Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Экономика13 октября 2010 22:00

Директор ОГУП «Липецкдорстройремонт» Владимир Шлыков: «От качества дороги зависит жизнь людей»

Автодороги Липецкой области по праву считаются одними из лучших не только в Черноземье, но и во всей России

Такую высокую оценку дают липецким дорогам и профессиональные эксперты, и простые водители из других регионов страны, проезжающие по территории области. Большая заслуга в деле обеспечения качества и безопасности дорожного покрытия липецких транспортных магистралей принадлежит ОГУП «Липецкдорстройремонт»

Это предприятие - ровесник области. Уже более 56 лет его сотрудники занимаются обслуживанием и эксплуатацией автодорог в Липецком, Грязинском, Добровском и Лебедянском районах. Общая протяженность транспортных магистралей, за которыми следит «Липецкдорстройремонт», - более 420 километров. А дорожную разметку специалисты предприятия наносят на всех трассах региона за исключением федеральных. Только за два месяца нынешнего года, в мае и июне, работники «Липецк-дорстройремонта» разметили больше двух тысяч километров дорог. Ежегодно они монтируют десятки километров барьерных ограждений, а в населенных пунктах области вдоль автодорог прокладывают тротуары, строят парковочные площадки и автопавильоны. В прошедшем году предприятие выполнило работ на сумму почти в 109 миллионов рублей, что превысило показатели 2008 года почти на 17 процентов.

К профессиональному празднику - Дню дорожника, несмотря на послекризисные явления и высокую конкуренцию в дорожно-строительной отрасли, предприятие выполнило более 90 процентов от намеченных годовым планом работ. На «отлично», без каких-либо нареканий, сработали сотрудники «Липецкдорстройремонт» и прошлый осенне-зимний период.

- Имеющаяся у нас техника и кадровый потенциал позволяют нам осваивать гораздо большие объемы работ и выделяемые сегодня на содержание дорожного хозяйства средства, - уверен директор ОГУП Владимир Шлыков. - Нам вполне по силам освоить и 160, и более миллионов рублей. В чем секрет нашей успешной работы? Наверное, прежде всего в сплоченном и трудоспособном коллективе, который сложился на предприятии. Некоторые из наших работников, как, например, водители Константин Титов и Николай Еремин, отдали дорожной отрасли почти по 50 лет жизни. Они и сегодня, хотя и в охране предприятия, продолжают работать. Что называется, «прикипели» к работе.

Приходит на предприятие и молодежь. Ее привлекает социальная направленность предприятия. Зарплата здесь выплачивается вовремя, проблем с отпуском также не бывает. Всем работникам обеспечен полный пакет социальных услуг. Лучшим подтверждением правильности выбранного руководством предприятия курса по социальной поддержке сотрудников стала победа ОГУП «Липецкдорстройремонт» в областном конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав граждан в номинации «Оплата труда». А имя директора предприятия Владимира Шлыкова занесено в «Книгу трудовой славы Липецкой области». Не забывают здесь и о ветеранах войны, нуждающихся в помощи и поддержке. В нынешнем году работники ОГУП «Липецкдорстройремонт» перечислили свой дневной заработок в Фонд помощи защитникам Отечества. Помогли областной организации инвалидов-колясочников, поддержали соревнования по автоспорту и рыбной ловли.

Предмет особой гордости всех работников предприятия - его транспортный парк.

- Сегодня у нас действительно очень качественная дорожная техника, - говорит Владимир Шлыков. - Что-то мы покупаем на свои заработанные средства. Но 80 процентов необходимых для работы машин и оборудования нам приобретает администрация Липецкой области и областное управление дорог.

Самая современная импортная и модернизированная, в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, отечественная техника позволяет ОГУП «Липецкдорстройремонт» не просто качественно следить за состоянием дорог, но и приводить в порядок со значительным опережением установленных стандартов. Например, дороги первой категории, такие как Липецк - Данков, после снегопада должны быть очищены в течение четырех часов. Другие, в зависимости от категории движения, за шесть часов. Грунтовые - лишь спустя сутки после обильного снегопада. Профессионализм, мобильность и техническая оснащенность работников ОГУП «Липецкдорстройремонт» позволяют сократить эти сроки чуть ли не в два раза.

Парк дорожной техники предприятия постоянно модернизируется и обновляется.

Парк дорожной техники предприятия постоянно модернизируется и обновляется.

- От качества дороги, от того, насколько она будет безопасной, в конце концов, зависит человеческая жизнь, - убежден Владимир Шлыков. - И именно ради этого, ради жизни людей мы и работаем. Несмотря ни на что - любые климатические условия: дожди, грады, снегопады, бури, - наши работники будут на вверенном им участке дороги и сделают его безопасным и комфортным для проезда.

Сейчас на предприятии готовятся к зиме, которая, по всем прогнозам синоптиков, обещает быть аномально морозной. Чтобы техника могла работать в самые лютые холода, руководство приобрело дополнительные калориферы и тепловые «пушки». Готова уже и пескосмесь. За зиму предприятие использует 18 тысяч тонн песка и около 2 тысяч тонн соли.

А еще в ОГУП «Липецкдорстройремонт» готовятся к встрече профессионального праздника. Будет и тожественное собрание, и премии, и ценные подарки передовикам.

- Хочу от всей души поздравить всех дорожников Липецкой области с предстоящим праздником, - говорит директор ОГУП «Липецкдорстройремонт» Владимир Шлыков. - Пожелать им счастья, здоровья и успехов в их очень нелегком труде. Липецкие дороги сегодня считаются одними из лучших в стране. Так пусть они такими и остаются еще долгие годы. И для этого мы готовы сделать все, что от нас зависит.

Реклама