Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Победа29 апреля 2010 22:00

Война в твоем районе: Валуйский район Белгородской области

Есть в Валуйском районе Белгородской области все, чтобы земля эта славилась на всю страну. И различные промышленные предприятия есть в нем, и развитое сельское хозяйство, и природные запасы, да и просто достопримечательности, благодаря которым Валуйский район в скором будущем превратится в популярную рекреационную зону. Есть здесь и своя история, и богатая культура. Так, именно валуйской земле и ее замечательным талантам будет посвящен один из выпусков телепередачи «Играй, гармонь!».

Ну а в преддверии праздника 9 Мая вся Россия вспоминает о том, что есть в Валуйском районе небольшая деревушка Ватутино (бывшее Чепухино). 16 декабря 1901 года здесь родился знаменитый советский полководец, Герой Советского Союза, генерал армии Николай Федорович Ватутин. Разрабатывая, продумывая до мельчайших деталей хитроумные, крупномасштабные военные операции, за свои способности Ватутин получил у немецких командиров уважительные прозвища «шахматист» и «гроссмейстер».

...Посетители небольшой хатки с глиняными полами и под соломенной крышей с любопытством и удивлением знакомятся с более чем скромным бытом большой семьи крестьянина-середняка Федора Григорьевича и Веры Ефимовны Ватутиных. Рано овдовев, Вера Ефимовна самостоятельно поставила на ноги семерых детей, каждый из которых вырос достойным человеком. Удивительный пример мужества, который явила миру настоящая русская женщина!

Окончив сельскую школу и двухклассное земское училище в Валуйках с отличием, будущий генерал армии получил право на стипендию в коммерческом училище села Уразова. Но когда с четвертого класса деньги перестали выплачивать, Ватутину пришлось вернуться домой и устроиться на работу в волостном правлении. Сегодня в Доме-музее генерала хранятся собственноручно написанные им документы, автобиография. Поражает высокий уровень грамотности, культуры мышления, четкий, красивый почерк человека, постигавшего азы знаний в сторожке при сельской церкви и впоследствии непрерывно занимавшегося учебой, самообразованием.

В рядах Красной Армии Ватутин служил с 1920 года, участвовал в Гражданской войне. В 1922 году окончил Полтавскую пехотную школу, в 1924 году - Киевскую высшую объединенную военную школу, в 1929 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 1934 году - оперативный факультет этой же академии. И наконец, в 1937 году получил высшее военное образование в Академии Генерального штаба РККА.

По всей необъятной стране выполнял он служебные обязанности, занимая различные посты в Северо-Кавказском, Сибирском, Киевском военных округах. Ну а с 1941-го по 1944 год Николай Федорович проявил себя практически во всех основных боевых операциях советских войск на разных фронтах, определивших итог Великой Отечественной войны.

29 февраля 1944 года в районе города Ровно автомобиль, в котором ехал командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Ватутин с сопровождающими, был обстрелян украинскими националистами-бандеровцами. Ватутин был ранен в ногу выше колена, потерял много крови. За жизнь славного полководца боролись лучшие врачи, в том числе знаменитый хирург Бурденко. Однако спасти Н. Ф. Ватутина не удалось - он умер в ночь на 15 апреля 1944 года.

17 апреля Н. Ф. Ватутина похоронили в центре Киева, в Мариинском парке. Столица нашей Родины - Москва двадцатью артиллерийскими залпами отдала последние воинские почести талантливому военачальнику, уроженцу Валуйского района.

6 мая 1965 года Николай Федорович Ватутин посмертно был удостоен звания героя Советского Союза. Его именем назван город в Черкасской области, теплоход, улицы и проспекты во многих городах бывшего СССР.

В селе Ватутино Валуйского района Белгородской области ныне действует Дом-музей Героя. Он расположен в двух зданиях: отреставрированной глинобитной мазанке, где родился будущий генерал, и в просторном бревенчатом доме, который после гибели Ватутина выстроили для его матери солдаты 1-го Украинского фронта, обожавшие своего командира. Односельчане, родственники Николая Федоровича проделали титанический труд: собрали личные вещи полководца, книги, фотографии, документы. Экспозиция музея отражает детские и юношеские годы, семейный быт, военную деятельность генерала. В разные годы Домом-музеем руководили Д.Ф. Ватутина (сестра генерала), Н.И. Констанченко, А.В. Говоров и О.С. Ярыгина.

Администрация Валуйского района оказывает всецелую помощь и поддержку в работе одной из своих главных исторических достопримечательностей. Не иссякает поток посетителей Дома-музея - организованных экскурсий и частных лиц.

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков:

- Уважаемые валуйчане, белгородцы, дорогие земляки! Сегодня, к счастью, еще живы многие участники и свидетели той страшной войны 1941 - 1945 года, которые воевали, трудились в тылу либо были еще детьми. Эту войну принято называть Второй мировой, однако для граждан Советского Союза и для нас с вами, живущих сегодня, она была, есть и будет Великой Отечественной. Наши предки защищали наше с вами Отечество - и защитили его.

Статистические данные потерь нашего народа в живой силе, боевой технике и иных материальных ценностях, безусловно, выглядят страшно. Это десятки миллионов погибших, взятых в плен, пропавших без вести, разрушенные города, сожженные села и деревни... Однако любые цифры на бумаге выглядят несколько абстрактно в сравнении с «живыми» рассказами тех, кто дожил до наших дней и лично может засвидетельствовать весь ужас того, что пережил наш народ.

Для каждого из нас и лично для меня эти свидетельства составляют огромную ценность. Мы обязаны хранить эти воспоминания, увековечивать их.

Великая Отечественная война - это подвиг миллионов наших людей, сумевших сломить гитлеровское нашествие. А генерал Николай Федорович Ватутин - это человек, наш земляк, вдохновлявший наших воинов на подвиги, разрабатывавший гениальные планы войсковых операций, бравший на себя ответственность за жизни десятков тысяч солдат, идущих под пули.

Слово «патриотизм» должно красной нитью проходить через все программы воспитания белгородских детей, школьников, молодежи. Необходимо помнить о счастливых и трагических событиях нашей истории, чтить и уважать ветеранов. Эта память - в каждом клочке нашей земли, опаленной огнем сражений, в каждом кусочке расплавленного металла, осколке, которые мы находили еще мальчишками и которыми наша земля наполнена до сих пор. Нужно любить свою малую родину, Валуйский это район либо какой-то еще. Ведь из любви к родным местам складывается и большая любовь ко всему нашему необъятному Отечеству.

С наступающим праздником вас, дорогие ветераны!

Генеральный директор ОАО «Белгородоблгаз» Геннадий Клепиков:

Дорогие ветераны!

9 Мая - это праздник каждой российской семьи, праздник, сотканный из глубоко личного и пережитого. Он навсегда останется в сердцах не только тех, кто воевал, но и нашего поколения. Благодаря вашей победе мы живем сейчас, строим и работаем.

На сегодняшний день ОАО «Белгородоблгаз» смогло достичь максимального уровня газификации по области - 96%. Наши успехи - это результат самоотверженного труда нескольких поколений газовиков, которые на протяжении десятков лет создавали мощный фундамент газовой отрасли региона, из поколения в поколение передавая ценный производственный опыт.

В канун Дня Победы газораспределительные организации России, в том числе и ОАО «Белгородоблгаз», привели в порядок газопроводы городов и областей, ведущие к Вечным огням. Руководство компании ОАО «Газпромрегионгаз» посчитало своим долгом таким образом отдать дань памяти павшим воинам Великой Отечественной войны.Мы стараемся окружить заботой и вниманием наших ветеранов, оказываем спонсорскую помощь, проводим праздничные концерты. Мы не только думаем о вас, но и равняемся на вас и всей нашей жизнью, всеми нашими поступками стараемся быть достойными вас, вашего мужества, вашей стойкости и вашей Победы!