
Ее повседневная одежда - длинное платье поверх кофты и джинсов, глухой платок. Даже в 40-градусную жару. «Маш, ну не жарко тебе?» - жалели однокурсники. Маша бросала гордо: «В аду неверным будет жарче»...
Точнее, это отвечала уже не Маша, а Марьям. Православная крещеная девушка сменила имидж, имя и веру в мае прошлого года. Сказала маме, что едет в Москву к друзьям, а вернулась оттуда в хиджабе. А в минувшую среду, 23 ноября, в Левобережном суде Воронежа Машу-Марьям приговорили к году условно за публичные призывы к экстремизму.
«...завтра окно у бабушки вставлять будут, мама (…) икону огромную притащит в нашу комнату … жуть... у нас и так всякие кресты стоят на полочках, и мне при всем этом намаз делать?... словно в какой-то языческой келье...».
«...я просто насчет людей этих в лесах, джихада этого кавказского иногда сомневаюсь... эти взрывы в метро мне не дают покоя, но и этому есть объяснение, все так... хорошо, и не ради мести убивают, а ради главенства законов Аллаха. Это самое главное...».
Так размышляла Маша на своей личной страничке в интернете. И это самое безобидное: если печатать без купюр - под статьей окажется уже наше издание. Маша - студентка престижного факультета престижного вуза, умница и отличница. Но даже в универе строго по часам она совершала намаз: в коридоре, в туалете. Запрещала, чтобы за один стол с ней садились парни. Однокурсники-иностранцы, мусульмане с рождения, пытались донести: это перебор. И сами же попадали в ряды «неверных»... Дома Маша закатывала истерики, когда ее уговаривали скушать кусочек свинины. И выставила за дверь православного священника, которого позвала «на помощь» мама.
От своих убеждений девушка не отказалась даже во время следствия. На допросы она приходила в «форменной» одежде и, терпеливо слушая объяснения следователя, снисходительно предупреждала: «Настанет время - и вы тоже все поймете...».
Но следователь по особо важным делам Дмитрий Филимонов пытался понять другое: «Почему ты сменила веру?».
Девочка рассказала хрестоматийную историю: сначала было просто интересно, потом затянуло, наконец, снизошло «озарение», что в этом - некая великая истина. Маша выросла в обычной семье: папа пил, мама работала и тащила на себе дом и парализованную бабушку, родители в итоге развелись. «Запрет на алкоголь и курение в исламе, главенство мужа в семье и его обязанность эту семью обеспечивать были очень близки мне», - объясняла Маша, которую одно из интернет-изданий сделало целой героиней интервью.
- Но Маша не заметила, как ее взгляды переросли в радикализм, - говорит следователь Филимонов. - Занимаясь этим делом, я общался с мусульманами. Все они соглашались: ее позиция не имеет ничего общего с истинным мусульманством. Например, девушка приветствовала даже страшные лесные пожары прошлым летом: мол, Аллах посылает смерть неверным...
Маша замкнулась и потеряла друзей. Ее страница в интернете превратилась в фильмотеку произведений одной из радикальных исламистских организаций, причастной к ряду терактов в Европе. Следователи полагают: «свой» ислам девушка изучала по федеральному списку экстремистских материалов, опубликованному на сайте Минюста.
Воронежскую Марьям долго «вел» центр по противодействию экстремизму областного ГУВД и сотрудники ФСБ. В марте оперативники позвонили маме девушки и сообщили, что ее дочь собирается бежать в Мариуполь к «жениху» по имени... Мухаммед. Мама нашла билет и вызвала компьютерщика: «Сделайте, ради бога, чтобы не было доступа к ТАКИМ сайтам!» Тот поковырялся и развел руками...
- Маша уже поняла: за ней наблюдают, и заранее установила на своем ноутбуке блокиратор этой программы, - объясняет следователь Филимонов. - В итоге девушка все-таки удалила из интернета все видеофайлы и записи с так называемой стены, но это ее не спасло: оперативники уже скопировали их, на руках были записи телефонных переговоров...
Марию судили по двум статьям: «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности и отношения к религии».
20-летней девушке грозило до трех лет тюрьмы. Но то, что наказание будет условным, следователи понимали изначально: никто не стал бы гробить жизнь молодой девчонке... Никто, кроме самой Маши. Эксперты признали ее вменяемой, но «склонной к риску». А психологи ФСБ во время теста на потенциальную способность совершить теракт поставили Маше «пятерку» - высший бал. Напомню: остановки в Воронеже в свое время взрывал «русский ваххабит» Максим - он же Муслим - Панарьин.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Михаил Виноградов, психиатр-криминалист: «Маше срочно нужна помощь психолога»:
- Здесь налицо изменения личности, и есть большая степень вероятности, что это начало шизофрении. Маше сейчас необходима помощь специалиста - психолога. Именно он сможет установить, что на самом деле с ней происходит. При этом отмечу: сам по себе переход из одной религии в другую не является признаком заболевания. Причин такому выбору может быть много, у Маши они крылись в семье - ей не хватало отца, мужского авторитета. Поэтому сейчас для девушки крайне важна именно поддержка семьи. А маме я бы посоветовал наладить личную жизнь: в доме нужен достойный мужчина, который стал бы примером для девушки.
- Как считаете: после судебного решения Маша поймет, что, мягко говоря, заблуждается в своих взглядах?
- Нет. Без психологической и, если необходимо, медицинской помощи не поймет. Вообще, год условно - наказание символическое. Но и сажать девочку было нельзя. Проблема в том, что условное наказание у нас сильно отличается от такого же на западе. Там это постоянный контроль за повседневной жизнью человека. А тут: вышел из зала суда - и забыл.