Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество6 декабря 2011 22:00

Чиновники уже год не могут наладить подачу воды и электричества в воронежском поселке Воля

Жителям не помогло даже вмешательство администрации президента

Почти год назад «Комсомолка» взяла своеобразное шефство над новоусманским поселком Воля. Мы посетили Волю и убедились: для отдельно взятого поселка в нем слишком много проблем (читайте подробнее). На тот момент здесь не было водоснабжения (водонапорная башня валялась без дела в поле), не горели фонари, не отапливался и потому не работал Дом культуры, дети в школе не получали питания, а дошкольники были лишены детского сада, почта ютилась в одной тесной комнате на рынке… Все эти беды инициативная группа, в которую вошли трое жителей Воли, описала в послании президенту. Письмо достигло адресата. В конце января администрация президента организовала прямой телемост с воленцами, на котором советник главы государства Михаил Тринога дал местным чиновникам конкретные по-учения и пообещал лично проконтролировать их исполнение. Новоусманские коммунальщики засуетились: в короткое время установили и подключили новую водонапорную башню, что позволило наладить водоснабжение целого микрорайона. Заменили ветхие линии электропередач, закупили музыкальную и световую аппаратуру для клуба, и молодежь смогла устраивать дискотеки.

Школьников теперь кормят обедами

В конце ноября справило новоселье воленское почтовое отделение. Теперь жителям не нужно толпиться в тесном коридоре и занимать очередь на улице. Новое здание просторное и современное. А с нового учебного года заработала и столовая Тресвятской школы в отремонтированном здании. На этом, пожалуй, победы воленцев и заканчиваются. Новенькая столовая, которая фактически кормит учеников двух школ, своей и Синицынской, работает без водоснабжения.

- У Тресвятской школы есть своя водонапорная башня, но уже много лет использовать ее запрещено - вода загрязнена нитратами и железом, - рассказал нам Геннадий Адамов, житель поселка. - Мы, родители, вынуждены ежемесячно сдавать по 400 рублей, чтобы столовую снова не закрыли.

Оказывается, все средства, которые выделяет администрация на питание школьников (а это 18 тысяч рублей ежемесячно), тратятся на закупку бутилированной воды, а деньги родителей идут на питание. Проблему сможет решить только новая скважина, но ее строительство в плане местной администрации значится на последнем месте.

Ученики и директор Синицынской школы мечтают о новом здании

А ученики Синицынской школы уже давно ждут новое здание, которое чиновники пока только обещают построить. Фундамент должны были заложить еще осенью, но при оформлении документов на участок возникли трудности - земля находится в федеральной собственности. Ребята (в школе 154 ученика) занимаются в ветхом помещении с трещинами, из которых сквозит холод.

- Хорошо, что у нас угольная котельная, - говорит директор Игорь Антоненко. - Такое дырявое помещение просто невозможно прогреть газом.

С приходом нового директора в Синицынской школе появились современные компьютеры...

С приходом нового директора в Синицынской школе появились современные компьютеры...

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

...но есть ли смысл ремонтировать ветхое здание?

...но есть ли смысл ремонтировать ветхое здание?

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

Игорь Павлович руководит школой с 4 октября: оборудовал комнату для приема пищи, организовал привоз горячего питания, закупил новую мебель и компьютеры. А вот ремонтировать старое здание нет никакого смысла.

- Вас не испугало состояние школы?

- Конечно, работы здесь много. Но я сознательно остался на этом месте: мне очень понравились дети, - с мальчишеским задором в глазах говорит Антоненко. - Они необыкновенно искренние. Я мечтаю создать в школе музыкальную группу, чтобы ребята могли развивать свои способности, а не слоняться без дела после уроков. Готов лично взяться руководить ансамблем - у меня есть музыкальное образование. В школе важно создать атмосферу для внеклассной работы, чтобы ребята хотели здесь оставаться после занятий.

Клуб опять пустует, а улицы тонут во мраке

Пожалуй, кроме школы, развивать творческие способности воленской молодежи и негде. Дом культуры, как и год назад, пустует - помещение уже много лет не отапливается. Старая котельная давно разобрана, а новую, несмотря на обещания, строить даже и не начинали. Да и музыка в клубе играла недолго. Только и успела молодежь порадоваться новому оборудованию и дискотекам, как уже летом за долги энергетики отключили клубу электричество.

Не пошло дело и дальше установки одной водонапорной башни, которая не решила проблем поселка. Все лето изнывающие от жары воленцы таскали фляги и ведра с водой с «благополучного» квартала. До сих пор нет в поселке и уличного освещения, хотя столбы установлены, светильники висят... Всего-то и нужно установить счетчик да включить рубильник. Или снова не обойтись без «стимула» от областного и федерального начальства?