Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Экономика5 августа 2010 11:35

«Союзтеплострой-Липецк»: качество, проверенное временем

ЗАО «Союзтеплострой-Липецк» - одно из старейших строительно-монтажных предприятий области, работники которого недавно отметили его 80-летний юбилей. Специализацией этой строительной организации все эти годы была футеровка печей различного назначения для металлургических, кирпичеобжиговых, печей пищевой, химической, оборонной промышленности, котельных и дымовых труб. Липецкие специалисты в разное время работали во всех регионах Советского Союза, странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Работниками предприятия были созданы важные промышленные объекты предприятий Украины, Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской и Ярославской областей, а также в республиках Адыгея и Дагестан.

Особые отношения сложились у липецких теплостроевцев с Новолипецким металлургическим комбинатом. Все существующие здесь доменные печи были выполнены руками работников «Союзтеплостроя», а окончание строительства одной из них стало поводом для знаменательной даты - дня рождения металлургического комбината. 7 апреля 1943 года коллектив «Теплостроя» рапортовал о завершении футеровки первой доменной печи, которая 7 ноября дала первый чугун.

Сегодня специалистам предприятия доверено возведение еще одного важного объекта ОАО «НЛМК». «Союзтеплостроевцам» предстоит выполнить весь комплекс огнеупорных работ на новой седьмой доменной печи меткомбината.

- Строить новую доменную печь доверяют далеко не каждому, - не скрывает гордости директор предприятия «Союзтеплострой-Липецк» Леонид Соколов. - Такая честь, в определенной степени, признание профессионализма и опыта работников предприятия. И, конечно, проверенного годами качества выполняемых ими строительно-монтажных работ.

Опыта и профессионализма мастерам «Союзтеплостроя-Липецк», действительно, не занимать. Даже в самые непростые для этой сферы промышленного строительства времена, когда в стране практически прекратилось обучение по специальности огнеупорщик, на предприятии нашли возможность готовить мастеров редкой профессии собственными силами. Результат такой целенаправленной работы по подготовке кадров сегодня налицо. Лучшее доказательство правильности выбранного руководством предприятия курса - постоянный интерес к нему со стороны заказчиков из различных регионов страны.

- Те, кто к нам обращается, знают, что любую поставленную задачу мы выполним качественно и в срок, - говорит Леонид Михайлович. - Откуда такая уверенность? Главный залог успеха в работе - коллектив. А он у нас просто замечательный. Я сам работаю на предприятии уже 34 года. 17 из них - в должности директора. Знаете, по своему опыту могу сказать, что те, кто связал свою судьбу с «Союзтеплостроем», никогда не жалели о своем выборе. А поскольку этот выбор во многих семьях переходит от отца к сыну, и уже не в одном поколении, то у нас сегодня появилась целая плеяда династий мастеров липецких огнеупорщиков и монтажников. Таких как династии Березневых, Мининых, Володиных, Хрюкиных, Золотаревых, Таболиных, Лисиных и многих других замечательных специалистов.

Так что неудивительно, что кризисные времена ЗАО «Союзтеплострой-Липецк» пережило без каких-то серьезных для предприятия последствий. Во многом благодаря поддержке ОАО «НЛМК», не оставившего в непростое время специалистов «Союзтеплостроя» без работы по обслуживанию имеющихся на комбинате доменных, прокатных цехов и строительству новых объектов, удалось избежать кадровых потерь.

- Вообще, главным качеством настоящего строителя я считаю постоянство, - говорит Леонид Соколов. - Бегая с предприятия на предприятие, он никогда не сможет приобрести должного профессионального опыта. Это возможно только работая на каком-то одном производстве. Так, как это делают наши сотрудники, постоянно повышающие уровень своего профессионального мастерства, а значит, и престиж предприятия, на котором они трудятся. От всей души хочу поздравить всех «союзтеплостроевцев», а сегодня это около 250 человек, с профессиональным праздником - Днем строителя. Что хотелось бы пожелать? Знаете, на нашем предприятии есть традиция: перед началом строительства нового объекта закладывать в его основание символическую сумму денег. Так вот, пусть таких «вложений» у нас и в ближайшем, и в отдаленном будущем будет как можно больше!

Реклама