
Напомним, с 1 апреля родители могут подавать документы для поступления их детей в первый класс.
- Для приема в первый класс необходимо подать заявление от одного из родителей, копию свидетельства о рождении ребенка и медицинскую карту, где должны быть отмечены все прививки. В случае, если ребенок ходит в детсад, полностью оформленную медкарту должна передать родителям медсестра, - пояснили в комитете образования и науки Курской области. - По закону во все школы области детей зачисляют по их желанию, независимо от прописки и других обстоятельств. Никакого отбора тут быть не может.
«Комсомолка» узнала, есть ли проблемы у курских мам и пап при устройстве их чад в школу.
- В этом году наша дочка идет в первый класс школы № 49 Курска, - рассказала Наталья Сапрыкина. – Это обычная школа, и все, что от нас потребовалось для зачисления в первый класс, – написать заявление о приеме. После этого дочка ходила на подготовку, где познакомилась с будущим учителем. И мы уже знаем, в какой класс будем зачислены, и кто из ребят будет учиться вместе с нашей девочкой.
В то же время некоторые родители, по понятным причинам не пожелавшие себя назвать, заявили, что при приеме их детей в лицеи нужно проходить тестирование. Мамам и папам ребятишек, не прошедших испытание, мягко намекают: «Вашему ребенку трудно будет учиться у нас».