Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Происшествия: СТИХИЯ11 августа 2010 22:00

Жители поселка Зеленый Бор под Тамбовом: «Мы видим, как горят леса, а пожарные уверяют, что все в порядке»

Люди пожаловались в Москву на бездействие МЧСовцев

Пожар под Моршанском вспыхнул 7 августа около шести вечера. В течение нескольких суток огонь тушили около 400 человек и 40 единиц техники, а также вертолет МИ-8, предоставленный МЧС Белоруссии.

Как только жителям поселка Зеленый Бор и села Благодатка Моршанского района Тамбовской области объявили о том, что они должны быть готовы к эвакуации, среди местных жителей началась настоящая паника.

- Рядом с нами горят леса, - говорит Мария Степанова, жительница поселка Зеленый Бор, - Мы связывались с односельчанами, которые добровольно работаю в лесу на пожаре. Так они говорят, что там все в огне, и пламя движется прямо на нас. А власти уверяют, что уже все потушили, но при этом предупреждают: «Будьте готовы к эвакуации».

Местные жители уже собрали вещи, однако эвакуации ждать не стали, а позвонили в МЧС России.

- У нас тут все горит, наши мужчины уже четвертые сутки в лесу тушат пожар, не могут справиться с огнем, а нам говорят «не волнуйтесь, все под контролем», - возмущается Олеся Жиброва, жительница поселка. - Мы все-таки дозвонились до управления МЧС России и пожаловались на бездействие пожарных. Там очень удивились. Им уже доложили, что под Моршанском пожар уже ликвидирован. Но те, кто работают в лесу, своими глазами видят, как горят деревья…

Все окрестности поселка заволокло дымом.

Все окрестности поселка заволокло дымом.

Между тем по данным регионального МЧС на 14.00 11 августа, в районе поселка Зеленый Бор и села Благодатка пожар локализован.

- Под Моршанском развернут оперативный штаб, все руководство ГУ МЧС по Тамбовской области сейчас находится там. Пожарные работают в три смены, без перерывов на обед. 10 августа приезжал губернатор Олег Бетин, чтобы лично проконтролировать ситуацию, - говорит Светлана Погориловская, руководитель пресс-службы ГУ ЧС по Тамбовской области. - Сейчас пожар локализован. На месте продолжаются работы. Круглосуточно выставляем караулы на отдельных участков леса, проливаем территорию, прокладываем минерализованные полосы, делаем опашку очагов возгорания.

Работу пожарным осложняют географические особенности района – леса под Моршанском густые и непроходимые, а также жара и засуха. По словам спасателей, сейчас ситуация под контролем, однако точных прогнозов пока никто не дает. Угроза новых возгораний, по-прежнему, высока. И по прогнозам синоптиков, в ближайшее время похолодания не будет.