Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Наука11 апреля 2011 22:00

Фильм о Юрии Гагарине, снятый детской киностудией из Старого Оскола, стал лучшим на международном кинофестивале

Ребята использовали в своей работе редкие фото из жизни первого космонавта планеты [видео]

На днях в Липецке завершился 13-ый открытый фестиваль экранного творчества детей и юношества «Весенняя капель-2011». Свои работы на конкурс привезли юные кинематографисты из 75-ти студий нашей страны: из Йошкар-Олы, Пензы, Москвы, Ярославля и т.д., а также из Эстонии и Белоруссии. В конкурсе участвовало более ста работ в нескольких номинациях: игровое кино, анимационные фильмы, социальные ролики, документальные фильмы и телерепортажи.

Иногда снимать приходилась в экстремальных условиях - в метель и мороз.

Иногда снимать приходилась в экстремальных условиях - в метель и мороз.

Лучшие работы отбирало жюри под председательством известного кинооператора, народного артиста России, профессора Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Эдуарда Розовского. Главная номинация кинофестиваля - «Документальные фильмы, посвященные 50-летию первого полета человека в космос». В ней участвовал 11-ти минутный документальный фильм «Дорога в космос», созданный киностудией Старооскольской школы №40. Работе 14-ти и 16-ти летних старооскольских мальчишек и девчонок жюри фестиваля выставило высший бал. «Дорога в космос» стала лучшей в своей номинации и получила диплом первой степени.

- Кинофестиваль посвятили 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, - рассказала «КП» корреспондент и аниматор школьной студии «Золотой кадр» Ирина Карпенко. – Свою «Дорогу в космос» мы снимали в Москве, на Украине, в городе Купянск и в знаменитом черноморском лагере отдыха «Артек». Там есть музей космонавтики с большим количеством редких материалов и фотографий из жизни первого космонавта планеты. Все это мы и использовали в своем фильме. Несколько школьников - корреспондентов рассказывали о первом полете в космос и о том, как шла подготовка к полету, и о жизни Юрия Алексеевича. У нас были фото, на которых Гагарин занимался спортом, работал на металлургическом заводе. а также из семейного альбома и архива первого космонавта, где он с детьми и женой. Фильм взял своей документальной эксклюзивностью. Первые кадры - интервью со школьниками. Оказалось, многие не знают точно, кто такой Гагарин и что он сделал в свое время для нашей страны.

Отдельная съемочная группа ездила в музей космонавтики "Артека".

Отдельная съемочная группа ездила в музей космонавтики "Артека".

Юные кинематографисты снимали «Дорогу в космос» несколько месяцев. Уличные съемки пришлись на морозные дни: приходилось отогревать камеру замерзающими руками

- Работали как в открытом космосе, - шутят ребята.

Отдельные съемочные группы ездили на Украину и в столицу. Самое интересное в фильме - съемки большого музея на ВДНХ , и музея Гагарина в «Артеке».

- В свое время Юрий Гагарин подарил очень много своих фотографий музею в «Артеке», - рассказал руководитель «Золотого кадра» Вадим Бойко. - Фото из нашего фильма нигде раньше не использовались, этим мы и взяли.