Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Происшествия18 октября 2010 16:12

В Тамбове напали на иностранную студентку

Грабители разбили девушке голову и отобрали у нее сумку. Милиция поймала их на следующий день

В Тамбове раскрыли преступление, едва не обернувшееся международным скандалом. Вечером 21 сентября на улице Советской молодая пара напала на 21-летнюю студентку ТГМПИ имени Рахманинова Надежду Бирд, приехавшую в Тамбов на языковую стажировку из Великобритании.

Иностранка шла из гостей домой, когда сзади на нее напал молодой мужчина. Он схватил девушку за горло. Она попыталась закричать, но грабитель успел закрыть ей рот рукой. В этот момент его сообщница – юная особа - стала вырывать у англичанки сумку. Та отчаянно сопротивлялась. Тогда парень повалил свою жертву на землю и ударил головой об асфальт. Забрав сумку, парочка была такова.

- Добычей грабителей стали сотовый телефон, плеер, цифровой фотоаппарат и кредитная карточка с 15 тысячами евро, - рассказал Олег Шабанов, начальник ОУР ОМ№1 УВД по Тамбовской области.

Иностранка тут же пошла в милицию. А спустя пару часов туда же обратился хозяин одного из ломбардов города. Мужчина рассказал, что к нему пришла подозрительная пара и попыталась сдать ценные вещи. Он их взял, но, заподозрив неладное, пообещал выплатить деньги после оценки товара. Когда же парочка пришла в ломбард за деньгами, их уже дожидались сотрудники милиции.

- Подозреваемыми оказались 22-летний молодой человек и его 19-летняя подруга. Они нигде не учатся и не работают, - пояснил Олег Шабанов. – Они были неоднократно судимы и причастны к незаконному обороту наркотиков.

Иностранка, рассказывают тамбовские милиционеры, выразила восхищение их профессионализмом. И добавила, что на ее родине ей вряд ли бы помогли так быстро.

Отрицать свою вину задержанные не стали и сразу дали признательные показания. Теперь по статье «разбой» им грозит до 10 лет тюрьмы.