 8,88%, партию «Яблоко» - 2,2%, «Патриотов России» - 0,84%, «Правое дело» - 0,44%.
Что касается Воронежа, то результаты выглядят несколько по-иному. В столице Черноземья победила КПРФ, которую поддержали 33,09% избирателей. За «Единую Россию» проголосовали 30,64%, за «Справедливую Россию» - 16,79%. Либерально-демократической партии России свои голоса отдали 11,58% избирателей, «Яблоку» - 4,64%, «Патриотам России» - 1,25%, «Правому делу» - 0,62%.
- Пока нельзя точно сказать, сколько депутатов будут представлять наш регион в Госдуме России. - рассказали «Комсомолке» в облизбиркоме. - Однако можно предположить, что, скорее всего, нам удастся получить восемь-девять мандатов.
Вероятно, на пять из них могут рассчитывать единороссы, коммунисты - на два (а при хорошем раскладе даже на три), эсеры - на один-два, ЛДПР, скорее всего, сможет делегировать в нижнюю палату Федерального собрания одного депутата.