
17 ноября участковые будут отмечать свой профессиональный праздник, причем впервые в новом качестве - полицейских. Накануне этой даты «КП» и МВД России организовали конкурс «Народный участковый». В начале октября на сайте kp.ru прошел опрос читателей: мы решили определить, какими качествами, по мнению народа, должен обладать самый-самый в этой нелегкой профессии. И большинство сошлось во мнении: оперативность и отзывчивость. Теперь же у каждого из вас, дорогие читатели, есть шанс проголосовать за участкового-земляка!
Лейтенанта Александра Пензева признали лучшим участковым Курской области. На региональном конкурсе он продемонстрировал отличную физическую и огневую подготовку. Кроме того, Александр Владимирович – едва ли не самый молодой участковый в регионе. Ему всего 22 года, а на службу он попал по направлению сразу после окончания филиала Орловского института МВД. Благо, Мантуровский район – родные места Александра. В институт МВД Пензев поступал как целевик от местного райотдела. И вот около года назад пришел сюда на службу.
Александр завоевал немало наград в институтских соревнованиях по легкой атлетике. Он и по сей день продолжает тренировки. Отличная спортивная форма помогла молодому специалисту стать лучшим в конкурсе. А сейчас Александр готовится к всероссийскому состязанию на звание лучшего участкового.
Участок Пензева – настоящая российская глубинка, 20 километров от райцентра Мантурово. Это часть поселка Сейм, село Кривец, хутор Трубацкие Выселки и окрестные небольшие деревушки. Без автомобиля сюда не доберешься так просто. Кстати, начальство уже пообещало Александру новую служебную машину.
- В полицию сельчане обращаются по любому поводу, имеет это отношение к нашему ведомству или нет. Это и семейные скандалы, и ссоры из-за земли, и хулиганство, - рассказывает Александр Пензев. – Поэтому приходится вести еще и разъяснительную работу с населением. А иногда и просто поговорить с людьми, чтобы уладить конфликт. По-настоящему горжусь тем, что смог решить проблемы одной многодетной семьи с тремя детьми. Такие принято называть неблагополучными. Родители там пили, дети плохо учились и часто болели. Недалеко было до беды. Отца семейства я сумел убедить бросить пить и помог устроиться на работу. Это оказало влияние и на других членов семьи. Их старшего сына я стал брать с собой на утренние пробежки. И для здоровья полезно, и пример хороший для родителей. Теперь взрослые стали более ответственными и больше внимания уделяют детям. В доме перестали происходить скандалы. В семье всё спокойно, сыновья не пропускают уроки в школе и даже стали учиться без троек.
За год службы Александр раскрыл девять преступлений. По большей части это типично «сельские» происшествия. Как например, воровство картошки.
- В отдел обратились местные жители, у которых из погреба унесли несколько мешков картошки. Подозрения сразу пали на односельчанина. Я пришел к нему домой, поговорил, И он сразу же сознался в краже, - вспоминает Александр. – Это было самым простым делом в моей практике. Преступление, хотя и незначительное, но местный житель все же получил за него срок. К сожалению, картошку вернуть хозяевам не удалось – на момент раскрытия преступления она была уже съедена.
Кстати, любимый полицейский фильм Александра – «Убойная сила». Возможно, будни сельского участкового не такие захватывающие как в кино, но Александр считает, что это прекрасная практика и старт для хорошей карьеры профессионала.
Голосуем за Александра Пензева >>>
Все участники конкурса >>>