Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2010 15:40

Разбился автобус с фанатами воронежского «Факела»: подробности, рассказы пострадавших

В «ГАЗельку» врезался грузовик, один болельщик попал в больницу с черепно-мозговой травмой

Субботний день для болельщиков «Факела» с самого начала складывался неудачно. Сначала «ГАЗельку», на которой группа фанов выехала в Орел на матч с местными «Русичами», тормознули гаишники, и воронежцы успели только на второй тайм. Потом любимая команда в очередной раз не порадовала победой, чудом избежав поражения - 2:2. А около полуночи, когда болельщики возвращались домой, их ждало еще одно несчастье. В Измалковском районе Липецкой области навстречу «ГАЗели» выскочил грузовик Volvo с литовскими номерами. По предварительным данным, водитель фуры пошел на обгон, прицеп занесло, и он ударился о микроавтобус.

- Удар, погас свет, посыпались стекла... Все произошло внезапно, мы даже ничего не успели понять, - вспоминает один из футбольных фанатов, ехавших в злополучной «ГАЗели». - Я не упал, смог удержаться на месте. Оглянулся - никого не видно. Тогда начал делать перекличку и проверять, все ли живы. Люди стали откликаться. Большинство отделались ушибами и царапинами. Правда, водитель не сразу пришел в себя, он сломал ногу. А наш Иван Петрович Зубарев, болельщик почти с полувековым стажем, был без сознания.

Болельщики вызвали «Скорую» и попытались выбраться. Дверь оказалась заблокирована: после удара микроавтобус уперся правой стороной в дорожное ограждение.

- Наверное, оно нас и спасло, - продолжает фанат. - Мы вылезали через разбитые окна, помогая друг другу. Машина, конечно, была в жутком состоянии: весь левый бок всмятку. Ее уже не восстановить...

Когда фанаты выбрались на улицу, виновника аварии они увидели не сразу. Темень кромешная, льет дождь...

- Только потом, всмотревшись в темноту, мы разглядели вдалеке у обочины на противоположной стороне фуру, у которой мигала «аварийка», - рассказывают пассажиры злосчастной «ГАЗели». - Именно она нас и подбила.

Как выяснилось, водитель Volvo дал по газам и хотел сбежать. Но не тут-то было: при столкновении у него лопнуло колесо, и он смог проехать чуть больше километра. Там его и встретили гаишники.

Раненых болельщиков отправили в больницу. Помимо водителя «ГАЗели», серьезно пострадал 61-летний Иван Зубарев: у него черепно-мозговая травма. На момент подписания номера он не пришел в сознание. Вчера жена и друзья-болельщики перевезли его в Воронеж в «Электронику».

- Иван Петрович - наш старший товарищ, наставник, можно сказать, - отзываются о нем члены фан-клуба. - В этом году он не пропустил ни одной выездной игры. Он уже на пенсии, а до этого всю жизнь проработал на заводе «Синтезкаучук». За «Факел» болеет с 64-го года, постоянно рассказывает молодежи, каким был футбол в 60 - 70-х годах. Его так интересно слушать! Через него осуществляется какая-то связь поколений. Мы все желаем Ивану Петровичу скорейшего выздоровления!

- Водителя Volvo задержали, обе машины сейчас на штрафстоянке, - сообщили в Измалковском ГИБДД. - Идет следствие, мы ждем эксперта из Липецка, который сможет определить виновника аварии.

Константин Сарсания.

Константин Сарсания.

ДОСЛОВНО

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Факела»:

- Известие об аварии микроавтобуса с воронежскими болельщиками отозвалось болью в наших сердцах. Руководство клуба, тренерский штаб и футболисты сожалеют о случившемся. Можете не сомневаться в том, что клуб окажет всемерную поддержку и сделает для пострадавших все необходимое. Воронежские болельщики обеспечивают «Факелу» нужную поддержку на футболе, теперь наш долг - поддержать своих фанатов в трудные для них минуты жизни.