
Замороженные котлеты непонятно какой свежести, продукты с сомнительной «родословной» - и все это готовится абы как, без оглядки на санэпидзаконодательство. Такая картина открылась ревизорам в некоторых школьных столовых Воронежа. Их инспектировали целые делегации из сотрудников прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора и других ведомств. Итог - 66 административных дел. Некоторые из которых вполне могут обернуться уголовными - прокуратура города установила факты, которые говорят о возможном присвоении бюджетных денег начальниками, отвечающими за организацию питания детей. Проще говоря, деньги, выделяемые на кормежку учеников, могли быть разворованы...
- Эти материалы направлены в следственные органы. Там проведут проверки на предмет наличия признаков преступления, - пояснил Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области.
И то ли потому, что денег не хватало, то ли в целях экономии, но порции ребятам нещадно урезали - в некоторых случаях до половины. Одни продукты заменяли другими, особо не заморачиваясь - сохраняется ли при этом нужный растущему организму баланс полезных веществ. В итоге получалось, школьников кормили по «усредненному» рациону - тех же парней-старшеклассников наравне с малышами. А по субботам вообще устраивали разгрузочный день и оставляли без горячего.
Кстати, родители уверены: в школе ребенка накормят гораздо лучше, чем в ближайшем киоске фастфуда.
- Карманных денег на перекусы я сыну даю в обрез. Нормально поесть можно столовой, а в течение дня пусть купит себе мороженое или булочку, - говорит мама семиклассника Анна Сорокина.
- Я всегда наставляю дочку: в обед непременно бери в столовой первое и что-то из овощей - например, салат. Полноценная еда - это не только для здоровья полезно, но и для учебы, - поддерживает ее другая родительница, Ирина Самсонова.
Знали бы мамы, что в школе их чадам могут подсунуть такой же перемороженный бифштекс, как и в уличной забегаловке, а салат настрогают из двух редисок...
- По результатам проверки главе города внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, - говорит Михаил Усов.
Это значит, провести разбор полетов нужно в течение месяца. Но учитывая, что сегодня, 25 мая, занятия в школах закончились, хорошо бы навести порядок в столовых хотя бы до начала нового учебного года.