Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Победа8 апреля 2010 22:00

Спасибо вам, что мы живы

Ветеранам - с любовью
Источник:kp.ru

Здравствуй, дорогой мой прадедушка!

Мы с тобой незнакомы, но я знаю о тебе очень много из рассказов моей мамы. Она говорит, что ты был очень хорошим и добрым. Что она тебя очень любила, поэтому люблю тебя и я.

Это совсем непростое письмо – из настоящего в прошлое. Так я хочу поблагодарить и низко поклониться тебе за то, что я живу, что ты воевал в той страшной войне и вышел из нее победителем. Ты рисковал своей жизнью, голодал, мерз, не досыпал для того, чтобы был я, были мои родные, друзья, мирное голубое небо над головой, тихий шелест листвы, пение птиц и снегопад.

Дорогой мой прадедушка Свирид Прокофьевич! Ты дал мне возможность учиться. Я уже в пятом классе. У нас большая и красивая школа, добрые и справедливые учителя. Жалко, что я не могу тебя с ними познакомить. Тебе бы они понравились, ведь мама говорит, что ты был хорошим собеседником. Учиться я стараюсь. После уроков еще занимаюсь спортом, играю в волейбол. Наша команда несколько раз ездила на соревнования. Мы занимали и призовые места. Дома я помогаю маме, играю со своим маленьким племянником Димой. Дедуля, ты бы его любил также сильно, как и я, он такой забавный. Очень обидно, что тебя уже нет с нами. Я представляю, как бы мы с тобой сидели рядом и ты рассказывал бы мне свои фронтовые истории. Как тебя ранили, как ты лежал в госпитале, а потом догонял свою часть. Как копали окопы, а потом выдержали натиск фашистских танков. За это сражение ты получил медаль «За отвагу», она хранится у нас дома. Я ее видел и даже трогал – она такая красивая! Эту медаль и многие другие ты надевал только на День Победы, мне кажется, она еще помнит своего хозяина. Я ей завидую, ведь эта награда тебя знала, а я нет... Я опоздал родиться всего лишь на год, и мама говорит, что я занял твоё место в жизни. Что нужно этим гордиться и всегда стараться быть настоящим человеком. Я тебе это обещаю.

Дедуля, я очень тебя люблю!

Тютюнников Илья, 5а класс, школа № 5 г. Валуйки

Отрывок из конкурсной работы:

...Я снова перечитываю письмо от 20 декабря 1944 года. Когда дедушка его писал, оставалось 140 дней до великого дня - Дня Победы. Командир саперного отделения 51 отдельного саперного батальона Шпаченко Александр Иванович вместе со своим батальоном принимает участие в освобождении Европы от немецко-фашистских захватчиков.

Дедушка, я хочу ответить на твое письмо, хочу поддержать тебя в эту опасную для всей страны минуту...

Сегодня 2010 год. Я учусь в седьмом классе. На следующий год мы примем Присягу кадета. Мое поколение не знает взрыва бомб и снарядов. Мы живем в мирное время. Надо мной не свистят пули, я не знаю, что такое голод и холод, а значит, ты, дедушка, со своими товарищами не зря бьешь фашистов. Я знаю, ты очень переживаешь за своих солдат, которые гибнут на твоих глазах. Я знаю, что впереди будет много братских могил, и никто из вас, живых, не сможет оставить цветы на солдатских могилах. У вас впереди дорога на Берлин!

Дедушка, ты будешь жить долго! Ты успеешь понянчить моих старших брата и сестру, увидишь меня, «твою радость». Я помню тебя! Ты очень добрый, у тебя всегда есть для меня конфета, а в твоем саду растут невероятно огромные яблоки и сладкая клубника.

У нас в семейном альбоме хранятся твои фотографии, а рядом с тобой мы: Вова, Юля и я. Теперь Вова меня не обижает. Он взрослый, он солдат! Он точно так же, как и ты, скучает по дому, и я его очень жду, как тебя ждала моя бабушка.

Дедушка, в мае Вова придет из армии, и я тебе обещаю, что мы всей семьей принесем к тебе на могилу огромный букет живых цветов. А молодой солдат, твой внук, отдаст честь тебе, старому солдату.

Дедушка, ты не зря прожил свою жизнь. У тебя хорошие внуки. Мы точно так же, как и ты, любим свою Родину, свой поселок и наш уютный дом, который помнит твои заботливые руки. Вот так-то, дедушка!

Я сижу за столом, а передо мной твое письмо, дедушка. Тебе сейчас двадцать четыре года. Я горжусь вами, мои родные солдаты!

Пора спать. Завтра в школу, и впереди у меня целая жизнь! Я всегда буду равняться на тебя, мой любимый дедушка! Я не подведу тебя, обещаю!

Твоя внучка Оля.

Шпаченко Ольга, ученица 7Б класса МОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ф.Энгельса» Валуйского района Белгородской области.

Обещаю...

Стою у могилы солдата, Букет в руках теребя. Я знаю, что эти ребята Спасали тогда и меня.

Они ценой своей жизни Подарили нам этот рассвет, Чтоб росли мы, мечтали, любили, Учились, не знали бед!

Я тебя никогда не забуду, Незнакомый мне солдат! За могилой ухаживать буду. Посажу я вишневый сад.

Обещаю тебе учиться, Человеком хорошим быть, Память о том страшном времени В сердце своем сохранить!

Татаринова Софья, ученица 7Б класса МОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа № 1 им.Ф.Энгельса» Валуйского района Белгородской области.

Стремление к Победе!

Год 41, школа, выпускной. Казалось, новый день в рассвете... А утро встретили с душой больной, И ничего страшнее не было на свете!

Мальчишки юные простились с мирным днем, Со всем, что было сердцу мило, И с горькой памятью о нем Четыре трудных года проходило.

Там было все: и слезы, и беда, И мужество, и страх, и быстрое взросление, И смерть, и крики: «Мама!», но всегда - К Победе верное стремление!

Татаринова Софья, ученица 7Б класса МОУ «Уразовская средняя общеобразовательная школа №1 им.Ф.Энгельса» Валуйского района Белгородской области.

В Красненском районе Белгородской области сегодня проживает 67 ветеранов Великой Отечественной:

Андрианова Варвара Сергеевна Астанин Иван Афанасьевич

Белозерских Василий ФилипповичБессмельцева Зинаида Ивановна Брылев Федор ИвановичБучнев Алексей Сидорович

Галушко Иван ФилипповичГамов Иван РомановичГлотов Егор АндреевичГлотов Иван НиколаевичГоловин Алексей ИвановичГоловин Алексей ИвановичГостева Анастасия Егоровна

Давыдов Владимир КирилловичДенисов Макар ИгнатьевичДешевых Сергей Григорьевич Долженко Федор ГригорьевичДручинин Николай МатвеевичДыбов Ефим Антонович

Еньшин Иван ПетровичЕньшин Николай Петрович

Затонских Тимофей ЕгоровичЗенин Константин Андреевич

Ильина Екатерина Федоровна

Колосов Григорий Тихонович Колосов Митрофан Петрович Крюков Василий ТихоновичКузнецов Андрей Стефанович

Локтев Петр Емельянович

Малыхин Алексей Яковлевич Малыхин Егор ЯкеовлевичМалыхин Николай Андреевич Манаев Павел Петрович Масленников Иван ПетровичМирошниченко Борис Иванович

Павлухин Николай СеменовичПечурин Михаил Андреевич Пирожков Александр НикитовичПольников Николай ИльичПопов Василий КирилловичПопов Николай АлексеевичПопов Тихон МатвеевичПотуданских Прасковья АлексеевнаПрокудин Михаил Петрович

Рябцева Татьяна Федоровна

Сапрыкин Дмитрий АфанасьевичСкорых Василий ЯковлевичСмирных Иван ЯковлевичСмирных Петр ТрофимовичСоболев Иван КузьмичСорокин Стефан ВасильевичСухачева Александра ЯковлевнаСухачев Александр Абрамович

Татаринцева Елена ДмитриевнаТретьякова Калерия Константиновна

Федоров Михаил АлексеевичФедосов Василий Иванович

Ушаков Егор Сафронович

Холод Алексей Герасимович

Чернышев Михаил ЕфимовичЧехонодских Сергей Федорович

Шабельников Александр ИвановичШабельников Петр Михайлович

Юдин Петр Евстафьевич

Ярмонов Петр Дмитриевич Ярмонов Степан Матвеевич Ярмонова Евдокия Васильевна

Уважаемый ветеран!

Вам пишет Оксана Голева, мне девять лет. Я учусь в 3 «Б» классе гимназии № 18 г. Старый Оскол, я гимназистка. Мой прадедушка Иван Черкашин тоже был ветераном и участником Великой Отечественной войны – он воевал на «катюше».

Дорогой Победитель, я поздравляю Вас с праздником Великой Победы! Большое-пребольшое спасибо за то, что Вы победили!

Благодаря Вашей победе у меня есть будущее, я живу в мирной стране. Сейчас у меня есть замечательная семья – мама, папа, младшая сестра Лиза. Я очень люблю гулять на улице со своей сестрой, которой только два с половиной года. Я с удовольствием играю со своими подругами Олей, Дианой, Катей и катаюсь с ними на роликах.

Когда я вырасту, обязательно окончу университет и стану главным бухгалтером. И моим будущим детям я непременно расскажу о наших людях, которые победили фашистов в Великой Отечественной войне.

Дорогой ветеран, еще раз поздравляю Вас с Днем Победы и желаю Вам здоровья! Чтобы Вы всегда улыбались, и у Вас было хорошее настроение. И от всей души желаю, чтобы в этом году Вы получили от президента в подарок квартиру за Вашу Победу!

Спасибо!

С уважением, Голева Оксана.

В Ивнянском районе Белгородской области сегодня проживает 87 ветеранов Великой Отечественной войны:

Абельмазов Филипп АлексеевичАзаров Василий МартыновичАзаров Василий ФилипповичАнненков Николай Андреевич Астанов Прокофий Иванович

Банных Николай ВладимировичБеляев Иван НикифоровичБессонов Василий ИльичБолгов Иван ЯковлевичБрусенский Иван АфанасьевичБрусенский Иван ПрокофьевичБрытков Егор Петрович

Верейкин Иван СтепановичВолков Яков Иванович

Глебов Иван АлексеевичГончаров Василий ТихоновичГончаров Григорий Иванович

Давыдов Иван КузьмичДемидович Николай ИосифовичДмитриев Федот ТрофимовичДюкарева Анна Васильевна

Ефанов Михаил ТихоновичЕчин Тихон Андреевич

Желябовский Иван Андреевич

Иванисов Кузьма Петрович

Каменев Иван СтепановичКлачков Николай СергеевичКосинов Федор ЕгоровичКостяков Сергей ИвановичКременец Николай МихайловичКрылова Мария СергеевнаКуртов Иван СтефановичКуртов Иван ФедоровичКуртов Николай Павлович

Леонов Николай СтепановичЛоктев Николай ПетровичЛукьянченко Николай Семенович

Майлатов Стефан ИвановичМалеев Корней СтепановичМартьянов Николай ЗахаровичМатвеенко Иван ПавловичМещеряков Павел ЯковлевичМухин Иван Иванович

Нестеров Егор ВасильевичНикитин Николай СергеевичНикулин Василий АндреевичНикулин Прокофий ФилипповичНовиков Николай Михайлович

Овсянников Михаил ТихоновичОжерельев Иван ВасильевичОрехов Алексей Никитович

Павлов Иван ЕгоровичПоливянов Николай ТимофеевичПолякова Лидия ИвановнаПопов Тимофей ИвановичПрешпективых Григорий ПавловичПроскурин Иван АндреевичПроскурина Мария ПетровнаПузанов Дмитрий ФедотовичПузанов Иван Романович

Работягов Иван МихайловичРезанов Тихон ВладимировичРогожкина Марфа НиканоровнаРодионов Василий Харитонович

Самокиша Степан ТимофеевичСардарян Фаравон ЗинаворовичСафонов Дмитрий СтефановичСеменов Евгений ГригорьевичСергеев Василий ПавловичСередина Любовь ТрофимовнаСивцев Василий МироновичСилин Дмитрий ЯковлевичСляднев Николай Ильич

Хакимзянова Клавдия Сергеевна

Цуканов Василий Иванович

Черкашин Иван ПавловичЧернявская Екатерина ВасильевнаЧетвериков Михаил Сидорович

Шамшин Александр ВладимировичШевцов Иван ЕвдокимовичШеховцов Сергей ДаниловичЩеблыкина Зинаида СтепановнаЩербаков Григорий ИвановичЩитов Николай Маркович

Юдин Иван Егорович

Якшин Иван Ксенофонтович