Boom metrics
Происшествия16 ноября 2010 7:28

В ДТП под Орлом погибли семеро рабочих

В «Бычке», в котором рабочие возвращались со смены, выжил лишь один монтажник [список погибших + видео + схема ДТП]

Страшная авария произошла в понедельник, 15 ноября, в 19.15. Грузовой ЗИЛ, в простонародье «Бычок», ехал в сторону Орла, чтобы развести по домам рабочих строительной компании. В кабине грузовика ютились семеро строителей и водитель. До города оставалось всего пять километров, когда «Бычок» выскочил на встречную полосу.

- На скорости он влетел в стоящую на противоположной стороне фуру, которая готовилась к повороту. Спустя мгновение в столкнувшиеся грузовики врезалась еще и «Лада» с курскими номерами, ее водитель аварию заметил, но не успел вовремя затормозить - рассказывает «Комсомолке» Евгений Ляшенко, начальник отдела пропаганды УГИБДД Орловской области.

Страшное ДТП в Орловской области 15 ноября

От удара небольшой грузовик превратился в груду металла. Чудом выжившего 22-летнего рабочего Алексея Фомина из искореженного кузова вытаскивали спасатели. Сейчас монтажник связи находится в реанимации. Как говорят медики, его состояние стабильно тяжелое. А вот шестеро его коллег и водитель погибли, не дождавшись приезда «скорой». Врачебная помощь также понадобилась 53-летнему водителю фуры и его 16-летнему сыну - оба находятся в больнице. Куряне, ехавшие в «Ладе», отделались синяками.

- Водитель фуры и единственный выживший пассажир «Бычка» все еще в тяжелом состоянии. Оба подключены к аппарату искусственного дыхания, - рассказал Валерий Вишневский, заместитель главного врача Орловской областной клинической больницы. – Шофер поступил в состоянии сильнейшего шока, он потерял много крови, у него множественные раны лица, головы и повреждены глаза. Его сын-подросток поступил с ссадинами лица и головы, его уже отпустили домой. Самое, пожалуй, тяжелое состояние у парня из «ЗИЛа» - у него перелом основания черепа.

В аварии погибли семь человек.

В аварии погибли семь человек.

- По предварительным данным, в аварии виноват 22-летний водитель «ЗИЛа», который выехал на встречную полосу, не убедившись в отсутствии машин, - поясняют в правоохранительных органах. – К тому же в «Бычке» ехали восемь человек, хотя максимально разрешено перевозить только семь.

Окончательно виновника определит следствие, уже заведено уголовное дело. Родственники опознали погибших. Все хлопоты по похоронам обещает взять на себя предприятие.

- Это настоящая трагедия для всех нас. В одночасье мы потеряли семерых своих рабочих-молодых мужчин, настоящих работяг, - говорил Валерий Смирных, директор Орловского филиала «Связьстроя». – Предприятие полностью организует похороны, решается вопрос о материальной помощи родным погибших.

Схема ДТП.

Схема ДТП.

«Бычок», а вернее то что, от него осталось, уже направили на экспертизу.

- Удар был такой силы, что было сложно даже определить, кто сидел за рулем. О том, что трагедия произошла очень быстро, говорит тот факт, что умершие даже не успели испугаться и закрыть глаза, - рассказывает «Комсомолке» Виктор Притулло, начальник специализированного следственного отдела, следственной части СУ при УВД Орловской области. – Уже ночью завели уголовное дело по статье «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Правда, картина аварии настолько абсурдна, что состояние водителя вызывает подозрения. Однако был ли он пьян, покажет экспертиза.

Список погибших:

Лукин Владимир Александрович, 24 года, монтажник связи, кабельщик. Сенин Иван Иванович, 31 год, монтажник связи, кабельщик. Ефремов Павел Александрович, 21 год, монтажник связи, кабельщик. Ступаев Николай Викторович, 41 год, тракторист. Самарин Иван Васильевич, 59 лет, инженер-измеритель. Зайцев Максим Анатольевич, 22 года, водитель. Тергоев Вячеслав Евгеньевич, 40 лет, мастер.