Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия23 сентября 2010 16:25

Год после ЧП: кого наказали за взрыв склада пиротехники в Воронеже

Директору бывшей «Омеги» грозит до пяти лет тюрьмы, а фирма спокойно работает под другим названием [видео]

Среда 23 сентября 2009-го стала одним из трагически знаковых дней, объединивших всех горожан общим горем. Как 19 июля 2004-го - день одного из самых крупных терактов в Воронеже. Как 29 июля 2010-го - начало огненного шторма... Сейчас во дворе домов 171а и 171б по Краснознаменной улице ни следа от прошлогоднего кошмара. Жители пожимают плечами: все забывается. И - горькая усмешка: у нас, как всегда, несчастье даже помогает. Асфальт проложили, фонари поставили. Стены многоэтажек - в бело-бордовых «шахматах»: белое - пластик новых окон, бордовое - новые балконы. На том месте, где стояла рванувшая котельная, - очерченный бордюром газон. Правда, травка на нем хилая и бледная... Год назад под бомбежкой пиротехнических снарядов погиб 48-летний военный Константин Грачев. Он шел по территории войсковой части - в десяти метрах от склада с пиротехникой через забор - к своему автомобилю. Решил его ремонтировать. До тех пор машина простояла там без дела три года...

2004 год. Роман Чепелянов (слева) и Алексей Рыжов собираются ехать на фестиваль фейерверков в Канны.

2004 год. Роман Чепелянов (слева) и Алексей Рыжов собираются ехать на фестиваль фейерверков в Канны.

Наказать обещали «всех», а отвечает один

Осенью 2009-го на руинах взо-рвавшегося склада чиновники вещали в телекамеры, что ни один виновный в этом бессовестном ЧП не уйдет от персональной ответственности. Было такое чувство, что взрыв обнажил какие-то глубинные городские проблемы - клубок из нитей коррупции, халатности и предопределенной безнаказанности. Испугались тогда многие. Но прошел год. Суд грозит одному человеку - директору бывшей «Омеги» Алексею Рыжову. Прежний начальник Областного управления МЧС генерал-майор Павел Куприенко ушел, по официальной версии, не из-за взрыва, а из-за возраста (генералу было 58) и потому, что у него закончился контракт (управлением он руководил десять лет, и, кстати, действительно успешно).

- 19 августа 2010 года Алексею Рыжову было предъявлено окончательное обвинение по трем статьям - «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», «нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся и пиротехнических средств», «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». В общей сложности суд может назначить ему наказание до пяти лет лишения свободы, - говорит Роман Гречущев, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП РФ по Воронежской области.

Алексей Рыжов, напомню, был арестован в прошлом октябре. В СИЗО он провел пять месяцев и в марте этого года вышел под залог в полмиллиона рублей (сейчас Рыжов работает охранником). Деньги вносила супруга Ирина. В залоге этом, на самом деле, ничего удивительного - если кто не помнит, президент лично решил, что обвиняемых в экономических преступлениях не нужно мариновать до суда в тюремных застенках. Удивительно другое: почему Рыжов - один? В Перми сейчас идет суд по делу «Хромой лошади», и там отвечают восемь человек: из руководства клуба - соучредитель, исполнительный директор и арт-директор, а также пиротехники и инспекторы Госпожнадзора - в том числе бывший главный инспектор Пермского края.

У нас же, говорят следователи, по документам «Омеги» выходит так, что привлечь к ответственности по закону больше некого. Если помните, Рыжов сам пришел в Следственное Управление через несколько дней после взрыва - приехал из Краснодарского края из отпуска. А спецслужбы порядка двух недель умоляли сдаться Романа Чепелянова, которого считали хозяином «Омеги». Потом же им пришлось оправдываться: промах вышел - Чепелянов в фирме никто. Скромно - муж одного из соучредителей. А то, что Роман раздавал журналистам погонные метры интервью в качестве то «генерального директора», то «руководителя», так газеты ведь к делу не пришьешь. Позже следователи выяснили: официально в фирме числились директор (Рыжов), бухгалтер и пиротехники.

- Нами установлено, что директор «Омеги» систематически давал незаконные указания подчиненным складировать неразорвавшиеся пиротехнические снаряды в помещении бывшей котельной. 23 сентября пиротехник разбирал очередной снаряд. Тот сдетонировал, начался пожар, что и привело к взрыву, - поясняет следователь Роман Гречущев.

Добавлю: в прошлом году Интернет в паузах между возмущениями сомневался - а пиротехника ли вообще рванула? Если да, то почему не было салюта? Но была экспертиза в государственном экспертном учреждении, которая поставила точку: пиротехника, следов боевой взрывчатки нет.

Есть еще один подводный камешек - организационно-правовая форма. Попытаюсь объяснить. В 2009-м незадолго до Дня города некоммерческое учреждение культуры (НУК) «Омега» вдруг становится ООО НУК «Омега» И бог с нй с юридической несуразицей - некоммерческая организация с коммерческой приставкой. Дело в том, говорят адвокаты, что в OOO за все отвечает директор. Риски учредителя - только в пределахего доли в уставном капитале. А минималка капитала - 10 тысяч рублей. Прошлой зимой я общалась с женой Алексея Рыжова Ириной. Она говорила: муж на самом деле был пешкой - выполнял указания учредителей. Более того, он уволился за две недели до ЧП. А адвокат Рыжова Игорь Струков уточнял: на должность и.о. директора тогда же назначили Романа Чепелянова. Но во время следствия не нашлось ни одного документа, который бы это подтвердил...

Люди жаловались на «Омегу» с 2003 года

В истории с «Омегой» есть еще одна изнанка. По версии следствия, лицензию на использование пиротехники повышенного класса опасности (той, которая разукрасила небо праздничным фейерверком в прошлогодний День города и едва не разбомбила две пятиэтажки) новоявленное ООО получило незаконно. По липовой бумаге пожарных выходило, что с безопасностью у нее - полный порядок. Контора представила в минпромторг копию радужного заключения пожарных, а во время следствия в облуправлении МЧС предъявили ЧИСТЫЙ бланк с таким же порядковым номером. Как бумажка «продублировалась» в «Омеге», наверное, так и останется тайной. И по большому счету это уже не важно. Важно другое. Роман Гречущев говорит, пиротехнику в заброшенной постройке складировали не менее четырех лет... А здание в итоге оказалось «вообще ничьим» - ни военные его не признали, ни город. Им с самого начала бросались друг в друга, как прокаженным, - и, похоже, искренне недоумевали, ЧЬЕ оно. О нем НЕ ЗНАЛИ. Или НЕ ВИДЕЛИ. Или ЗАБЫЛИ. Когда-то сарай был городской котельной. Потом перешел к минобороны. Потом, в смутные 90-е, его незаконно сняли с «военного» баланса. Потом... Найти сейчас концы родословной этого сарая-беспризорника так же проблематично, как с достоверностью ответить, есть ли жизнь на Марсе. А речь, напомню, идет об одном из самых оживленных районов города.

23 сентября 2009 года. После взрыва пиротехники окрестности превратились в руины.

23 сентября 2009 года. После взрыва пиротехники окрестности превратились в руины.

- Установлено, что фирма «Омега» незаконно захватила это здание и приспособила его под склад пиротехнических изделий - естественно, на него не было никаких документов, договоров, - рассказывает следователь Роман Гречущев. - Местные жители неоднократно жаловались на это властям, но безрезультатно.

Люди писали чиновникам с 2003 года. Тогда - все это помнят - в феврале у «Омеги» сгорел склад, расположенный прямо в подвале многоэтажки по Краснознаменной, и фирма перетащила пиротехнику в заброшенный сарай. Но чиновники, свято соблюдая регламенты, пускали жалобы по бюрократическому кругу. Хотя, вы не поверите, «Омегу» даже проверяли - из районной администрации приходили, из милиции... Вот только склад во дворе для всех оставался прямо волшебно невидимым. Казенная логика: сарай с пиротехникой по бумажкам не проходил - значит, его не было...

Следователи намерены направить в лицензирующие и контролирующие органы требования разобраться, почему набитое снарядами бесхозное здание столько лет стояло никем «не замеченным», и принять меры.

«У врат Закона стоит привратник...»

Многотомное уголовное дело по «Омеге» скоро должно уйти в суд. Следователи официально признали пострадавшими 322 лица - имеется в виду и физических и юридических. Из них 231 подал гражданские иски на возмещение материальных потерь. К слову, имущества фирмы, чтобы покрыть их, не хватит - арестованные счета организации и машина Алексея Рыжова тянут только на 2 миллиона 26 тысяч 984 рубля 85 копеек. А общий ущерб, причиненный взрывом, - более 47 миллионов. Кто и как будет расплачиваться с людьми, решит суд.

Спустя год в печально изветсном дворе на Краснознаменной ничего не напоминает о ЧП.

Спустя год в печально изветсном дворе на Краснознаменной ничего не напоминает о ЧП.

Фирмы «Омега» больше нет. Но она работает. Правда, в ее новых «именах» теперь можно запутаться. Говорят, два бывших ее сотрудника купили под ключ организацию ООО «Золотая Нива» (это название указано в реквизитах). У нее новый директор. Но контора везде называет себя то «Vip ШОУ», то «проект «Vip ШОУ». А на официальном сайте фирмы - вообще странная формулировка, из которой следует, что есть еще «проект «VipShow.ru», а Роман Чепелянов - его генеральный директор... 16 марта 2010-го «Золотая Нива» получила лицензию на использование пиротехники повышенных классов опасности. И теперь «Vip ШОУ» без проблем устроит вам фейерверк. Самый дешевый - десять тысяч рублей. А самая «качественная пиротехника», пояснили в фирме, оказывается, китайская...

...Готовя этот материал, я написала по электронной почте супруге Алексея Рыжова Ирине - предложила встретиться снова. Она в ответ бессильно процитировала Кафку: «У врат Закона стоит привратник. И приходит к привратнику поселянин и просит пропустить его к Закону...» Каждый может толковать это по-своему, но в рамках Закона должны действовать все - и следствие и суды, и журналисты, и чиновники, в том числе обязаны это делать. Следствие проделало огромную работу - это факт. Суду еще работать. Я же не навязываю своих мнений, никого лично ни в чем не обвиняю и не оправдываю. Ситуация с «Омегой» - это только один из примеров проблемы, которая пока не находит своего решения. Пожары, разбитые дороги, неоднозначность нашей медицины - все это, на самом деле, звенья одной цепи. Хороший принцип был в древнеримском праве: «Ищи, кому это выгодно». Загвоздка втом, что наших реалиях самим ответственным лицам это принцип часто - невыгоден.