Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics

Владыка Сергий: «Святая церковь призывает нас чаще приходить в храм Божий»

Уважаемые читатели! Мы в очередной раз встречаемся на странице нашей рубрики. Нынешняя «Православная страничка» рассказывает о жизни Воронежской и Борисоглебской епархии в октябре

1 октября

В международный День пожилых людей по всем приходам Воронежской и Борисоглебской епархии проведены благотворительные обеды, на которых покормили 6788 человек.

3 октября

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Благовещенском кафедральном соборе состоялось знаменательное событие - День рождения воскресной школы.

В тот же день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме села Ясенки Бобровского района Бутурлиновского церковного округа в сослужении настоятеля храма игумена Саввы (Семенюк), протоиерея Александра Беляева, протоиерея Владимира Лепского, клириков Бутурлиновского церковного округа. Владыка Сергий впервые совершил в этом старинном храме богослужение архиерейским чином. После чего обратился ко всем присутствующим со словами:

- Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним воскресным днем, который занимает особое место, так как совпадает с праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня, потому что отдание этого праздника будет совершаться только завтра. Это совпадение дает нам повод поразмыслить о нашей жизни: так ли мы живем, так ли мы строим отношения прежде всего с Богом, с людьми, с нашими близкими и дальними, являемся ли мы истинными учениками Христовыми? Мы часто говорим, что Бог должен нас любить, благословлять. Но мы никогда не задумываемся над тем, что Господь, который сотворил этот мир и дал в управление человеку, и человека создал так, что каждый из нас ощущает себя владыкой мира, что он может что-то сделать, перевернуть, что у него в руках есть такое, чем другие не владеют. Не надо забывать, что это чувство присуще каждому человеку. Но мы должны с вами жить в мире, любви, уважении друг к другу.

5 октября

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в конференции по вопросам взаимодействия Русской Православной Церкви и УФСИН России по Воронежской области в свете реформирования УИС до 2020 года. Мероприятие прошло на территории Алексиево-Акатова женского монастыря.

8 октября

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (†1392), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздничные архиерейские богослужения были совершены во всех храмах обители. Преподобный Сергий Радонежский - небесный покровитель Владыки Сергия.

- Такие дивные святые, как преподобный Сергий Радонежский, которые жили очень давно по времени, но которых мы чувствуем очень близко - они дороги нам, потому что стояли как раз на основе Православия и исполняли заповеди Христовы, жили по Евангелию и любили беззаветно свою Родину - Россию, - говорит митрополит Сергий. - Cпустя 700 лет со времени кончины преподобного Сергия мы с большой любовью призываем его святое имя. Дай Бог, чтобы это живое общение с преподобным Сергием всегда было бы для нас насущным, чтобы оно всегда было желанным и чтобы Господь подавал через своего дивного угодника всем нам свою благодать и свое благословение.

9 октября

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе накануне дня памяти сщмч. Петра, митрополита Крутицкого (1937). Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Петр Петров, протоиерей Василий Володько, клирики Благовещенского собора, духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии.

10 октября

В день памяти сщмч. Петра, митрополита Крутицкого, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Затем Владыка обратился ко всем с Архипастырским словом:

- Я поздравляю вас с праздником - днем памяти великого нашего земляка, святителя Петра, митрополита Крутицкого, главы нашей церкви, который в лихолетье, в 20-е - 30-е годы стоял на свечнице Неба, хотя физически был изолирован и не мог управлять Церковью. Он молился за Церковь и избегал многих расколов, был все время сторонником Патриаршей, Тихоновской позиции в нашей церкви, за это его все любили. Мы просим, чтобы этот светильник Церкви нашей, который родился в селе Сторожевом, здесь под Воронежем, ярко светил не только нам, воронежцам, но и всей нашей земле русской.

13 октября

Накануне престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровского собора и духовенство города Воронежа.

14 октября

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение завершил крестный ход вокруг храма, который возглавил Владыка Сергий. Затем митрополит обратился ко всем с Архипастырским словом:

- Этот праздник возник в результате политических неусобиц и неурядиц - зарождались новые государства, новые нации укреплялись. Исторический эпизод, связанный с Покровом Божией Матери, был проявлением защиты жителей Константинополя и свидетельством поражения наших далеких славянских предков. Когда в Россию пришел этот праздник, мы перестали задумываться над его историей - так полюбил русский народ этот праздник и трансформировал своей любовью его значение. Мы не имеем в виду политическое вмешательство Богоматери в государственные дела Константинополя и России, но ощущаем по-новому значение этого праздника, понимаем, что Божия Матерь своим покровом защищает каждого из нас. Действительно, это самая почитаемая из всех святых людей, которые жили на земле. Я еще раз поздравляю вас с праздником Покрова Божией Матери и желаю, чтобы Покров Пренепорочной Владычицы всегда пребывал со всеми вами. Аминь.

17 октября

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в рамонском Никольском храме.

- Святая церковь призывает нас чаще приходить в храм Божий, - обратился ко всем Владыка Сергий. - Воскресный день должен быть посвящен тому, чтобы мы были с Богом, чтобы размышляли о нашей жизни, просили благословения Божьего на то, чтобы Господь благословил нашу жизнь миром. Люди в этот день не работают, но в праздности, а посетив храм Божий, остальное время дня проводят в размышлении, читают Священное писание, каноны, псалтырь и проводят этот день в святости. И если мы не имеем доброго изволения ходить в храм Божий, то, по крайней мере, мы должны себя понуждать. Зная, что это необходимое условие, чтобы в семье у нас ладилось, чтобы мы были добрыми гражданами своего государства, на мир смотрели совершенно другими глазами и имели на все объективное свое суждение.

В тот же день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для храма вмц. Параскевы Пятницы.

- Освящение крестов имеет большое значение. С одной стороны, это радует наш глаз, потому что храм получает уже завершение и благодать Святаго Духа видимо почивает на этом храме в виде крестов. А колокола - это не что иное, как голос храма, который призывает нас к молитве, напоминает нам о вечности, зовет нас, чтобы мы неленостно ходили в храм Божий. И в храме черпали то, что нам необходимо: силы, чтобы нести наш жизненный крест, - обратился ко всем с Архипастырским словом его Высокопреосвященство. - Я желаю скорейшего завершения строительства этого замечательного храма и чтобы Господь всегда был бы с вами и хранил вас от всех злых неприятий. Храни вас Господь!

21 октября

Воронежская церковь передала еще семь холодильников для погорельцев. Всего на деньги, собранные в приходах епархии, было закуплено 100 современных двухкамерных холодильников, 60 из которых жителям села Ольховатка Верхнемамонского района вручил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий во время своего посещения села в августе. Остальные пострадавшие попросили вручить предназначенные им холодильники чуть позже, когда будет готово новое жилье.

22 - 24 октября

В Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия прошел трехдневный 8-й Международный фестиваль духовной авторской песни «Ковчег» в честь святителя Митрофана, первого Епископа Воронежского. Фестиваль проводился Фондом поддержки духовного просвещения и культуры «Служение» при содействии Воронежско-Борисоглебской епархии и городского управления культуры.