Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2010 22:00

В Тамбове "случайно" снесли Дом Боратынского

На месте памятника истории и культуры арендаторы решили самовольно построить новое здание

Здание, располагавшееся по адресу: Мичуринская, 9, имело историческую и культурную ценность. Это было единственное в Тамбове место, которое непосредственно связано с фамилиями двух известнейших русских поэтов Евгения Боратынского и Алексея Жемчужникова. Согласно архивным документам, в 1902-1912 годы это здание принадлежало племяннику поэта Боратынского и зятю поэта Жемчужникова - Михаилу Боратынскому - офицеру, участнику и кавалеру русско-турецкой войны, государственному и общественному деятелю, писателю, музыканту и фотохудожнику. В этом доме он написал свои известные работы "Год в походе (Воспоминания участника русско-турецкой войны 1877-1878 г.г.)" и "Род дворян Боратынских".

В 2005 году строение было поставлено на учет как "выявленный объект культурного наследия", подлежащий государственной охране. В конце 2009 года областная администрация передала это здание в ведение МУП "Тамбовинвестсервис", которое разработало проект приспособления данного памятника для современного использования.

- Было определено, что предметом охраны является главный фасад здания, выходящий на Мичуринскую, - рассказала "Комсомолке" Надежда Толмачева, начальник отдела охраны объектов культурного наследия управления культуры и архивного дела Тамбовской области. - Рассматривался вариант демонтажа торцевых стен и перестройка крыши с сохранением фасада. Пока этот проект рассматривался, здание в период с июня по 22 июля полностью разрушили.

Предприятие, в чьем ведении оказался памятник, уверяет, что строение рухнуло само. Однако специалисты другого мнения, - по их словам, все факты говорят о том, что его снесли намеренно. Кто виноват в разрушении памятника, теперь будут решать правоохранительные органы. Во вторник, 14 сентября, отдел дознания УВД по Тамбову возбудил уголовное дело по факту уничтожения памятника истории и культуры "Дома М.А.Боратынского".

- По статье "Уничтожение памятника истории, культуры, взятого под охрану государства" нарушителям грозит до двух лет тюрьмы, - сообщила Надежда Истомина, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Дом Боратынского теперь можно только воссоздать, то есть воспроизвести из современных строительных материалов. Однако его мемориальная ценность утеряна безвозвратно.