Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Экономика4 августа 2010 22:00

ЗАО «Елецгазстрой»: горизонты развития

Можно сказать, что сегодня предприятие переживает второе рождение, значительно расширяя сферу своей деятельности

Репутацию предприятия, способного профессионально и качественно выполнять поставленные перед ним задачи, коллектив «Елецгазстроя» приобрел еще в период кампании по газификации региона. Тогда, два десятка лет назад, здесь работало около трехсот человек. Ежегодно они сдавали в эксплуатацию до 180 километров газопроводных магистралей в Елецком и соседних с ним районах Липецкой области. Одним из направлений предприятия, наряду с прокладкой газопроводов и трубопроводов, стало осуществление общестроительных работ. Также помимо выполнения работ на крупных объектах небольшую долю в сфере деятельности ЗАО «Елецгазстрой» стала занимать работа с частным сектором. Без всякого преувеличения можно сказать, что сегодня предприятие переживает второе рождение, значительно расширяя сферу своей деятельности.

Заместитель директора Леонид Морозов, главный инженер Николай Бартенев и директор ЗАО «Елецгазстрой» Cергей Собченко.

Заместитель директора Леонид Морозов, главный инженер Николай Бартенев и директор ЗАО «Елецгазстрой» Cергей Собченко.

- Необходимость такого решения продиктовала сама жизнь, - рассказывает директор ЗАО «Елецгазстрой» Cергей Собченко. - Раньше мы входили в состав крупного строительного треста «Липецкгазспецстрой». Сегодня же мы автономное предприятие и все вопросы, связанные с поиском новых путей развития производства, заказчиков и объектов работы, мы решаем самостоятельно, определяя политику и курс развития. В этой связи мультинаправленность деятельности, несмотря на высокую конкуренцию на строительном рынке области, является наиболее перспективной. Мы уверены в своих возможностях, так как каждый из работников предприятия является специалистом в своей области и способен качественно и быстро решать поставленные перед ним задачи. Сварщики аттестованы не только на работу по металлу, но и с трубами из полимерных материалов. Функционирует рентгенографическая лаборатория по контролю качества сварных стыков.

Сегодня услугами «Елецгазстроя» пользуются многие частные застройщики. Наряду с этим у предприятия есть договоренность о проведении подрядных работ по строительству нескольких крупных объектов. Не исключено, что некоторые из этих проектов станут долгосрочными и переходящими. Это значит, что работой сотрудники предприятия будут обеспечены и в этом, и в следующем году. А сегодня увеличение объемов работ и расширение портфеля - основная цель для любого строительного производства.

- Материальная база предприятия, обширный парк строительной техники, автономное мобильное оборудование для сварки позволяют нам осуществлять работы на объектах фактически любой степени сложности, - уверен главный инженер ЗАО «Елецгазстрой» Николай Бартенев. - Наша организация имеет все необходимые материальные и технические ресурсы для возведения зданий промышленного и жилого фонда, начиная со стадии проекта и заканчивая сдачей под ключ. Разумеется, с проведением к нему всех необходимых коммуникаций и внутренней обвязкой.

И все-таки главным залогом успеха при работе в новых условиях руководство ЗАО «Елецгазстрой» считает коллектив предприятия. Разумеется, в кризисные годы здесь не обошлись без кадровых потерь. Но те, кто, несмотря на все трудности, остался верен производству, сегодня составляют его золотой фонд.

- Некоторые из наших сотрудников работают на предприятии уже третий десяток лет, - рассказывает заместитель директора ЗАО «Елецгазстрой» Леонид Морозов. - Сварщики Н.С. Пшеничников, Э.Н. Рябов, В.М. Петрухин, Р.А. Баранов, А.Э. Мухин, монтажники - А.А. Гавриков, А.Н. Окунев, водители В.В. Тюрин, О.В. Герасимов, В.Г. Герасимов, Ю.М. Кохан настоящие профессионалы своего дела, костяк коллектива и основа всего предприятия, сформировавшаяся как раз в непростые для него времена. В последнее время мы стараемся активно привлекать на производство и молодежь. Кто-то из молодых людей вскоре уходит, но многие, те, кто по-настоящему хочет работать и зарабатывать, остаются.

Словом, медленно, но верно ЗАО «Елецгазстрой» возвращает себе былое величие. В перспективных планах руководства - возрождение треста и выход на строительные рынки соседних областей. Пока же предприятию необходимо закрепиться на местном рынке.

- В этой связи мы, конечно, прежде всего рассчитываем на свои силы, однако определенная поддержка со стороны областных властей и мэрии Ельца не помешает, - говорит директор ЗАО «Елецгазстрой» Сергей Олегович. - Уверен, что для главы древнего, но в тоже время активно строящегося города День строителя такой же праздник, как и для нас.

Мы не просим денег и каких-то особых для себя привилегий, нам нужен фронт работ. А работать наш коллектив, который я от всей души поздравляю с грядущим профессиональным праздником, умеет. Причем работать быстро, качественно и при этом, что называется, с душой. Это умение «елецгазстроевцы» демонстрируют уже не один десяток лет, сохраняя все самые добрые традиции предприятия и активно осваивая новые сферы и направления его деятельности. С Днем строителя хочу поздравить и наших давних партнеров - коллектив ОАО «ПМК Строитель», под руководством Б.Ф. Щедрина, ЗАО «Промжилстрой» под руководством Н.Н. Быкова, ООО «Елецспецстрой» под руководством В.Д. Лаухина, а также всех коллег Липецкой области. Пусть и у них, и у нас будет как можно больше заказов для реализации своих профессиональных возможностей.

Реклама.