
Провести отпуск интересно, познавательно и недорого можно даже не выезжая за пределы области. «Комсомолка» выбрала пять самых, на наш взгляд, необычных мест, где обязательно стоит побывать хотя бы раз в жизни
Дворец для Любимой
Это поистине романтическое место и история у него особая. В конце XIX века Сафоновка перешла землевладельцу и депутату Курского дворянского собрания Иосифу Викторову, племяннику князя Барятинского. Пожилой Иосиф Тимофеевич влюбился в молодую девушку, по легенде, немку. Уж какими судьбами ее занесло в курские края, неизвестно. Все ухаживания Викторова она отвергла, но напоследок сказала: «Построишь мне дворец, тогда приеду к тебе жить!» Иосиф Тимофеевич нанял рабочих и построил-таки каменный дворец. Однако красавица так и не выполнила своего обещания, не приехала сюда даже для того, чтобы полюбоваться на это творение. Дворец пустовал, а Иосиф Тимофеевич так и не женился, жил рядышком в деревянной избушке со своей маменькой в ожидании возлюбленной. Кстати, каждый кирпичик в здании увенчан инициалами романтичного курского землевладельца «ИВ». Рядом с дворцом водонапорная башня, сады по обеим сторонам аллеи, цветники, хозяйственные постройки, пруд, в котором летом живут лебеди, посаженные буквой «В» вокруг замка кусты сирени и даже фонтан. Удивительно, но дворец благополучно пережил революцию и войны. Сейчас на первом этаже сельская школа. Но любой желающий может войти во дворец, прикоснуться к этим стенам, осмотреть небольшой сельский музей и вспомнить эту удивительную историю.
Где находится: Кореневский район, село Сафоновка.
Как добраться: На рейсовом автобусе или на машине из Курска до Коренево, а затем из райцентра до села Сафоновка.
Плавающий остров
Уникальный и удивительный остров. Почему и главное как он появился на курской земле, ученые до сих пор не знают. Что же в нем необычного? Остров расположен посреди озера Клюквенник, причем он не стоит на месте, а плавает по воде.
Старожилы подсчитали приблизительную скорость движения острова - один километр в час. Если вам удастся добраться до него на лодке, считайте крупно повезло. Потому что здесь можно вдоволь набрать совершенно необычной для Центральной России северной ягоды - клюквы. Да и вся растительность на острове скорее северная, чем черноземная. На острове растут уникальные реликтовые растения, которые сохранились еще со времен постледниковой эпохи. Одиннадцать видов занесены в Красную книгу. Тут же можно увидеть и редчайших птиц. Это серый журавль, лесной жаворонок и соловьиный сверчок. Еще один обитатель острова - жук-олень - также в Красной книге. Словом, такого чуда во всей России, а то и в мире, как утверждают ученые, нет. Площадь острова примерно 6 тысяч «квадратов». А озеро Клюквенник официально считается памятником природы.
Где находится. Суджанский район, село Нижнемахово.
Как добраться. Из Курска добраться до райцентра Суджа, а затем 13 километров на машине до села Нижнемахово. Оттуда еще километр по грунтовой дороге, а дальше пешком через сосновый лес до самого озера.

Водяная мельница
Построена мельница в 1861 году и работает до сих пор без остановки. За день раритет может перемолоть до тонны зерна!
Издавна на Руси мельницы окутывали самые разные легенды. Есть своя история и у курской. Говорят, что еще до революции досталась она обычному батраку с польскими корнями Фоме Тетянецу. Якобы батрак этот встречался на мельнице со своей возлюбленной - дочкой хозяев. А когда родители девушки узнали, что она ждет ребенка от Фомы, им пришлось отдать чудо-мельницу в качестве приданого. После революции Фому раскулачили и сослали в Сибирь, а мельница перешла колхозу. А несколько лет назад в Красниково приезжал сын Фомы ветеран Великой Отечественной Вячеслав Тетянец, ему уже шел девятый десяток, но очень уж хотелось повидать чудесную мельницу...
Где находится. Курская область, Пристенский район, село Красниково.
Как добраться. От Курска нужно доехать до Обояни на рейсовом автобусе или на машине, а затем 10 километров по трассе в сторону Пристени.


Башня Шамиля
Это, пожалуй, одно из самых необычных для Центральной России сооружений когда-то было частью каменной ограды дворцово-паркового ансамбля имения князей Барятинских. Кстати, князь Александр Барятинский взял имама в плен во время боя при Гунибе. Легенда гласит, что именно в этой башне молился предводитель чеченских горцев Шамиль, который дважды бывал в Курской области.
В первый раз - 9 сентября 1859 года - он останавливался в нашем городе во время этапирования с Кавказа в Санкт-Петербург. Губернатор Бибиков пригласил почетного пленника на выступление итальянской оперной труппы. По свидетельствам очевидцев, «Шамиль и его свита с неподдельным вниманием смотрели на сцену, слушая арию Элеоноры из «Травиаты», плакали навзрыд, а отрывок из «Севильского цирюльника» вызвал у них неудержимый хохот».
Второй раз в Курской области Шамиль гостил зимой 1868-го. Как о милости просил он в письмах к князю Барятинскому о свидании. В Марьино плененного вождя непокорных горцев принимали радушно. В честь его посещения здесь установили даже памятный знак. А во льговском имении Барятинского якобы специально для него возвели сохранившуюся до сих пор трехъярусную беседку со смотровой площадкой наверху, получившую название «башня Шамиля». Сейчас она, правда, внутри разрушена и закрыта на замок. Осмотреть достопримечательность можно разве что снаружи. Все вещи Шамиля передали в музей Дагестанской республики в 1923 году.
Где находится. На въезде в Льгов.
Как добраться. Удобнее всего на машине. Не доезжая нескольких километров до райцентра, справа от трассы стоит башня.
Скифский колодец
Это место также овеяно самыми разными тайнами и легендами. Ученые здесь проводят исследования уже больше века и каждый раз находят что-то новое. На этом месте в XI - XII веках начал формироваться древнерусский город.
В середине XII века Липино разрушил и сжег Батый. Печальна и судьба древнего колодца - разорив город, батыевские воины завалили колодец трупами людей и коней, чтобы лишить город источника воды и силы. Предполагают, что глубина его доходила до 14 метров! Раскопать археологам удалось только 3,5 метра. Пробы показали, что вода здесь удивительно чистая, содержание вредных примесей снижено в десяток раз. Кстати, колодец этот был освящен несколько лет назад.
Где находится. Липинский археологический комплекс.
Как добраться. На машине по дороге от Курска в Курчатов сразу после поселка Прямицино поворот направо. Через несколько километров - деревня Липино.
