Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
Общество7 апреля 2010 22:00

Алексей Мишин: «Серебро Плющенко на Олимпиаде - уровня золота!»

Наставник знаменитого фигуриста со своей женой побывал на первенстве страны в Старом Осколе

В минувшие выходные во Дворце спорта Старого Оскола прошло первенство страны по фигурному катанию. На состязания съехались 116 спортсменов в возрасте от 17 до 22 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и Челябинска. Шестерых подопечных привез и Алексей Мишин, тренер знаменитого фигуриста Евгения Плющенко. Приехал он вместе со своей супругой Татьяной.

После выступления одного из своих фаворитов, 13-летнего Влада Тарасенко, Алексей Мишин пообщался с «Комсомолкой», хотя сразу оговорился, что давать интервью перед выступлениями - не совсем добрая примета.

- Алексей Николаевич, как вам удается находить среди стольких детей самые настоящие таланты?

- Все просто – интуиция. Говорят, опытному рыбаку попадается большая рыба, а не мелкие пескари.

- Как вы думаете, у России есть шанс вернуть себе лидирующее место в фигурном катании?

- Несомненно, шанс есть и использовать его нужно сейчас. А пока до середины лета мы будем утверждать планы и выяснять, кто у нас главный… Готовиться (к Олимпиаде. - Авт.) надо сейчас, я как тренер это чувствую. Должна быть ясность в финансировании подготовки фигуристов и решении всех административных вопросов. А этого пока нет…

- Вы кого-то готовите к сочинской Олимпиаде?

- Безусловно. У нас есть, так сказать, три уровня: Женя Плющенко, Артур Гатчинский и Артур Дмитриев. Последние успешно выступили на чемпионате мира среди юниоров. Есть «дети» – Влад Тарасенко и Дарья Медведева. Их тоже будем готовить. Владу сейчас 13, в Сочи будет 17. Этот возраст будет востребован в Сочи.

- В чем секрет вашего успеха?

- Трудолюбие.

- Расскажите, пожалуйста, какие планы у вашего главного подопечного - Евгения Плющенко?

- Ему надо ото всего очухаться, подлечиться и идти вперед. Выступление Жени на Олимпиаде в Ванкувере было на уровне. Представляете, три года принимать участие в шоу, ходить по банкетам и все прочее, а потом прийти и всех обыграть. Это серебро уровня золота!

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Цель одна - олимпийское золото Сочи»

Татьяна Мишина, второй тренер Евгения Плющенко, уверена, что следующее олимпийское «золото» возьмет именно Женя.

- В 12 лет Женя выиграл всероссийский турнир «Хрустальный конек», - рассказала Татьяна Николаевна, - и тогда он уже показал себя.

- Как вы думаете, почему в Ванкувере наши фигуристы выступили не совсем удачно?

- Если говорить про пары, то немного не сложилось у Кавагути и Смирнова. Китайские пары, которые заняли первое место, были уровнем выше, чем наши. Женя получил «серебро», и я с этим категорически не согласна. Он не должен был выигрывать какие-то сотые и десятые доли. В короткой программе прыгнул четверной и, при равных других элементах, получилось, что проиграл балл. Видимо, судьи этот прыжок не оценивали. А его сложность значительно выше, чем тройной аксель.

- Надеетесь на реванш в Сочи?

- Конечно. У Жени есть характер. Возраст не помеха. Известно, что катались китайцы, которым под сорок. Хотя в таком возрасте четверной прыгать сложно.

- Кто из молодых фигуристов сможет в ближайшее время прыгать четверной?

- Думаю, что наш Влад Тарасенко. С ним я связываю все надежды. Он уже прыгает все тройные. Пока ему только 13 лет. Так что все впереди.

Влад Тарасенко тренируется вместе с Плющенко.

- Я уже девятый год занимаюсь фигурным катанием,- рассказал «КП» Влад.- Пора кататься со взрослыми. Цель как у всех - олимпийское золото, а также научиться прыгать все тройные и четверные прыжки. На питерском катке я иногда катаюсь с Плющенко. Он дает мне советы, мы общаемся с ним как добрые друзья.