Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Общество26 июля 2010 14:37

Под Воронежем «восьмерки» гоняли на скорости 220 километров в час

В Белом Колодце прошел третий этап всероссийского Кубка по дрэг-рейсингу [фотогалерея]

В субботу, 24 июля, в Белый Колодец для выступления на Кубке по дрэг-рейсингу прибыли болиды из Воронежа, Белгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Старого Оскола, Курска, Подмосковья и Москвы. Несколько тысяч зрителей разместились на отвесах меловых гор карьера.

Гонки на 402 метра прошли на трассе с идеально ровным асфальтом, сверху покрытым клеем. Финиш и старт фиксировала специальная техника. Автоболиды разделили на несколько классов: «Street light» - для машин с двигателем до 1600 куб.см., «Fast street A» - до 2500 «кубов» и «Fast street B» - от 2,5 до 3,5 тысяч кубических сантиметров.

В лагере гонщиков можно было понаблюдать чудеса изобретательской мысли. Возле ярко-красной «десятки» постоянно дежурит толпа любопытствующих. И это не случайно. Аналогов такой машине в нашей стране нет – под капотом движок мощностью 500 (!) лошадиных сил. Дистанцию в 402 метра авто проходит за 10,7 секунды.

Возле ярко-красной «десятки» постоянно дежурит толпа любопытствующих.

Возле ярко-красной «десятки» постоянно дежурит толпа любопытствующих.

Модернизированную «восьмерку» из подмосковного Чехова привезли в специальном фургоне. По виду она очень напоминает гоночный автомобиль «Формулы-1». Сделана почти вся из пластмассы – металлический только кузов.

- Последние замеры показали, что наш движок выдает мощность в 520 «лошадок», - рассказал «КП» Андрей Семенов, пилот чеховской «восьмерки».

40-градусная жара и пыль превратила гонки в Белом Колодце в битву за выживание. Машины разогревались до такой степени, что температура в салонах болидов доходила до плюс 50 градусов! Машины выбывают из строя одна за другой. Так, из-за поломки с соревнований снялись воронежские гонщики.

Пылевая буря вынуждает организаторов на время прервать гонки. На трассу выезжают трактора с щетками и, под веселый свит зрителей, чистят 402 метра асфальта.

По виду «восьмерка» из Чехова очень напоминает гоночный автомобиль «Формулы-1».

По виду «восьмерка» из Чехова очень напоминает гоночный автомобиль «Формулы-1».

Основная борьба развернулась в классе «FSA». Неожиданно для всех победу в полуфинальном заезде на турбированной «восьмерке» одержал староосколец Геннадий Дмитриев.

Самый зрелищный - финальный заезд, где в ожесточенной борьбе сошлись пушкинская и чеховская «восьмерки». У них лучшее время - 10,67 и 11,06 секунды. Во втором заезде Сергей Старшинов из Пушкино буквально на доли о секунды отстал от Андрея Семенова из Чехова.

- Войти в четверку лучших – это большой прорыв для меня. Машина выдержала экзамен на пять баллон, - радуется староосколец Геннадий Дмитриев.

Смотрите фотогалерею «Автомобили - участники гонок в Белом Колодце»

Смотрите фотогалерею «Красавицы в бикини на автогонках под Воронежем»