Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Общество11 сентября 2011 8:47

В Воронеже Леонид Агутин и Анжелика Варум не испугались петь под проливным дождем

На открытие юбилейных торжеств в честь 425-летия города чуть подкачала погода [видео + фото]

Сегодняшнюю солнечную утреннюю погоду да вчера бы! Свой юбилей Воронеж начал праздновать при полном ненастье. 10 сентября весь день шел дождь: то переставал на 10 минут, то начинался с новой силой. Из-за промозглой погоды на площадь Ленина, где стартовала юбилейная неделя, пришло в несколько раз меньше воронежцев. А жаль: праздник был поистине грандиозным! На главной площади города прошел великолепный парад.

Праздничное настроение воронежцам не испортил даже проливной дождь.

Праздничное настроение воронежцам не испортил даже проливной дождь.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Перед его началом вице-премьер Дмитрий Козак зачитал поздравление воронежцам от Владимира Путина (подробнее). А после этого по новенькой брусчатке начали чеканить шаг роты почетного караула Президентского полка и ВВАИУ. Форма и выправка делали свое дело: на красавцев-военных женщины смотрели, не отводя глаз. Даже дождь прекратился! Когда кремлевцы устроили показательные выступления с оружием, зрители боялись вздохнуть - так ловко военный "играли" со своими карабинами и саблями. Эстафету выступления подхватили воронежские военные, и тут с неба опять полило! Но никто из зрителей не сдвинулся с места. Если бы не шорох дождя да стук карабинов по брусчатке, вокруг стояла бы абсолютная тишина. Как только воронежцы закончили показательные выступления, толпа выдохнула: «А наши-то не хуже кремлевцев!»

Для участников праздника играет оркестр Военно-морского флота.

Для участников праздника играет оркестр Военно-морского флота.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Вдохновил зрителей и импровизированный концерт Президентского оркестра и оркестра Военно-морского флота. А дальше действо переместилось на построенную по случаю сцену. Под аккомпанемент оркестр театра оперы и балета выступили солисты столичных театров. Делали они это в экстремальных условиях. Порывами ветра с боков сцены задувало дождь прямо на музыкантов, на пиджак дирижера Юрия Анисичкина непрерывно лилась вода, исполнители пытались укрыть зонтами дорогие инструменты, как известно, не терпящие влаги.

Вечером на площади прошел концерт Анжелики Варум и Леонида Агутина. При этом ненастье словно испытывало воронежцев на прочность: дождь то переставал, то припускал с новой силой.

Торжественное настроение горожанам создавал Президентский оркестр.

Торжественное настроение горожанам создавал Президентский оркестр.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Технари целый час настраивали аппаратуру, заливаемую водой. Тепловая пушка не выдержала издевательства погоды и задымилась. Но, слава богу, ничего не закоротило, и в восемь вечера концерт начался.

От погоды досталось и звездам. Поначалу с выходом Леонида Агутина дождь прекратился. Но когда на сцене появилась Варум, с неба снова полило, как из ведра. Певице пришлось выступать не в красивом концертном платье, а в свитере, меховой жилеточке и шарфе. Зрители оценили подвиг хрупкой Анжелики: певица героически вышла поближе к зрителям из под спасительного козырька, где играли музыканты вместе с Агутиным, на пространство авансцены, заливаемое дождем.

Анжелика Варум и Леонид Агутин буквально согрели собравшихся на площади горожан под холодным дождем, заставив их пританцовывать и качать в такт музыке зонтиками.

Анжелика Варум и Леонид Агутин буквально согрели собравшихся на площади горожан под холодным дождем, заставив их пританцовывать и качать в такт музыке зонтиками.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- Давайте, в такт наших песен вы будете качать зонтиками, заодно и согреетесь, - всячески подбадривала воронежцев Анжелика.

- Да ничего, уж потерпим, столько терпели! – отзывались горожане.

После концерта звездного дуэта воронежцам устроили лазерное 3D-шоу. На фасаде Никитинской библиотеки горожанам показали целый фильм о столице Черноземья. Видео-инсталляция напомнила ключевые моменты истории города - основание воеводой Сабуровым крепости Воронеж, строительство Петром I российского флота на воронежской верфи, создание более 200 лет назад драматического театра, творчество известных воронежцев Кольцова, Никитина, Бунина, Дурова, Платонова, военный подвиг города. Заключительную часть фильма посвятили современному Воронежу.

Вместо послесловия. На организацию грандиозного празднества в Воронеже потратили немалые деньги. Не предусмотрели только самую малость – не заказали погоду (хотя «Комсомолка», к примеру, писала о неутешительном прогнозе). И она перечеркнула все усилия. Так что в следующий юбилей всерьез стоит подумать о разгоне облаков…

Смотрите фотогалерею

Читайте и смотрите:

Воронежу - 425! [Все видео]

Открытие юбилейных торжеств [Фото]

Воронеж - город-сад [Фото]